СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык фрагмент

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык фрагмент»

Выполнила: Бекмурзаева Раулина

Тема: Что такое имя числительное?

Класс: 3

Цель урока: Познакомить учащихся с новой для них именной частью речи – имя числительное.

Задачи:

Обучающие:

  • научить распознавать среди известных частей речи имя числительное.

  • развивать внимательность и орфографическую зоркость, речь учащихся.

Развивающие:

  • расширить кругозор, учиться рассуждать и доказывать свою точку зрения, развивать внимательность и орфографическую зоркость, речь учащихся.

Воспитательные: формировать познавательную активность, навык коллективной и самостоятельной работы.

УУД:

  • Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.

  • Регулятивные УУД:

    • определять и формулировать цель урока,

    • проговаривать последовательность действий на уроке,

    • учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

  • Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

  • Познавательные УУД – доопределять учебные задачи, принимать цель урока, работать с планом урока, сравнивать понятия, делать выводы в результате совместной работы класса.

Оборудование: учебник русского языка В.П.Канапкина, В.Г.Горецкий, проектор.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Наблюдение над языковым материалом

-Откройте стр. 59 упр 103. Прочитайте задание

-Что нам нужно сделать?

-Прочитайте

-Прочитайте еще раз внимательно. Приготовьтесь писать считалку по памяти.

-Найдите слова, которые обозначают число предметов.

-Какой можно задать вопрос?

Упр. 104

-Прочитайте, что нам нужно сделать?



-Ответим на первый вопрос «Сколько дней в неделе?

-Запишите это предложение.

-Какое слово будет являться именем числительным?

-Укажите над числительным цифру.

-Ответим на 4 вопрос «Сколько звуков в слове «октябрь»?» «Сколько букв?»

--Какое слова будут являться именем числительным?

-Укажите над числительными цифру.

-Ответим на 5 вопрос. «Сколько ног у паука?»

Какое слово будет являться именем числительным?

-Укажите над числительным цифру.





Прочитать





Две, три

Сколько



-прочитать выразительно. Составить и записать ответы на любые три вопроса. Над каждым числительным указать цифрой

-В неделе семь дней.



-Семь



В слове «октябрь» шесть звуков

В слове «октябрь» семь букв


Шесть, семь




-У паука восемь ног.


Восемь

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

Работа над правилом

Прочитайте правило на стр. 60

-Что такое имя числительное?

-Что обозначают имена числительные?

-Какие можно поставить к ним вопросы?


-Это часть речи

-Обозначают количество предметов или их порядок при счете.

-Сколько, который

Коммуникативные УУД:

Умение слушать, говорить.

Регулятивные УУД:

Выделение, сознание того, что уже усвоено детьми

Первичное закрепление

Рассмотрите упр 106 . Что нам нужно сделать?

-Прочитайте

-Найдите и назовите имена числительные

-Как вы их распознали?




-Выпишите имена числительные с именами существительными, с которыми они связаны по смыслу

-Прочитать упражнение



Семь, первый, второй, два, восемь, два


-Поставили вопросы: сколько, который, они обозначают количество предметов или их порядок при счете.

Семь дней, первый день, день второй, два кота, восемь лапок, два хвоста

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные –

умение структурировать знания, выбор наиболее

эффективных способов решения задания, умение

осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.