Цель: способствовать развитию умения отличать диалог от монолога.
выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических
высказываний и письменных текстов.
| Этапы | Содержание | |
| | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
| 1.Самоопределение к деятельности | – Меня зовут Евгения Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Идя на урок, я нашла несколько осенних листочков, и они оказались не простые, а волшебные. На листочках написаны пожелания. (раздать) Сегодня у нас важная миссия, думаю вы знаете сказку «Теремок». Так вот у зверей случилась беда и их домик разрушен, давайте поможем зверям его собрать? За каждое задание мы будем получать часть дома и когда решим всё, соберём его. | Приветствуют учителя, настраиваются на уроке | Р: личностное включение в учебную деятельность |
| 2. Проверка готовности домашнего задания | Сейчас мы будем проверять домашнее задание. Игра «Микрофон» -Речь бывает… -Устная речь та, которую… -Внутренняя речь - это…. -Письменная речь - это речь… Отлично, за это вы получаете фундамент. А кто знает, что это такое? Где можно узнать? Один человек выходит и читает в словаре. | Речь бывает устная и письменная. Устная речь – говорят, но не записывают. Внутренняя речь – когда человек думает, говорит про себя. Письменная речь – тексты, рассказы. словарь | П: выделение известной информации и структурирование знаний |
| 3. Минутка чистописания | - Что ещё мы делаем в начале урока? - Какую цель поставите перед собой при написании минутки чистописания? Разминка для пальцев «Надеваем перчатки». Откройте свои тетради и запишите число и классная работа. Сейчас я прошу вас повторить в своих тетрадях прописную букву, ее соединение и заглавную со строчной (слайд). Каждую строчку пишите красиво и аккуратно. - Подчеркните букву на ваш взгляд самую красивую. Вы отлично справились и теперь у вас есть одно окно. | Чистописание. Чтобы лучше писать. | |
| 4. Актуализация знаний | Следящее задание: ВОЛКИ РЫЩУТ, ПИЩУ ИЩУТ. (слайд) - Прочитайте. Скажите, перед вами предложение или группа слов? - Спишите предложение. Подчеркните орфограммы в предложении. - Какое правило нужно помнить, чтобы правильно написать слова с орфограммами? - Какое похожее правило вы знаете? - Назовите еще слова, в которых есть эта орфограмма. Запишите три слова. Подчеркните орфограмму. За задание вы получаете второе окно. | предложение, так как есть смысл. Мы понимаем, что в нем говорится о волках. Предложение написано с большой буквы, в конце стоит точка. ЩУ пишу с буквой У ЧУ пишу с буквой У) | К.: уметь слушать учителя и выполнять его указания; П.: анализировать, рассуждать; Регулятивные: контролировать свои действия; контролировать свою деятельность; |
| 5. Постановка учебной задачи | юмяонеоюлогя и ждишалцогш (доска) -У первого слова уберите все йотированные буквы, а у второго слова уберите буквы, которые обозначают всегда твердые звуки. -Какова тема урока? -Кто-то может объяснить значение этих слов? -Кто может сформулировать цель урока? | Юяюяе жшцш «Монолог и диалог» Не могут Узнать, что такое монолог и диалог и чем они отличаются | П: самостоятельное формулирование темы и цели урока Л: проявление активности в общей работе |
| 6. Открытие нового знания | -Сравните два вида речи. 1) – Ты чего такой хмурый? - Кафтан прожег. - А велика ли дыра? - Один ворот остался. 2) Я прожег кафтан так, что один ворот остался. - Чем они похожи? Чем отличаются? Работа по учебнику - Откройте учебник на с. 10 и найдите ответ на вопросы: как называется речь. - Слова диалог и монолог пришли к нам из греческого языка. «Логос» по-гречески означает «слово, речь», диа- «два», моно-«один». Поэтому слово диалог можно перевести как « речь двоих», а монолог - как « речь одного». - Как отличить диалог от монолога? Упр. 6 (с. 10-11). — Прочитайте задание. Как называется сказка? («Терем теремок ») — О каких героях говорится в отрывке? В этом отрывке мы слышим монолог это диалог? -Кто спрашивает? (блоха-попрыгуха) - Кто отвечает? (муха-горюха) (чтение в парах) (Чтение в парах.) — Кто догадался, для чего используется знак «-»? - Каждое высказывание называется репликой. Реплики каждого участника разговора записываются с новой строки и перед ними ставится знак «тире». Как называется сказка? (Терем-теремок) -Докажи, что это диалог (говорят два действующих лица) - Прочитайте, на что нужно обратить внимание. - Спишите диалог. Найдите слова с орфограммой «Сочетания ЖИ и ШИ». Обозначьте орфограмму. - В каких словах подчеркнули орфограмму? - И с этим заданием вы справились, получаете стену для теремка. Упр. 8 (с. 12). — Прочитайте отрывок из сказки. Это диалог или монолог? — К кому обращен монолог? Спишите первое предложение и подчеркните известные орфограммы. Словарная работа — Какое «вежливое» слово говорит Дюймовочка? — Почему выделена буква О? -Подчеркните эту букву. — Какое близкие по значению слова мы говорим при прощании? | Сравнивают Они похожи тем, что говорится об одном и том же. Отличаются тем, что в первом варианте один человек спрашивает, а другой отвечает. Во втором варианте один человек рассказывает). одного человека, как называют речь нескольких человек. По количеству людей. Терем теремок ( Диалог, говорят два действующих лица.) (Отделяет слова каждого разговаривающего.) Отвечают Живет, жить Монолог, так как говорит один человек. Прощай. Слышим звук [А], пишем букву О. До свидания, до скорой встречи. | П: поиск и выделение признаков предметов в общей работе; П: структурирование знания; П: анализ и доказательство признаков, нахождение взаимосвязей в предметах; К: инициативность в общем поиске нового знания; П: смысловое чтение, поиск и выделение информации |
