СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык Обобщение по теме "Имя существительное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить знания учащихся по теме Имя существительное", развивать умения правильно употреблять имена существительные в речи.

Просмотр содержимого документа
«Русский язык Обобщение по теме "Имя существительное"»

4 класс Урок русского языка Обобщение по теме «Имя существительное»

Тема. Обобщение по теме «Имя существительное»

Цель: обобщить изученное по теме «Имя существительное»; развивать умения правильно употреблять имена существительные в речи.

Формируемые УУД:

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: сличение способа действия и его результата с эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; оценивание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: мультимедийная доска, предметные картинки, карточки с заданиями, карточки «смайлики-светофорчики».

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

  1. Минутка чистописания Сс сс са се си со су сы ся

  2. Работа над предложением

Запись под диктовку: На тонких ветвях рябины сидят хохлатые птицы.

- Подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.

- Указать части речи над словами.

Самоопределение к деятельности

- Назовите слова, обозначающие предметы из этого предложения.

- Так о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Сформулируйте задачи урока.

Работа по теме урока

- Сегодня будем путешествовать по стране Имя существительное

1. Остановка «Подумай-ка» (тест да – нет на карточках)

Имя существительное – часть речи?

Имя существительное отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

Имена существительные бывают собственными и нарицательными?

У имени существительного может быть 4 рода?

У имён существительных 10 падежей?

Изменяются ли имена существительные по числам и падежам?

С предлогами имена существительные пишутся раздельно?

В предложении имена существительные могут быть главными и второстепенными членами предложения?

(Коллективная проверка, самооценка)





2.Остановка «Река Словарная» (написать слова в 3 столбика по склонениям)

Принятый порядок, расположения букв. (Алфавит)

Дерево – символ России. (Берёза)

Крупный населённый пункт, в котором есть фабрики и заводы. (Город)

Хлебное растение, из зёрен которого получают ржаную муку? (Рожь)

Небольшой сочный плод кустарников или трав. (Ягода)

Кустарник, который цветёт весной белым или фиолетовым цветом. (Сирень)

(Взаимопроверка, взаимооценка)

3.Остановка «Лужайка Падежная» (вставить подходящее по смыслу имя существительное определить падеж и склонение)

Через чащу, ломая ветки, пробирается … (медведь).

Вот среди ветвей, промелькнула… (белка).

Осторожно крадётся по лесной тропе… (рысь).

(Проверка по м/д, самооценка)

4. Остановка «Остров Играй-ка» (найти лишнее слово, учитывая тип склонения, устно)

Жизнь, награда, работа.

Морковь, фасоль, картофель.

Лошадь, конь, рысь.

5. Остановка «Улица Поменяй-ка» (переставить буквы в словах, чтобы получилось другое слово, определить склонение, по вариантам, задание на м/д)

1 вариант 2 вариант

ямка (маяк) банка (кабан)

кочан (почка) волос (слово)

мошкара (ромашка) шлюпка (плюшка)

тьма (мать) кукла (кулак) (взаимопроверка, взаимооценка)

6.Остановка «Дом Феи» (работа по карточкам, вставить пропущенные орфограммы, выписать любое имя существительное и выполнить морфологический разбор этого слова)

Наступила з…ма. Вес…ло круж…лись в воздух… пуш…стые снеж…нки. З…мля и кусты п…крылись снег…м. Вот старя ель. Ил…я заметил на дер…в… белку. Он позвал друга. А белка скрылась.

Рефлексия

Работа по карточкам, над именами существительными указать падеж.

(Самопроверка. Ответы даны на обратной стороне карточки.)

- Оцените свою работу на уроке с помощью карточек «смайликов-светофорчиков)

Итог урока








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!