СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык . 3 класс .Урок № 5 Тема:: Различие в тексте имен существительных, прилагательных, глаголов.Программа "Атамұра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель  урока:

1. Формирование умения владеть языковыми знаниями по русскому языку во всех видах речевой деятельности; уточнить лексическое значение, грамматические признаки, употребляемых в предложении различных частей речи.

2. Воспитание стремления к продуктивному обучению, творческой совместной деятельности с учителем; формирование гражданских, духовно-нравственных качеств личности учащегося.

3. Формирование основ самоанализа, самостоятельной и творческой работы по русскому языку.

 

Просмотр содержимого документа
«Русский язык . 3 класс .Урок № 5 Тема:: Различие в тексте имен существительных, прилагательных, глаголов.Программа "Атамұра"»

Тема урока: Различие в тексте имен существительных, прилагательных, глаголов.


Цель урока:

1. Формирование умения владеть языковыми знаниями по русскому языку во всех видах речевой деятельности; уточнить лексическое значение, грамматические признаки, употребляемых в предложении различных частей речи.

2. Воспитание стремления к продуктивному обучению, творческой совместной деятельности с учителем; формирование гражданских, духовно-нравственных качеств личности учащегося.

3. Формирование основ самоанализа, самостоятельной и творческой работы по русскому языку.



Тип урока урок усвоения навыков и умений;


Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий; ___________________________

Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый; ___________________________________________________

Оборудование, наглядность, ТСО


Этапы и структура урока.


1.

Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы урока)

2.

Проверка домашнего задания.


Чтение предложений.



3.

Чистописание


Уу 

— Какой звук она обозначает? (Гласный [у], который на письме после соглас­ной обозначает его твёрдость).

— В каких буквах есть похожие элементы?

Разминка для рук. Напишите буквы и буквосочетания по образцу. Прочтите следующую строчку: ум ул ух уч ув уж уш ук

— Можно ли сказать, что здесь записаны слоги? (Да, так как во всех букво­сочетаниях есть гласный звук, который образует слог.)

— Это открытые или закрытые слоги? (Закрытые.)

Повторите их запись на следующей строке. Из этих же букв составьте от­крытые слоги (му лу ху чу ву жу шу ку). Запишите эти слоги на следующей строке. Правильно выбирайте соединения.

Прочтите предложение.

Большая туча, будто чёрная орлица, летела по небу.

Рассмотрите рисунок на стр. 16. Соответствует ли он предложению?

— Назовите имена существительные из этого предложения. Слова каких частей речи есть еще в этом предложении?



Словарная работа:


Прочитайте:

Бедный, бедняк, бедность, обеднеть, бедняжка.

Побелить, белизна, побелка, белый, белеть.

Запевать, певец, петь, певучий, запевала.

— Как называются слова, записанные в каждом ряду?

Назовите в каждой строчке слова, которые являются проверочными.

— Какое правило вы знаете о написании родственных слов? Запишите слова в три столбика:

Существительные Прилагательные Глаголы

Бедняк бедный обеднеть

Бедность белый побелить

Бедняжка певучий белеть

Побелка запевать

Белизна петь

Запевала

— Как правильно определить какой частью речи является слово? ■ По значению слова и вопросу.



4.

Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.


Сегодня на уроке мы повторим все, что знаем о частях речи .





5.

Наблюдение над особенностями частей речи


Русский, язык, город, деревня, родина. Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы написание которых нельзя проверить, а надо запомнить,

— Какой частью речи является слово — русский?

Если зададим вопрос какой? — прилагательное. Например: язык (какой!) русский.

Если зададим вопрос кто! — существительное. Например: русский, украи­нец, белорус.


Прослушай загадки, запиши отгадки. На какие орфограммы слова-отгадки?

Сидит рядом с нами,

Смотрит черными глазами.

Черна, сладка, мала

И ребятам мила.

(Черника)

Низок, да колюч,

Сладок, да не пахуч.

Ягоды сорвешь —

Всю руку обдерешь.

(Крыжовник)

Красненька Матрешка,

Беленько сердечко.

Ее любят очень дети,

А в лесу густом — медведи. (Малина)

— Какой частью речи они являются?


Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом — под столом,

А ночью — под кроватью.

(Ботинки)

Не ботинки, не сапожки.

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой:

Утром — в школу, днем — домой.

(Валенки)

В обоих домиках темно.

Зато жарища прямо.

А коль засветится окно,

Его починит мама. (Варежки)




Задание. Из словаря на стр 286 выпиши 5 слов, составь с ними словосочетания.

Посмотрите, как выполнено задание и объясните, кто из ребят прав:

Саша Егор

(какой?) осенний день (какой?) осенний

(какая?) густая пелена (какая?) густая

(какое?) весёлое настроение (какое?) весёлое

(Прав Егор, так как вопрос надо ставить не к каждому слову, а от одного слова к другому слову.) Прочтите словосочетания, которые составили со словарными словами, не забывайте называть вопросы.




Товарищ, берёза, земляника, ягода.

После быстрого показа каждого слова ученики проговаривают его орфог­рафически и слово выставляется на наборное полотно.

— Какой частью речи являются эти слова?

Составьте словосочетания с данными существительными, чтобы перед ними стоял предлог. Запись на доске:

пришёл к (кому?) товарищу;

сидел под (чем?) берёзой;

пирог_с (чем?) земляникой;

компот из (чего?) ягод.

Вывод: предлоги с другими словами пишутся раздельно.

6.

Физкультминутка



7.

Зрительный диктант.


Прочитайте стихотворение Е.Трутневой (запись на доске):

Звёздочка упала золотая,

Закатилась в тёмный тихий лес.

С золотыми листиками схожи,

Звёзды с неба сыплются, летят.

Будто в звёздном тёмном небе тоже

Наступил осенний листопад.

- Понравились стихи?

- Сколько записано предложений?

- Запишите по памяти одно из предложений.


8.

Самостоятельная работа творческого характера.


Составить 3 предложения на тему «Осень». Обозначить части речи.

9.

Домашнее задание.


Упр. 20 – списать, обозначить части речи.

10.

Рефлексия


  • Кому захотелось пройтись по осеннему лесу, пошуршать листьями, собрать осенний букет?

  • С каким настроением уходим с урока?












Карточка № 1 (3-1-5) Ф.И. ____________________________________________

Найти начало и конец каждого предложения. Списать, поставить, где надо точки.

Новый дом

Ирина Петровна Соловьёва работает на заводе она собирает часы семья Соловьёвых получает новую квартиру квартира нахо­дится на шестом этаже из её окон очень красивый вид около дома жильцы посадили цветы и деревья есть во дворе и детская пло­щадка друзья и родные поздравили семью с новосельем.

__________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Карточка № 2 (3-1-5) Ф.И. __________________________________________

Озаглавить текст, поставить знаки препинания, исправить ошибки, допущенные при записи слов

у сережи жильцова аппендицит ему сделали операцию он дав­но не ходит в школу мальчика пришли проведать женя щукин и алия Асаинова они рассказали товарищу о школьных делах женя на­учил его решать новый вид уравнений сережа был рад приходу друзей

хорошие у мальчика товарищи

__________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________



Карточка № 1 (3-1-5) Ф.И. ____________________________________________

Найти начало и конец каждого предложения. Списать, поставить, где надо точки.

Новый дом

Ирина Петровна Соловьёва работает на заводе она собирает часы семья Соловьёвых получает новую квартиру квартира нахо­дится на шестом этаже из её окон очень красивый вид около дома жильцы посадили цветы и деревья есть во дворе и детская пло­щадка друзья и родные поздравили семью с новосельем.

__________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________