СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

РУССКИЙ ЯЗЫК. 6 КЛАСС- Урок 2. Культура речи. Речевая ситуация

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Красивая речь привлекает внимание и помогает построить мысль доступными словами. Очень важно сохранять литературный язык. Его сохранение – дело государственной важности. Охрана литературного языка, его норм – одна из основных задач культуры речи. 

 

Цели и задачи

Цель:

знакомство с понятиями «культура речи»; «аспекты речи».

Задачи:

сформировать представление о культуре речи и её аспектах;

познакомить с речевой ситуацией как коммуникативным аспектом культуры речи;

сформировать представление о нормах русского литературного языка как нормативном аспекте культуры речи.

Узнаем, научимся, сможем

На уроке мы узнаем:

что такое культура речи;

мы научимся:

рассматривать речевую ситуацию как коммуникативный аспект культуры речи;

мы сможем:

распознавать аспекты культуры речи.

Культура речи. Речевая ситуация.

Просмотр содержимого документа
«РУССКИЙ ЯЗЫК. 6 КЛАСС- Урок 2. Культура речи. Речевая ситуация»

МОУ"Узуновская СОШ" с. Узуново, мкр. Северный, д.13.



Конспект урока русского языка по ФГОС

в 6 б классе на тему: "Правописание не с прилагательными"

Учитель: Синегубова Лариса Владимировна

Тип урока: урок-освоения нового материала


Цели урока: Обучающая. А) знать правила правописания НЕ с прилагательными;

Б) формировать умения отличать слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными и навыки правильно применять правила при письме;

В) развивать интерес к русскому языку.

Развивающая: Развить логическое и аналитическое мышление. Развитие мотивации к исследовательской деятельности.

Воспитательная: воспитать интерес к предмету.

Задачи урока: формирование навыка правописания не с прилагательными.

Планируемые образовательные результаты урока:

Личностные:

Осознание ценности

- знаний о написании НЕ с прилагательными;

-умения правильного написания НЕ с прилагательными;

ценностное отношение

- к совместной познавательной деятельности;

-к полученным результатам.

Метапредметные:

Регулятивные универсальные учебные действия:

- умение выявлять проблему;

- умение определять границу«знания-незнания»;

- умение определять цель урока, формулировать учебную задачу;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- умение выбирать действия по достижению цели;

- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

познавательные

-умение работать по алгоритму;

коммуникативные

-умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения;

-умение работать в малой группе;

умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

- Знание условий слитного и раздельного написания НЕ с прилагательными

-умение правильно писать НЕ с прилагательными

-применение новых знаний в жизненных ситуациях

Базовый уровень

Оборудование и технические средства обучения:

-презентация к уроку.

Дидактические материалы:

- карточки к уроку.

Автор учебника: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская.

Этапы урока,

продолжительность

Содержание этапа, деятельность учителя


Деятельность учащихся

Примечание

1

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(3мин.)

Приветственное слово учителя:

Добрый день, дорогие ребята! Я рада вас видеть!

Замечательно, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь! Ты мой друг и я твой друг, вместе мы семья ,если не смогу один сможем ты и я!

- Расскажите о правописании не с глаголом, с существительным.

-Что общего в правописании не с глаголом и существительным?

Приветствие, настрой на урок.





Вспоминают и

рассказывают о правописании не с глаголом и существительным


2

Актуализация знаний. Постановка учебной цели.

(7 мин.)

Запишите число, классная работа.

Словарный диктант.

Ненастье, несчастье, недоразумение, недоумевал, неправда, нездоровится, непогода, невежда, недостаток, незабудка, не думал, недруг, не друг, а враг.

- Оределите, в каком слове НЕ – приставка, а в каком – часть корня. Что нужно сделать, чтобы узнать это?

-Как различаются на письме приставка НЕ и частица НЕ?





- Образуйте от существительных неряха, несчастье прилагательные.

Вывод: прилагательные, образованные от существительных, которые без не не употребляются, также не употребляются без не. Подобрать синоним с не. (Слайд2).

. Вопрос классу.

-Что общего в правилах “ НЕ с существительными”, “ НЕ с глаголами”?