| 7. Физминутка | Руки в стороны поставим, Правой левую достанем. А потом – наоборот: Будет вправо поворот, Раз – хлопок, два – хлопок, Повернись ещё разок! Раз, два, три, четыре, Руки выше, плечи шире! Опускаем руки вниз И за парты вновь садись | Выполняют физминутку | |
| 8. Первичное закрепление во внешней речи | Упр. 9 (с. 12). — Прочитайте текст и докажите, что это монолог. — Как понимаете последнюю реплику? — Спишите ее. Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать в упражнении. -Прочитайте текст. - Что это – диалог или монолог? - Как понимаете последнюю реплику? -Спишите ее. Отлично выполнили и получаете дверь. РАЗМИНКА ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВ Пальчики. В этих стишках можно сгибать пальцы, начиная то с большого, то с мизинца, то на правой, то на левой руке. - Этот пальчик хочет спать. - Этот пальчик — прыг в кровать! - Этот пальчик прикорнул. - Этот пальчик уж заснул. - Встали пальчики. Ура! - В детский сад идти пора. Упр. 10 (с. 13). Работа в парах. - Вспомним правила работы в парах. Подумайте и определите по какому рисунку можно составить монолог, а по какому диалог. Составьте эти монологи и диалоги. По какому рисунку можно составить монолог? - По какому рисунку можно составить диалог? (первый ряд составляет диалог к первому рисунку, второй ряд готовит ответ на вопрос: в каких случаях мы используем в речи диалог, а в каких- монолог? Дети зачитывают по 2-3 ответа от каждого ряда. Учитель оценивает ответы). Текст на стр 11 Вклейте к себе в тетрадь карточку - памятку: ДИАЛОГ диа — «два» МОНОЛОГ моно — «один» | Дети не соглашаются. Это диалог, говорят трое действующих лиц. Нельзя укорять, не надо жадничать и обижать человека.) (текст читает ученик с хорошим навыком чтения) это диалог, говорят трое действующих лиц (нельзя укорять, не надо жадничать и обижать человека) Выполняют разминку Работаю в парах по второму рисунку: один заяц хвастается, другие слушают по первому рисунку, так как разговаривают двое: Колобок и Волк) | Л: понимание и выражение в речи цели задания Р: принятие учебной задачи к исполнению П: смысловое чтение, поиск и выделение информации |
| 9. Самостоятельная работа с самопроверкой | Тест по 2 вариантам (если останется много время) Ф.И.__________________ Тест № 1 по теме « Виды речи. Диалог и монолог» 1. Речь, которую мы произносим – это а) устная речь; б) письменная речь; в) речь про себя. 2. Речь, написанная буквами или другими знаками – а) устная речь; б) письменная речь; в) речь про себя. 3. Наша внутренняя речь –это а) устная речь; б) письменная речь; в) речь про себя. 4. Речь двух или нескольких лиц – это а) диалог; б) монолог. 5. Речь одного лица, обращенная к слушателям или к самому себе - это а) диалог; б) монолог. 6.Прочитай текст. Определи это монолог или диалог. -Тит, поди молотить! - Брюхо болит. - Тит, поди кисель есть! - Где моя большая ложка? а) диалог; б) монолог. Ф.И.__________________ Тест № 1 по теме « Виды речи. Диалог и монолог» 1. Речь, которую мы произносим – это а) устная речь; б) письменная речь; в) речь про себя. 2. Речь, написанная буквами или другими знаками – а) устная речь; б) письменная речь; в) речь про себя. 3. Наша внутренняя речь –это а) устная речь; б) письменная речь; в) речь про себя. 4. Речь двух или нескольких лиц – это а) диалог; б) монолог. 5. Речь одного лица, обращенная к слушателям или к самому себе - это а) диалог; б) монолог. 6.Прочитай текст. Определи это монолог или диалог. -Тит, поди молотить! - Брюхо болит. - Тит, поди кисель есть! - Где моя большая ложка? а) диалог; б) монолог. На слайде: Ответы: Оценки: 0 ошибок – «5» 1 ошибок – «4» 2-3 ошибок – «3» Отлично вы решили тест и получаете крышу. | Делают тест Проверяют и оценивают меняясь тетрадями. | Владеют навыками конструктивного взаимодействия |
| 10. Итог урока | - Что такое диалог? - Что такое монолог? - Как отличить диалог от монолога? - Какие задания мы сего выполняли? - Какую сказку вспомнили? - Что для вас было легко? - Что было трудным? | в устной речи: если говорят два или больше действующих лиц – это диалог. В письменной речи диалог можно отличить по тире, которое отделает слова каждого говорящего. | П: доказательство качества выполнения задания; К: умение полно и точно выражать своё мнение П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Р: оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; оценка результатов работы. |
| 11. Домашние задание | | | |
| 12. Рефлексия | Теперь от каждой парты выйдет 1 человек и соберёт теремок. Что же не хватает нашему теремку? (труба) У вас есть своё животное, которое живет в теремке. Если вам понравился урок, и вы были прекрасными учениками, повести своё животное прямо в теремок. Если, не совсем понравился урок, и не всё получалось, то около теремка. Но, а если ничего не понравилось, и вы плохо справились, повести животное далеко от теремка. И повести их на доску. | | Р: волевая саморегуляция, оценка |