Конспект урока по русскому языку на тему: «Изменение имён существительных по числам»
Класс: 2
Цель урока: познакомить учащихся с категорией числа имён существительных.
УУД, формируемые на уроке:
личностные: уметь оценивать свою работу на уроке и работу своих товарищей;
коммуникативные: правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;
познавательные: учиться анализировать, сравнивать, классифицировать;
регулятивные: учиться ставить учебную задачу, составлять план и последовательность действий; учиться выделять то, что уже известно и то, что ещё подлежит усвоению.
Авторы учебника: В.П Канакина, В.Г.Горецкий , «Русский язык», 2 класс, 2023 год.
Ход урока
Организационный момент
- Итак, русский язык, друзья!
На вас надеюсь, как всегда
Мы хороший, дружный класс
Все получится у нас!
Девиз нашего урока «Новый день – новые знания!»
Что это значит?
Предлагаю не терять драгоценное время и начать работу.
Над какой большой темой мы работаем на уроках русского языка? Что мы знаем об имени сущ.
Какое сегодня число? А что это значит? Кто- нибудь догадался? (последний день зимы) К нам в гости пришла Зима. Что бы попрощаться с нами до следующего года
Ух! Сугробы в феврале,
Ты волшебница, Зима.
Тихо дремлют в хрустале
И деревья, и дома!
Назовите имена существительные.
- Докажите, что это – имена существительные.
Самоопределение к деятельности
КАРТОЧКА БЕЛОГО ЦВЕТА Какое задание можно придумать к этим словам? РАЗДЕЛИТЬ НА ДВЕ ГРУППЫ Работаем в паре
По какому признаку разделили слова?
- О чём это говорит? Сделайте вывод. (Имена существительные могут обозначать один предмет или несколько предметов.Имена существительные могут изменяться по числам)
- Сформулируйте тему урока. (Число имён существительных)
- Какую цель поставим перед собой на уроке? (Будем учиться изменять имена существительные по числам)
Работа по теме урока
_ Что обозначают имена сущ в единств числе ? А во мн.
КАРТОЧКА БЕЛОГО ЦВЕТА ПАРА - Закончите высказывания. Имена существительные в единственном числе обозначают ______________ предмет.(Имена существительные в единственном числе обозначают один предмет)
Имена существительные во множественном числе обозначают _____________ предметов. (Имена существительные во множественном числе обозначают несколько предметов) стр 61
- Какой будет это признак постоянный или непостоянный? Почему?
Снеговик принес нам много зимних слов .Давайте прочитаем их. К какой части речи относятся эти слова?
Что можете сказать об этих словах? (ед. ч) . Давайте превратим их во множественное и наоборот.
Мороз, снег, холод ФОРМА СЛОВА ОКОНЧАНИЯ
вьюги, шубы, снежинки
Физминутка Прием КОНЭРС (Corners) КАРТОЧКА РОЗОВОГО ЦВЕТА
Сущ ед ч нариц сущ ед ч соб сущ мн ч нариц не имя сущ.
лес Белянка календари маленький
ворона Москва шарфы бежать
стужа Жучка метели синий
снегопад Байкал месяцы смотреть
Определить у сущ. число и собственное оно или нарицательное. Разойдитесь по 4 углам. Образуйте пары, проверьте своего партнёра, верно ли он выбрал надпись для своего слова . Прочитайте слова.
Продолжение работы по теме урока Интерактивная игра «Помоги Лосям»
КАРТОЧКА ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА САМ работа Вставь пропущенные слова. Подпишите число сущ. Выделите окончание
Я иду по лесной _______________. Светит яркое _____________________. Солнечные ___________________ весело прыгают по кронам ______________. На высокой ___________ примостился _____________. На еловую _____________________ плавно прыгнула _________________.
Слова для справок: тропке, белка, солнышко, дятел, ветку, сосне, деревьев, лучи.
Подведение итогов урока
- Какое задание показалось самым интересным?
- Какое задание было трудным?
Спасибо за урок!
Ребята, вы хорошо поработали, и за это Зима предлагает выбрать нам у нее сюрприз. Она предлагает две коробочки. (На одной надпись «Конфета», а на другой «Конфеты».)
- Вы какую коробочку выберете? (на которой записано «конфеты»).
-
Почему? (потому, что там не одна конфета, а много).
Конфета конфеты