СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык- национальный язык русского народа

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык- национальный язык русского народа»

Тема: Русский язык- национальный язык русского народа

Цели урока: 1) формировать представление о русском языке как о национальном языке русского народа и национальной ценности; 2) расширить и углубить представления учащихся о значении русского национального языка; 3) обобщить, систематизировать знания, учебно-языковые умения и навыки по теме.

Эпиграф к уроку:Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. (А.Н.Толстой)

Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. (М. А. Шолохов)

Ход урока:

І. Организационный этап.

ІІ. Знакомство с учебником.

Оформление тетрадей.

1. Упражнение Из данных слов составьте предложения.

Язык, человеческий, общение, является, инструмент. С, на, язык, помощь, воздействуют, мысли, чувства, поведение, друг друга, люди.

Язык является инструментом человеческого общения. С помощью языка люди воздействуют на мысли, чувства, поведение друг друга.)

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Как?

Ребенок еще не научился как следует говорить, а его чистый слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки. Но ведь сказки и прибаутки – это язык.

Подросток идет в школу. Юноша шагает в институт или в университет. Целое море слов. Через слово он впервые узнает о том, чего еще не видели (а возможно, и никогда не увидят!) его глаза.

Из всех орудий язык – самое удивительное и сложное.

2. Беседа:

  • Как вы понимаете выражение «Русский язык – национальный язык русского народа»?

  • Дайте определение национального языка.

  • Что, по-вашему, влияет на развитие языка?

3 Формулировка и запись темы урока в тетрадь: Русский язык как национальное достояние русского народа.

- Так о чем же мы будем говорить сегодня? Какую проблему решать?

- Русский народ шел своим великим историческим путем век за веком. Как ни менялось его лицо, лицо многомиллионного народа, он оставался самим собой .

4. Запись в тетрадьЛексическая работа. Национальный Язык — это язык, на котором говорит исторически сложившийся коллектив людей, проживающих на общей территории, связанных общей экономикой, культурой, особенностями быта. Национальный язык включает в себя не только литературный (т. е. нормированный) язык, но и диалекты, просторечие, жаргоны, профессионализмы .

Не всегда легко выразить свою мысль ясно, точно и образно. Этому нужно учиться — учиться упорно и терпеливо. Писатель А . Н . Толстой говорил: «Обращаться с языком кое-как — значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно». Изучение русского поможет вам лучше говорить и писать, выбирать самые точные и нужные слова для выражения мысли. «Слово — одежда всех фактов, всех мыслей»,— сказал Максим Горький.

Берегите и любите слово, ведь с него начинается русский язык.

Правописание гласных в корне:

1Безударная проверяемая гласная

2 безударная непроверяемая

3 чередующаяся

1.Поласкать собаку,белье,знамена развеваются.развивающиеся события,обежать стадион,обижать малыша,покорить вершину,покарать обидчика,облчить ложь,облегчить ношу.

2. Договор, свекла, квартал, цемент, звонит., звонишЬ .звонят, звоним,позвонишь,начала,средства.поняла.послала,убрала,обеспечение

Упр.11Предать,придать,приемник-преемник, притворить, претворить,придел,предел,пребывать,прибывать,приступить,преступить.5. Лошадей гон..т на закате через бро(д/т) в луга, в ночное. Поз..ней ноч..ю они тихо подходят к ог..роже(н,нн)ым ст..гам сена.(4) Лошади спят около них стоя(3) в(з/с)храпывая и потрях..вая ушами. Просыпают..ся они от каждого ш..роха от крика перепела от гу(д/т)ка буксирного п..рохода который тащ..т по Оке баржи. П..роходы всегда гудят в одном и том(же) месте около переката, где виден белый сигнальный огонь. До огня (н..)меньше пяти километров но кажет..ся что он горит (не)далеко.

С берега Прорвы доносит..ся тонкий запах отцветающего шиповника и листьев ивы. Из лугов за Новосёлковским бродом тян..т ромашкой и медуницей, запах которой похож.. на сла(д/т)ий запах пыли. А из деревни изредк.. доносит..ся(2) запах только что испеч..(н,нн)ого ч..рного хлеба. Тогда лошади подымают головы и ржут.

Д\З повторить корни с чередованием упр 2