СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык на тему "Спряжение глаголов в будущем времени" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык на тему "Спряжение глаголов в будущем времени" 4 класс»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»



Выполнила студентка группы ПНК-4А
Питеримова Любовь Васильевна


Конспект урока русского языка

«Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам (спряжение)»






Место проведения: МБОУ СШ №23 с УИОП,

4 «Б» класс

Учитель: Хлебнова А.В.

(подпись)

Методист: Ким С.Н.

(подпись)





Дзержинск-2023




УМК «Перспектива», 4 класс, 2 часть, с.89-90

Тема урока:  «Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам (спряжение)»

Цель урока: формирование знаний об изменение глаголов в настоящем времени по лицам и числам.

Тип урока – «открытие» новых знаний

Задачи урока:

Образовательные

  1. формировать знания о спряжении глаголов.

  2. Формировать умения спрягать глаголы в будущем времени.

  3. Формировать умение определять число и лицо глагола в будущем времени.

Развивающие

  1. Формировать ПУУД: умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

  2. Формировать РУУД: умение контролировать и оценивать свою деятельность через рефлексию на всех этапах урока.

  3. Формировать КУУД: умение слушать друг друга через работу в парах.

Воспитательные

  1. Воспитывать познавательный интерес к уроку русского языка.

Планируемые результаты:

Предметные результаты

  1. Знают части речи

  2. Умеют спрягать глаголы в будущем времени.

  3. Умеют определять лицо и число глаголов в будущем времени.

Метапредметные

Регулятивные:

  1. Умеют контролировать и оценивать свою деятельность через рефлексию на всех этапах урока.

Познавательные:

  1. Умеют анализировать, сравнивать и делать выводы.

Коммуникативные:

  1. Умеют сотрудничать входе работы в парах.

Личностные:

  1. Проявляют познавательный интерес к уроку русского языка.

Оборудование: интерактивная доска, доска, учебник, тетради.

План урока:

  1. Орг. момент. 1 мин.

  2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений. 10 мин.

  3. Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока. 3 мин.

  4. Закрепление. 13 мин.

  5. Физ. минутка. 1 мин.

  6. Творческое применение знаний в новой ситуации. 12 мин.

  7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 2 мин.

  8. Подведение итогов. Рефлексия. 3 мин.




Ход урока

Этап

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к усвоению нового материала

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас видеть, садитесь. Меня зовут Любовь Васильевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

(Проверяю правильную посадку учащихся)

- Проверьте свою готовность к уроку (тетрадь, учебник, ручка, линейка, карандаш, светофоры).



Слушают.



Настраиваются на урок.

2.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и умений.

Создание проблемной ситуации




Повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового и решение проблемной ситуации

Минутка чистописания.

Повторения правила написания слов с непроизносимыми согласными.

- Ребята, с чего обычно начинается урок русского языка?

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-Давайте, перед тем как начать нашу минутку чистописания, мы с вами вспомним правила правильной посадки.

-Покажите-ка мне, как нужно правильно сидеть? Молодцы. Сидим ровно, спинку держим прямо, не сутулимся.

– Начнём наш урок с чистописания.


- Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение.

Есть необычная страна,

Которой не найдёшь на карте,

Для нас доступна будет лишь она

Вот здесь на нашей парте.

И путешествовать в неё

Отправимся мы снова,

А называется она

Страна царя Глагола.

- Обратите внимание на доску, аккуратно и красиво напишите цепочку состоящую из окончаний глаголов ешь, ишь.

Напишите эту цепочку до конца строки, чередуя.

- Молодцы!

Работа в парах.

- Сейчас работа в парах. Какие правила работы в парах вы знаете?

- На ваших партах лежат карточки со словами, в них слова.

Напишем, нарисуем, споёт, гуляю, поиграешь, пишем, поставят, рисуешь, приду, играют, читаете, смеётся, сходите.

- Давайте прочитаем вместе эти словаю.

- Вам нужно разделить глаголы на две группы.

- Ребята, какой признак вы возьмёте за основу?

- Разделим тетрадь на два столбика. В первом столбике будем писать с вами глаголы настоящего времени, а во второй глаголы будущего времени.


- кто прочитает слова 1 группы?


- какого времени эти глаголы? докажите

- Сейчас прочитайте 2 группу слов.

- какого времени эти глаголы? докажите








- с минутки чистописания






































Отвечают.



- Время.





- Гуляю, пишем, рисуешь, играют, читаете, смеётся.

- Настоящего времени.

Напишем, нарисуем, споёт, поиграешь, поставят, приду, сходите.

- Будущего времени.

3. Выявление места и причины затруднения. Постановка задач.


