РУССКИЙ ЯЗЫК
6 класс
Тема урока: Развитие речи. Подготовка к сочинению по теме: "Волшебница осень".
Цель урока: Обобщить материал, собранный детьми по данной теме. Воздействовать на развитие речи путем приобщения к живописи и поэзии. Провести работу со средствами выразительности. Показать преимущества поисковой работы при подготовке к сочинению.
Оборудование: Компьютер, экран, презентация.
Используемые технологии: культуровоспитывающая, саморазвивающее обучение, личностно ориентированное обучение, ИКТ, традиционное обучение.
Р.S. Все учащиеся должны заранее подобрать дополнительный материал к сочинению, а именно: описание ранней осени, золотой осени, листопада, осеннего неба, осенней погоды.
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя.
Урок начинается чтением стихотворения учителем.
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все — простор везде, —
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь —
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...
1
Я не случайно начала сегодняшний урок с этого стихотворения. Литература и живопись очень тесно связаны между собой, они воодушевляют человека, позволяют раскрыть душу.
Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Мы будем говорить об осени, о ее величии, красоте, загадочности. Мы постараемся описать осень. Но не просто описать, а проследим ее присутствие в стихах русских поэтов и живописцев. И постараемся описать ее по-своему.
Опираясь на запись 1 слайда, сформулируйте тему урока. (Слайд 1)
Мы с вами готовились к этому сочинению-описанию: собирали материал, подбирали стихи. Сегодня нам предстоит все это обобщить, прослушать, посоветоваться, если нужно, узнать кое-что новое, т.е. подготовиться к сочинению, которое вы будете писать дома.
Как подготовиться к сочинению? (Слайд 2)
2. Основная часть урока.
1. Вопрос: Когда мы чувствуем, что наступает осень?
2. Чтение стихов русских поэтов об осени. (Слайды 3-9)
3. Минутка поэзии (Слайд 10)
Ребята, готовясь к сочинению, многие из вас выписывали стихи. Может быть, кто-то прочитает их наизусть?
4. Рассматривание репродукций русских художников об осени. (Слайды 11-14)
За окном - настоящая золотая осень, солнечная и ласковая. А сколько красок (и погодных сюрпризов) она покажет нам в ближайшие недели!
Многие художники старались поймать и запечатлеть красоту русской осени. Давайте полюбуемся некоторыми из известных пейзажей об осени.
И.Левитан
"Золотая осень" 1895г
2
Еще одна «Золотая осень» – Василия Поленова, имя которого знает любой школьник: описание его уютного «Московского дворика» десятилетиями входило в учебную программу. Эта же картина - красочный вид на Оку в сентябре.
В
.Поленов
"Золотая осень" 1893г
Еще одного художника-передвижника, Илью Остроухова, как и Василия Поленова, вдохновила золотая осень, царствующая в окрестностях подмосковного Абрамцево. Те, кто из вас бывал там осенью, знают – там действительно если не царство осени, то уж точно одно из излюбленных ее усадеб! Осень у Остроухова действительно царственная, великолепная и вместе с тем утонченная.
И
.Остроухов
"Золотая осень" 1886г
5. Выбор темы сочинения. (Слайд 15). Перед показом слайда предложить учащимся самим сформулировать темы своих сочинений. При необходимости записать со слайда.
6. Подбор эпиграфа к сочинению. (Слайд 16). Работа над подбором эпиграфа проводится по аналогии предыдущего задания 3
7. Работа над средствами выразительности к сочинению (Слайд 17)
Предложить учащимся сначала самим назвать известные им средства выразительности.
Далее идет работа по подбору средств выразительности. Перед показом каждого слайда предложить учащимся самим сделать подборку, а затем, при необходимости, записать некоторые из предложенных учителем со слайдов.(Слайды 18-21)
8. Составление плана сочинения (Слайд 22)
9. Русские писатели об осени (Слайды 23-24)
Золотой дождь
Всё лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щёчки, спинки и животики. И до того налились и пропитались солнцем, что к осени сами стали как солнышки — багряными и золотыми.
Налились, отяжелели и потекли.
Полетели иволгами по ветру. Запрыгали белками по сучкам. Понеслись куницами по земле.
Зашумел в лесу золотой дождь... Николай Сладков
3.Итог урока. (Слайд 25)
Наш урок подошел к концу. Мы с вами обобщили весь собранный вами материал, записали слова, которые вы можете использовать в своем сочинении, полюбовались картинами русских художников. У вас сейчас много впечатлений. И на их основе вы напишите дома сочинение.
Использованная литература:
Сборник "Стихи русских поэтов "Чиста небесная лазурь"
Энциклопедия живописи для детей "Пейзаж"
Н.Сладков "Золотой дождь"
4