( Они пишутся слитно, если слово без НЕ не употребляется).

- Попробуйте сформулировать тему и цель урока.(Слайд5)



Записывают число, классная работа.


Коллективная работа.






















Формулируют и записывают тему урока. Формулируют цель урока.


3

Первичное закрепление знаний.

(5мин)

Работа с параграфом 62





Расскажите о правописании не с прилагательными



Слитно, если:

Раздельно, если:

- без не не употребляется (нерадивый, небрежный)

- можно заменить синонимом без не или близким по значению выражением (недобрый - злой, нехороший - плохой)

- есть противопоставление с союзом а (не правдивый, а лживый);

- есть слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не (нисколько не интересная книга);

- прилагательные в сравнительной или превосходной степени (не громче, не красивейший);

- с кратким прилагательным ( не могуч).


(Слайд 1)

Работа с учебником




Озвучивают правило.


4

Физ.минутка.

(3мин.)

Мы немного отдохнём, к физминутке перейдём.


А теперь, ребята, встать.

Руки медленно поднять.

Потянулись вправо, влево.

И скорей опять за дело.

Выполняют физминутку.


5

Закрепление нового материала.

(8мин.)








(5мин.)










(7мин)


















(3мин.)

1.Раскройте скобки:

(НЕ)брежное выполнение, (не)добросовестное решение, (не)вежественный человек, (не)верный друг, (не)внимательный ученик, (не)внятный шепот, (не)громкий, а тихий стук;(не)далекий человек, (не)добрый взгляд.(Слайд 3). Проверка (Слайд 4).


2.Работа в парах.

1. Задание.

Записать слова в два столбика. 1 – слова, которые без не не употребляются, 2 – слова с приставкой не. 

Невеселый, небрежный, неистощимый, неслучайный, неглубокий, неуклюжий, необычный, ненастный, невежливый, непроглядный, не могуч.(Слайд 6).


2. Задание.

Записать предложения, раскрыв скобки. (Работа по карточкам).

Комната была (не)большая. Собирать грибы – дело (не)легкое. На уроке ученики проявили (не)поддельный, а искренний интерес. Эта задача имеет далеко (не) легкое задание. Сумка была (не)тяжелая, а легкая. Эта речка (не)большая. По дну оврага протекала (не)быстрая речка.

Проверь друга.

Комната была небольшая. Собирать грибы – дело нелегкое. На уроке ученики проявили не поддельный, а искренний интерес. Эта задача имеет далеко не легкое задание. Сумка была не тяжелая, а легкая. Эта речка небольшая. По дну оврага протекала небыстрая речка.


Найдите третье «лишнее»



1)(Не)красивый, (не)умный,(не)уклюжий

2) (Не)долгий, (не)лепый, (не)страшный

3) (Не)брежный, (не)старый, (не)слабый



Выполняют самостоятельно в тетрадях.







Работают в парах.





















Взаимопроверка.









Выполняют задание для самопроверки.


6

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

(2мин.)

- Сейчас я буду читать текст. Ваша задача - хлопнуть в ладоши один раз, если слово с не нужно писать слитно, два раза, если слово с не нужно писать раздельно.


1) Быстрыми шагами я взобрался на холм и увидел (не)известные мне места.

2) Я остановился в (не)доумении, оглянулся.

3) Меня тотчас охватила (не)приятная,(не)подвижная сырость.

4) Я добрался до угла леса, но там(не)было дороги.

5) Мне попалась какая-то (не)торная, заросшая тропинка.

6) Я обогнул бугор и очутился в (не)глубокой

лощине.


  • Что было известным, а что узнали нового?

  • Что было самым трудным, а что легким?

  • Расскажите правило написания НЕ с именами прилагательными.



- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Понравился урок? Выставление оценок.





Хлопают в ладоши.













Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения. Проводят самоанализ своей деятельности на уроке.


7

Домашнее задание.

(2мин.)

П. 62(теория)

Выбор:


- Мини-сочинение «Потерялась приставка не…..»

- Составить портрет слов НЕВЕЖЛИВЫЙ, НЕРОДИВЫЙ
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!