| Дата | 02.02.2023 | |
| Тема | Правописание собственных и нарицательных имен существительных. | |
| Цели урока: Образовательные: - Закреплять у обучающихся представление об имени существительном и его признаках; - закреплять у обучающихся представление о собственных и нарицательных именах существительных; - закреплять у обучающихся умение различать собственные и нарицательные имена существительные; - закреплять у обучающихся умение выделять собственные и нарицательные имена существительные в тексте; - закрепить орфографический навык написания заглавной буквы в именах собственных. Коррекционно-развивающие: - Развивать внимание, зрительную и образную память, логическое мышление за счет работы с текстовыми упражнениями; - развивать речь обучающихся за счет формулирования полных ответов на вопросы учителя и грамотной речи учителя; - расширять активный словарный запас обучающихся. Воспитательные: - Воспитывать положительное отношение к предмету; - прививать правила поведения на уроке. Задачи урока: Предметные: определять и раскрывать тему текста, составлять связное высказывание, использовать разнообразные языковые средства. Метапредметные: уметь работать с текстом, карточками, рабочей тетрадью. Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам учителя и заданию. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, оценивать свои результаты. Познавательные: извлекать необходимую информацию из текста и практической работы, уметь строить логическую цепь рассуждений Личностные: формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, готовность оценивать свой учебный труд. | | |
| Основные понятия: часть речи, имя существительное, имя собственное, имя нарицательное. | |
| Ресурсы: Презентация, раздаточный материал, тетрадь, учебник «Русский язык» 5 класс, школьные принадлежности (ручки, карандаши, клей). | |
| Организация пространства | Место проведения: кабинет № 3.Продолжительность урока: 45 мин. | |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
| 1.Орг.момент. | 1.Проверка готовности к уроку. 2.Эмоциональный настрой учащихся. | -Прозвенел для нас звонок, начинается урок Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума. Молодцы, все готовы к уроку. | Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Регулятивные УУД: самонастрой, волевая саморегуляция. | |
| 2. Актуализация опорных знаний | Повторение изученного материала. Фронтальная работа | | - Прежде чем мы приступим к работе, давайте повторим материал, изученный на предыдущих уроках. - Какую часть речи мы изучаем? - На какие вопросы отвечают имена существительные? - Какой какие грамматические признаки имен существительных мы знаем? - На какой вопрос отвечают одушевленные имена существительные? - На какой вопрос отвечают неодушевленные имена существительные? - С какой темой мы познакомились на прошлом уроке? - С какой буквы мы пишем собственные имена существительные? - С какой буквы мы пишем нарицательные имена существительные? | |
| 3. Постановка учебной задачи урока | 1.Проверка Д/з. 2. Формулирование темы урока. | Работа у доски\стенда | - Чтобы узнать новую тему урока, нужно выполнить задание. (Слайды 1,2) «В Деревне простоквашино живут друзья. Нас встречает Дядя Федор. Его друг кот матроскин пьет молоко. Добрый пес шарик печет пирог.» - Прочитайте, пожалуйста, предложения и скажите, что в них не так. (Некоторые слова написаны неправильно) - В каких словах допущены ошибки? - Как нужно написать эти слова? - Почему мы пишем слова «Простоквашино», «Матроскин», «Шарик» с большой буквы? - А почему мы пишем слова «деревне», «дядя» с маленькой буквы? - А теперь скажите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? - Все верно, мы с вами продолжим закреплять умение правильно писать собственные и нарицательные имена существительные. (Слайд 3) | |
| 3. Этап подготовки учащихся к учебно-познавательной деятельности | 1.Индивидуальная работа в тетради | | -Открываем тетради, отступаем от предыдущей работы две строки вниз, в третьей записываем число, Классная работа. (Слайд 4) Тема урока: Правописание собственных и нарицательных имен существительных. Каллиграфическая минутка (Слайд 5) Д Дд Ду Да До село Дуброво, поселок Дальний | | |
| 4. Словарная работа | 1. Фронтальная / индивидуальная работа. | Работа с опорой на материал\учителя. Работа по карточкам (для детей с низкой скоростью письма) | Словарная работа. (Слайд 6, 7) - Выпишите в два столбика одушевленные и неодушевленные словарные слова Верблюд, болото, герой, горизонт, матрос, столица. (Обучающиеся с низкой скоростью письма получают карточки со словарными словами, в которых пропущены буквы.) - А в каком слове в карточке не были пропущены буквы? (столица) - Сегодня у нас новое словарное слово столица. - Поделите это слово на слоги. (Сто-ли-ца). - Ударение падает на второй слог. - Что означает это слово? (Главный город страны). (Слайд 8) - В какой стране мы живем? (России) - Какой город является столицей России? (Москва) - К какой части речи относится слово столица? (Имя существительное.) | Личностные УУД: укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой моторики детей. | |
| 5. Физминутка | Выполнение физминутки за партой | Пальчиковая гимнастика. | Выполнение гимнастики для пальчиков. | Личностные УУД: укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой и общей моторики детей. | |
| 8. Закрепление изученного материала | 2. Фронтальная / индивидуальная работа. | Работа с учебником. Индивидуальная работа в тетради. | -Давайте продолжим нашу работу. - Найдите глазками упражнение 171. ------, прочитай задание к упражнению вслух . (Спиши, вставляя пропущенную букву). (Слайд 10, 11) - В упражнении даны словосочетания, в которых пропущена первая буква. Правильную букву нам нужно выбрать из скобок. - Итак, прочитайте первое словосочетание. Как мы должны написать это словосочетание? Как напишем слово «деревня»? Почему? Как напишем слово «Дубровка»? Почему? (Аналогичная работа проводится с каждым словосочетанием упражнения) - Молодцы. А теперь, давайте запишем упражнение в тетрадь. - Посередине строки пишем «Упр. 171». Напоминаю, что первую строку упражнения мы пишем с красной строки. - Спишите словосочетания, вставляя в начале слов пропущенные буквы. - Не забываем при письме про правильную посадку, спинка прямая, голову низко не наклоняем. | Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание. Регулятивные УУД: развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция. Познавательные УУД: умение чётко структурировать полученные знания.) | |
| 9. Информация о домашнем задании, инструкция по его выполнению | | | - Мы выполнили упражнение и закрепили свое умение правильно писать собственные и нарицательные имена существительные. - Давайте еще раз проговорим, как мы пишем собственные имена существительные? (С большой буквы) - Как мы пишем нарицательные имена существительные? (С маленькой буквы.) - Дома вы продолжите закреплять правописание собственных и нарицательных имен существительных. Для этого вам нужно будет записать небольшой рассказ о себе по образцу. (Слайд 12) - Какие слова подчеркнуты в тексте? С какой букы они записаны? - Дома вам также нужно будет составить рассказ о себе и подчеркнуть в рассказе собственные имена существительные. | | |
| 10. Рефлексия | 1. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | | -С какими именами существительными мы работали сегодня на уроке ? -Как их нужно правильно писать? -Как вы сегодня работали? | Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем ещё надо работать, прогнозирование своей деятельности | |