Тема .Введение. Русский язык как развивающееся явление.
Цели: формировать представление о русском языке как развивающемся явлении;
показать развитие и совершенствование русского языка, его изменения;
прививать интерес к русскому языку, внимательное отношение к слову
Ход урока
I Оргмомент.
Работа со словарем: кластер,логика
1.Кла́стер (англ. cluster — скопление, кисть, рой) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.
Построение:
1 уровень - ключевое понятие,
2 уровень - понятия, раскрывающие смысл ключевого,
3 уровень – детализация понятий
Пример: семья
Составить графическую справку о своей семье.
2.Логика(от греч. logos слово, понятие, рассуждение, разум). 1.Наука о законах и формах мышления.
2. Ход рассуждений, умозаключений.
3. Внутренняя закономерность.
Запись предложений
II Актуализация знаний
Учебник (авторы, форзацы, условные обозначения, шрифт)
III Работа над темой урока
1. Эпиграф.
Язык живёт вместе с народом.
В.Г.Белинский
Эпиграф - предпосланный произведению или его части текст, которым автор поясняет, выражает свой замысел, свою цель, ведущую идею. Помещается в верхнем правом углу. В кавычки эпиграф не заключают, так как он выделен самим положением. (Мильчин А.Э. Издательский словарь-справочник: [электронное издание]. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: ОЛМА-Пресс, 2006.).
- Докажите верность утверждения В.Г.Белинского, приведите примеры.
2.Беседа
- Что такое язык?
- Сколько существует языков?
3.Работа с учебником.
В мире насчитывается примерно 3000 языков. Цифра неточная, так как не всегда ясно, что перед нами – два разных языка или наречия одного. Языки, произошедшие от общих предков, являются родственными. Выделяют несколько языковых семей, самая большая из них – индоевропейская. В эту семью входит славянская группа. До V-VI в. нашей эры был один общеславянский язык, затем он распался на много разных языков, которые и образовали эту славянскую группу.
А) Читаем текст упражнения 1 и заполняем таблицу.
Славянская группа |
Восточнославянские языки | Западнославянские языки | Южнославянские языки |
Русский Украинский Белорусский | Польский Чешский Словацкий | Болгарский Сербскохорвацкий Словенский Македонский |
Б) Работаем с упражнением 2 по заданию.
- Почему славянские языки называют родственными?
(Родство языков проявляется в звучании, общности корней, суффиксов, приставок, грамматических значений и форм).
Русский язык | Украинский язык | Белорусский язык |
ночь | нiч | ноч |
голова | голова | галава |
сон | сон | сон |
день | день | дзень |
4. Лекция с элементами беседы.
Все в природе непрерывно развивается, будь то живой организм или мертвый с виду камень. Другое дело, насколько быстро происходят изменения. За изменениями, происходящими, например, с одуванчиком, можно проследить в течение нескольких недель: зеленые ростки почти у вас на глазах дадут желтые цветы, которые вскоре превратятся в легкий воздушный шарик, состоящий из белых крошечных зонтиков, которые один за другим покинут стебелек вместе с ветром. А вот жизнь камня проследить на протяжении человеческой жизни невозможно, хотя и он изменяется, только очень медленно, с нашей точки зрения.
Развивается человек - развиваются его отношения с миром, с окружающими его людьми. Язык - тоже живое, развивающееся явление. Он формируется, живет и даже может умереть, как это случилось с древнегреческим и латинским языками. Их называют мертвыми, или классическими. Но как ничто в природе не исчезает бесследно, так и следы древних языков сохраняются в языках существующих. Многие вполне современные слова таят в себе древнегреческие и латинские корни: магнитофон, телевизор, мобильник, дискета, процессор...
Все эти слова - русские, мы пользуемся ими в повседневной речи, но по происхождению они заимствованные. Русский язык освоил иноязычные корни, приспособил к своей фонетике, оформил по законам своей грамматики. Еще недавно таких слов, как мобильник, компьютер, дисковод,интернет в русском языке не было. Это заимствованные слова. Они появились совсем недавно вместе с новыми явлениями нашей жизни. Такие слова называются неологизмами.
Неологизм –( греч., от neos «новый», и logos «слово») новые слова, входящих во всеобщее употребление.
- Какие еще новые слова вам известны?(дискета, флешка и т.д.)
- Как вы думаете, почему появились неологизмы? (Образуются новые явления, появляется необходимость дать этим явлениям название).
Новые слова часто с трудом приживаются в русском языке. Например, когда –то слово «промышленность» и «общество» были неологизмами. Их ввел в язык Н.М. Карамзин. Еще раньше в русский язык вошли слова «компас», «гавань» и «матрос», они вошли в употребление при Петре I.
Жизнь меняется, а значит и исчезают понятия, бытовавшие прежде
- . Кто знает, что такое отрок,зело,сей?
- Как называются слова, вышедшие из употребления, устаревшие? (Архаизмы – греч. archaismos, от archaios старый, древний).
Вывод: Развиваясь, язык постепенно меняется, и в этих изменения участвует каждый говорящий на русском языке. Поэтому от нас зависит, каким будет наш родной язык.
-Что необходимо для того, чтобы сберечь язык, сохранить его красоту и величие? (говорить правильно, соблюдать литературные нормы).
Литературная норма-норма, определяющая образцовое употребление языковых средств.
5.Чтение статьи на стр.3
- Найдите значение слов ФАКС и МОДЕМ в толковом словаре учебника и составьте с ними словосочетания или предложения
6.Записать текст, объяснить орфограммы. Объяснить лексическое значение слов (по выбору).
Язык вид..изм..няется с каждым пок..лением.Только в суете быта люди (не) зам..чают пр..шельцев.
7.Творческая минутка
- Составить синквейн на тему «Язык»
Язык
Свободный, могучий
Учит, живёт, изменяется
Язык и народ едины
Семья
IV Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
— Как вы считаете, нужно ли оберегать и сохранять
устаревшие и диалектные слова? Как это можно сделать?
(История языка является частью истории народа. Нужно
создавать словари, в которых сохранены слова, вышедшие
из обихода сами по себе, и слова, прекратившие существо-
вание вместе с обозначаемыми предметами и явлениями.)
Домашнее задание Составить кластер и синквейн на лингвистическую тему,выполнить упр.4,6(устно)
.