СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык "Омонимы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык "Омонимы"»

Автор: Ленчук Наталья Геннадьевна

УМК: Школа России

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Раздел: Текст. Предложение. Словосочетание

Тема урока: Омонимы

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель: познакомить обучающихся с понятием «омонимы».

Планируемые результаты:

Предметные:научить обучающихся различать омонимы и многозначные слова; формировать умение использовать омонимы в устной и письменной речи;

Метапредметные: развивать умение находить омонимы в художественном тексте; продолжить развивать воображение и речь учащихся; пополнять словарный запас учащихся, способствовать развитию умения работать с текстом.

Личностные: прививать интерес к изучению русского языка путем использования на уроке занимательного материала, показать детям лексическое богатство русского языка.

Методы: частично – поисковый, эвристический.

Авторский медиапродукт:

1. Редактор Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word, проигрыватель Windows Media.

2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала, музыкальное прослушивание.

Необходимое оборудование и материалы для урока- проектор, колонки, презентация к уроку, музыкальное сопровождение, карточки, огонёк-лампочка.

Организация пространства: работа фронтальная, парная, индивидуальная.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

У: Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро всем!

Ребята, сегодня мы продолжим работу по изучению «Секретов речи», а для того чтобы у нас с Вами все получилось, давайте зажжём в наших головках огонек (лампочку), который поможет нам работать активно и быстро. Все зажгли? Точно?!

Д: Да!

У: Давайте проверим. (На доске появляется весёлая лампочка). Теперь у нас огонек горит, можем приступить к работе.

  1. Актуализация знаний

У: Прочитайте стихотворение. (слайд, фронтальная работа)

Слова бывают разные,

Слова бывают всякие,

Слова бывают ясные,

Твёрдые и мягкие,

Слова бывают смелые,

Упрямые, суровые,

Но непременно дело

Стоит за каждым словом.

С. Баруздин

У: Как оно связано с темой, которую мы начали изучать?

Д: Лексика – наука, которая изучает словарный запас.

У: Какие термины связаны с темой «Лексика»?

Дети: Термины, связанные с темой «Лексика»- это синонимы, антонимы.

У: Замечательно! Что такое синонимы

Д: Синонимы- это слова близкие по смыслу, отвечают на один и тот же вопрос, но звучат и пишутся по-разному.

У: Хорошо! Замените фразеологические обороты синонимами. (Задание на слайде)

Задание 1.

1. В час по чайной ложке – медленно.

2. Рукой подать – близко.

3. Повесить нос – грустить.

4. Раз, два и обчелся – мало.

5. Куры не клюют – много.

6. Кожа да кости – худой.

У: Зачем нужны синонимы в русском языке?

Д: Чтобы речь была красивой, не было повторов.

У: Отлично! Какие слова называются антонимами?

Д: Антонимы- слова, противоположные по смыслу.

У: Так держать! Прочитайте пословицы и назовите слова-антонимы. (Задание на слайде.)

Задание 2.

День да ночь – сутки прочь.

Слушай больше, а говори меньше.

Кто много говорит, тот мало делает.

Ответы: день-ночь, слушай-говори, больше-меньше, много-мало.

У: Ребята, для чего мы учимся использовать в своей речи синонимы, антонимы, фразеологические обороты?

Д: Чтобы речь была красивой, выразительной.

У: Горжусь Вами, повторили основные понятия по пройденному материалу, и я убедилась, что Вы отлично знаете теоретический материал и умеете применять свои знания практически. Огонек наш ещё ярче засверкал.

  1. Постановка проблемы:

У: Сегодня мы познакомимся ещё с одним термином, о котором чуть позже вы мне расскажете сами. Послушайте отрывок из рассказа Н.Сладкова «Овсянка». Почему в разговоре двух друзей возникла путаница? (звучит аудиозапись)

Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:

– А у меня дома овсянка!

– Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка.

– Люблю я овсянку! – добавил Сашка.

– И я люблю! – сказал Матвей. – Она желтая, красивая такая!

– И вкусная. Особенно с молоком.

– Как это – вкусная! Как это с молоком! – удивился Сашка.

– Да так. А еще хороша с маслом или сахарным песком.

– Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка.

– Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.

– Про какую овсянку?

– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

– Как каша песни пела?! – изумился Матвей.

– Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: – Айда ко мне мою овсянку слушать.

– Айда! – согласился Матвей. – Потом ко мне – мою овсянку кушать!

И друзья побежали.

У: Какие одинаковые слова вы услышали?

Д: Одинаковые слова: овсянка-овсянка.

У: Как эти слова пишутся?

Д: Одинаково!

У: Как эти слова произносятся?

Д: Одинаково!

У: А значение слов одинаково?

Д: Совершенно разное?

У: Как же называются эти слова, мы узнаем выполнив задания.

  1. Постановка цели и планирование

У: У вас на партах лежат таблицы, которые вы должны будете заполнять в течении урока.

Приём таблица «ЗХУ»

З – что мы знаем Х – что мы хотим узнать У – что мы узнали, и что нам осталось узнать.

У: А сейчас я предлагаю прочесть текст и заполнить таблицу. (слайд, индивидуальная работа)

Омонимы

Что такое омонимы? Омонимы – одинаковые по произношению и написанию, но разные по значению слова. Пример: норка в одном значении - маленькая нора и в другом - животное. Эти слова звучат одинаково, но обозначают разное. Подобные слова и называются омонимами.

Омонимы необходимо отличать от многозначных слов. Омонимы – слова, что совпадают в звучании и написании, но не имеют ничего общего в семантике. К примеру, слово "брак" в значении «союз двух любящих друг друга людей» и "брак" в значении «испорченная продукция». А многозначные слова имеют сходство по какому-либо признаку. Омонимы придают особую выразительность, остроту тексту.

У: Как же называются данные слова?

Д: Омонимы.

У: Назовите тему урока?

Д: Омонимы.

У: Какова цель сегодняшнего урока?

Д: Познакомиться с понятием «омонимы», научиться отличать омонимы от многозначных слов, определить значение омонимов в русском языке.

Вывод: итак, сегодня на уроке мы работаем по следующему плану (план вывешивается на доску):

  1. Дадим определение понятию «Омонимы»

  2. Научимся отличать омонимы от многозначных слов посредством упражнений.

  3. Оценим свою работу.

  4. Подведем итоги: определим значение омонимов в русском языке.

  5. Определим над чем работать дальше.

Работаем по плану.

  1. Изучение и первичное закрепление нового материала

У: Попробуйте сами дать определение понятию «Омонимы», сравните с правилом в учебнике на стр.44.

Д: Омонимы- слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но имеют разное лексическое значение.

У: Хорошо, согласна с вами. Давайте выполним задание.

Задание 3. Индивидуальная работа.

Учитель диктует:

Там, где нужен ключ обычный,

Не поможет ключ скрипичный.

И лесным ключом, поверь,

Также не откроешь дверь.

Учащиеся записывают загадку, дают отгадки, доказывают, что это омонимы.

Задание 4. Карточки. (Работа в парах)

Выразительно прочитайте тексты стихотворений. Определите, в каком тексте используются омонимы, а в каком – многозначное слово.

ДВЕ СЕМ_И

Жила-была сем_я:

Сп_шили, семеня,

По следу мамы Утки

Три радос_ных малютки.

Жила-была сем_я:

Весь день спала Свин_я,

Л_жали с ней в закутке

Три радос_ных малютки.

Вес_ло утята

В речку заплывали,

С визгом поросята

Ж_ром заплывали.

В реч(?)ке было ч_сто,

А в закутке грязно:

Каждый жил как хоч_т –

Это так прекрасно!

Учащиеся быстро находят и антонимы, и многозначные слова, и омонимы. Проверка.

У: Чем омонимы отличаются от многозначных слов?

Д: Омонимы – слова, которые совпадают в звучании и написании, но не имеют ничего общего в семантике, а многозначные слова имеют сходство по какому-либо признаку.

У: Прекрасно! Вы славно поработали, давайте отдохнем.

  1. Физкультминутка

(Звучит музыкальное сопровождение, дети поют слова вместе с учителем и выполняют движения)

«Если нравится тебе»

Если нравится тебе, то делай так (2 щелчка пальцами над головой).

Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка в ладоши).

Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка за коленками)

Если нравится тебе, то делай так (2 притопа ногами).

Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!»

Если нравится тебе, то и другим ты покажи..

  1. Первичное закрепление.

У: следующее задание предлагаю выполнить самостоятельно, с. 54 упр. 76.

  1. Выпишите омонимы.

  2. Определите, в каком значении употребляются омонимы.

В тетрадях пишите только ответы.

Упражнение оценивается по следующим параметрам:

За что можно получить балл?

Сколько баллов можно получить?

1. Умение находить омонимы

1 балл-за каждую правильную пару омонимов.

Задание №1- 2 балла

  1. Умение определять лексическое значение слова

1 балл-за каждое правильное лексическое значение слова

Задание №2- 4 балла

У: Максимальное количество баллов за задание – 6 баллов.

стр. 45 упр.95.

а) Лисичка легка на спину и играет, словно собачка.

(Животное).

б) Жареные лисички вкусны.

(Грибы).

в) Каким словом называют и птицу, и шест у колодца?

(Журавль).

г) Каким ключом замок не откроешь?

(Родником).

Взаимопроверка. Оценивание.

  1. Подведение итогов. Рефлексия

У: А теперь вернемся к рассказу о споре ребят. Прочитаем стихотворение, найдём омонимы, объясним их значение.

ОВСЯНКА

Вот этой овсянки

Не хочется киске.

(Вот этой овсянки,

Которая в миске.)

Какой же овсянки

Она захотела?

Не той ли,

Что мимо сейчас пролетела? А.Шибаев)

Д: Омонимы: 1.овсянка- 2. овсянка

  1. Каша злаковая.

  2. Маленькая птица отряда воробьиных, питающаяся обычно семенами растений.

У: На протяжении всего урока вы исследовали новое для вас понятие - омонимы.

На слайде выведено стихотворение. Внимательно его прочтите и определите, какие признаки омонимов в нем названы?

Мы слова из русской речи,

Из родного языка!

Одинаково нас пишут,

Одинаково нас слышат.

Но важна не только внешность,

Потому не торопись,

Не всегда нужна поспешность,

Ты до смысла доберись.

Наподобие начинки,

Смысл запрятан в серединке,

Сходным лицам вопреки

Мы по смыслу – далеки. (М.Яснов)

Д: признаки омонимов:

  1. Одинаково пишутся

  2. Одинаково произносятся

  3. Лексическое значение разное.

У: Чем омонимы отличаются от многозначных слов?

Д: Омонимы – слова, которые совпадают в звучании и написании, но не имеют ничего общего в семантике, а многозначные слова имеют сходство по какому-либо признаку.

У: Совершенно верно! А сейчас вернёмся к таблице (ЗХУ). (слайд)

1.Что вы уже знали до объяснения нового материала? (ответы уч-ся)

2. Что нового вы узнали на уроке? (ответы уч-ся)

3. Что бы вы хотели ещё узнать? (ответы уч-ся)

У: Таким образом каково же значение омонимов в русском языке?

Д: Омонимы придают особую выразительность и остроту тексту.

У: А давайте посмотрим на наш огонек, что вы заметили? (Учитель вывешивает другой огонек)

Д: Огонек стал больше, ярче.

У: А почему же он такой большой и стал светить ярче?

Д: Мы достигла цели урока, каждый из нас пришел к результату, пополнили наш «багаж» знаний, поэтому он стал таким большим и ярким!

У: Совершенно верно! Но для того, чтобы наш огонёк не погас, давайте зарядим его «искоркой темы» следующего урока!

Д: Давайте!

У: Внимание на слайд. Дайте определение данным понятиям, какое понятие вызывает у вас затруднение, почему? (Ответы уч-ся://-//, словосочетание)

У: Назовите тему следующего урока?

Д: Словосочетание.

VII. Домашнее задание

Учащиеся, получившие 4 балла -1 уровень, 5-баллов 2 уровень, 6 баллов-3 уровень.

1 уровень: стр. 45 упр. 97

2 уровень: из различных словарей, которые у вас есть дома (или из Интернета), выписать несколько пар омонимов (можно нарисовать или сделать презентации).

3 уровень: Выберите вопрос, который вас заинтересовал, и найдите на него ответ

Спасибо за активную работу на уроке! Всего доброго!