Выявление

места и

причины

затруднения, постановка цели урока.

- Что мы изучали на прошлом урок?

- Как называется изменение глаголов по числам и лицам, это что?

У каких глаголов вы уже научились определять число и лицо?

Кто догадался, у каких глаголов мы будет учиться определять лицо и число сегодня?

- Так значит какая тема нашего урока?


- На доске вы видите незаконченные предложения, это задачи на наш сегодняшний урок. Вам необходимо закончить эти предложения


Итак, сегодня на уроке вы узнаете, как они образуется; научитесь спрягать глаголы в будущем времени.

- Изменение глаголов по числам и лицам в настоящем времени.

- Нет.

- Спряжение.

- Спряжение глаголов в будущем времени.

- Научиться спрягать глаголы будущего времени.






Задачи:

- узнать, как образуются глаголы… (в будущем времени)

- научиться спрягать… (глаголы в будущем времени)

4.

«Открытие» новых знаний


Обеспечить восприятие и осмысление новых знаний и способов действий

Наблюдение над языковым понятием и его анализ

- Сейчас откройте учебник на странице 89 и рассмотрите таблицу спряжения глаголов в будущем времени.

- Посмотрите на глаголы в будущем времени по таблице.

- Сколько колонок в таблице? 

- Что в первой колонке?  

Прочитайте глаголы 1 л. ед.ч. Какие у них окончания?

И т.д.

Могут ли они изменяться по лицам и числам?

Что при этом меняется у глагола?

- На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени?

Прочитаем только глагол со вспомогательным словом буду.

1 л. ед.ч. - Я буду приносить

И т.д.

Какое слово у этого глагола меняется при спряжении?

- Какую орфограмму вы заметили у глаголов во 2-ом лице ед.ч? 


- Сравните спряжение глаголов в настоящем времени и в будущем.

- Сделайте вывод: какие окончания при спряжении имеют глаголы в настоящем и будущем времени. одинаковые

Самостоятельное формулирование определения

Итак, что вы узнали про глаголы будущего времени?

Как определить лицо и число глагола буд. вр.?


Анализ определения.

Сравним наши выводы с выводами в учебнике


- Прочитайте совет Совёнка

- Будущее время каких глаголов образуется с помощью глагола быть?

- Прочитайте правило дальше.


- Давайте проверим, как вы поняли нашу тему.

Работа у доски:

- Поработаем с упражнением 145. Про себя прочитайте задание. Что нужно сделать?

- Объясните, как вы образуете 1-е лицо будущего времени от глаголов неопределенной формы?

- Посмотрите на образец: рисовать, нарисовать – (я что буду делать?) буду рисовать,

(я что сделаю?) нарисую.

- Приступайте к заданию. По очереди выходим к доске. Пока один пишет на доске, остальные записывают в тетрадь.



- две колонки. Ед.ч. и мн.ч.

- глаголы в единственном числе

- что сделаю? Что буду делать?






- я, мы.


- Окончания –у, -ём, -ем.



- мягкий знак у глаголов после шипящих






































- Настоящее время:

ед.ч:-у, -ешь, - ёшь, -ит, - ёт.

мн.ч: -ём, -им, -ёте, -ите, -ут, -ат.

- Будущее время:

ед.ч.: -у, ёшь, -ешь, -ёт, -ет.

мн.ч.: -ём,-ем, -ёте,-ете, -ут.



- Нужно изменить глаголы по образцу, поставить в форму 1л., ед.ч., буд. вр. И выделить окончания.






















Алгоритм рассуждения:

Рисовать, нарисовать

1-е лицо ед.ч. местоимение «я»

Подставляем местоимение и задаем вопрос

Я (что буду делать?) буду рисовать

Я (что сделаю?) нарисую


- Петь, запеть – (я) буду петь, (я) запою.

- Писать, написать – (я) буду писать, (я) напишу.

- Шить, сшить – (я) буду шить, (я) сошью.

- Читать, прочитать – (я) буду читать, (я) прочитаю.

- Ехать, приехать – (я) буду ехать, (я) приеду.

5. Физ. минутка

Предупреждение утомления и снижения работоспособности

Мы глаголы проспрягали

И немножечко устали

Потихоньку дружно встали

И движенья показали.

-Как живёшь? - Вот так!

(Дети поднимают большой палец)

-Как идёшь? - Вот так!

(Шаги на месте)

-Как бежишь? - Вот так!

(Бег на месте)

-Как летишь? - Вот так!

(Руки в стороны)

-Как плывёшь? - Вот так!

(Руки в стороны)

-Как сидишь? - Вот так!

(Садятся на место)

- Аккуратно садитесь.

- Какие глаголы вы услышали в нашей физкультминутке?

Выполняют разминку.

6. Первичное закрепление

Уметь использовать приобретённые знания при выполнении упражнений

Фронтальная работа.

- Сейчас поиграем, поставьте глаголы в моих предложениях в будущее время и изобразите ситуацию с помощью мимики и жеста.


Люди радуются –

Ветер дует –

Море волнуется –

Зайка скачет –

Снежинка кружится –

Дети играют в снежки –

Мальчик играет на трубе –

Кот мяучит –

- Молодцы!

- Давайте еще немного потренируемся и выполним с вами задание на карточке.

- У вас на столах лежат листочки, один на парту, переверните их. Вы будете работать в парах.

- Вам нужно прочитать текст. Поставить глаголы начальной формы из скобок в форму будущего времени. Указать лицо, число глагола в будущем времени и выделить окончания.

- Выполняйте задание на листочке.

- Можете начинать.

- Итак, давайте проверим. Кто прочитает нам первый глагол? Какое у него лицо, число и окончание? (так каждый глагол).

- Что же у нас с вами получилось? Какое лицо у всех глаголов?

- Молодцы, вы отлично поработали.





- Люди будут радоваться.

- Ветер будет дуть.

- Море будет волноваться.

- Зайка будет скакать.

- Снежинка будет кружиться.

- Дети будут играть в снежки.

- Мальчик будет играть на трубе.

- Кот будет мяукать.











Завтра строители (начать) копать котлован.

Строители – мн.ч. Глагол начать тоже будет во мн.ч.

Строители – они, 3 лицо, глагол начать будет тоже 3 лица.

Они (что сделают?) начнут (мн.ч., окончание ут)


- Экскаватор – он (3л) что сделает? придёт (ед.ч), зачерпнёт (3л, ед.ч).

- Отвезёт (3л, ед.ч)

- Сделают (3л. мн.ч)














- все глаголы 3-его лица

7. Самостоятельная работа

Формировать умение изменять глаголы по лицам и числам в будущем времени


- Ребята, на ваших партах лежит самостоятельная работа. В тексте вам нужно найти глаголы будущего времени и определить лицо и число, а также не забудьте выделить окончания.


В новогоднюю ночь будут твориться чудеса. А что же будет делать лисица?

Первый раз лиса посетит овсяное поле ночью, всё осмотрит, всё, что нужно узнает, прикинет, много ли здесь нынче мышиных норок. В первую же ночь и поохотитсяраскопает два-три мышиных жилища, доберётся до их владельцев, а к утру снова убежит в лес – первый раз надо быть поосторожней. Это потом рыжая кумушка попривыкнет, убедится, что нет здесь никаких бед, и будет разгуливать по всему полю среди бела дня, охотясь за мышами.


- Подпишите ваши работы и с последних парт на первые передайте эти листочки.


- Ребята вы неплохо поработали. Наш урок подходит к концу и вам нужно вспомнить всё, чем занимались на уроке.

Слуховое восприятие.






Выполняют самостоятельную работу.















8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Инструктаж по выполнению домашнего задания.


Запишите д/з: страница 90, упражнение 146.

Вам нужно списать текст, подчеркнуть главные члены предложения. Указать время, лицо и число глаголов.


- Ед.ч.: -у, ёшь, -ешь, -ёт, -ет.


- Мн.ч.: -ём,-ем, -ёте,-ете, -ут.


- Научится спрягать глаголы в будущем времени.

- Да, выполнили.


Записывают д/з.






9. Подведение итогов (рефлексия содержания урока). Рефлексия учебной деятельности.

Обобщить полученные знания, организовать анализ и оценку качества работы на уроке, успешности достижения цели.

Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.

- Что интересного было на уроке?

- Чему научились? Что узнали?


- Как спрягаются глаголы будущего времени?

- Какие окончания имеют глаголы будущего времени в единственном числе?

- Какие окончания имеют глаголы будущего времени во множественном числе?

- Какую цель мы поставили вначале урока?

- Выполнили ли мы её?


- Сейчас мы узнаем все ли вам понравилось на уроке.

- Давайте проанализируем вашу работу на уроке по следующему плану:

Урок окончен, я довольна вашей работой

- Молодцы!

- Спасибо вам за урок! Вы хорошо работали на уроке.



- изменять глаголы в будущем времени по лицам и числам

- по лицам и числам

- Ед.ч.: -у, ёшь, -ешь, -ёт, -ет.


- Мн.ч.: -ём,-ем, -ёте,-ете, -ут.


- Научится спрягать глаголы в будущем времени.

- Да, выполнили.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя