СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык. ОСНОВА СЛОВА И ОКОНЧАНИЕ. Как найти в слове основу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык

ОСНОВА СЛОВА И ОКОНЧАНИЕ

Тема: Как найти в слове основу

Цель:

 – развитие умений находить основу слова, отличать однокоренные слова и формы одного и того же слова, выделять в основе части: приставку, корень, суффикс, графически их обозначать.

Просмотр содержимого документа
«Русский язык. ОСНОВА СЛОВА И ОКОНЧАНИЕ. Как найти в слове основу»

Русский язык

ОСНОВА СЛОВА И ОКОНЧАНИЕ

Тема: Как найти в слове основу

Цель:

– развитие умений находить основу слова, отличать однокоренные слова и формы одного и того же слова, выделять в основе части: приставку, корень, суффикс, графически их обозначать.

П – повышенный уровень

М – максимальный уровень


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.











– Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

3 4

1. Письмо по памяти. Словарная работа.

«Дидактический материал». Упр. 131.

– Прочитайте. Почему мы улыбаемся, читая про «кискино горе»?

– Какие окончания нужно дописать?

Дети вписывают их карандашом.

– Назовите орфограмму, которая встречается в словах коридор, сосиска. (Непроверяемая буква безударного гласного в корне слова.)

– Запишите словосочетания с этими словами.




– Прочитайте про себя, расскажите наизусть. Запишите по памяти. Обозначьте орфограммы.

Выборочная проверка учителем и самопроверка по учебнику.

2. Проверка домашнего задания.

– Как найти окончание в слове?

– Какие окончания вы выделили в словах шумят, поют, листьями (по материалам домашнего задания)? Обоснуйте своё мнение. (Изменим слова – шумит, поёт, листьев.)

Методическая рекомендация: на повышенном уровне (П) можно обратиться не только к графическому, но и фонетическому членению слов на основу и окончание: по[й'/у]т, по[й'/о]т, по[й'/о]шь – звук [й'] во всех словах сохраняется, следовательно, он будет в основе, к окончанию относится то, что изменяется, – ут, от, ошь. Аналогично можно проверить и два других слова.

– Что такое нулевое окончание?

– В каком слове из задания № 2 есть нулевое окончание? (Баян.)

– Как вы его нашли? (Изменили слово: баяна, баяну.)

– Какое слово подсказало вам выбор варианта в задании № 4 в рабочей тетради? (Связать.)

– Что же связывает слова в предложении? (Окончание.)



Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.




II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.









1 3 3

– Рассмотрите схемы.




– Покажите, где на схеме однокоренные слова? (Схемы по горизонтали.) Где одно и то же слово с разными окончаниями – разные

формы слова? (Схемы по вертикали – 1-й столбик.)

– Подберите слова к схемам с корнем рыб-.

Рыба, рыбка, рыболов, рыбный, (нет) рыбы, рыбу.

– Выделите окончания. Какие основы будут у слов – одинаковые или разные?

– Сформулируйте тему урока и его цель. (Научиться выделять ос- новы в словах, отличать основы однокоренных слов и форм слова.)

– Как вы думаете, что мы должны повторить на уроке? чему научиться?

– Давайте составим план.


План.

Учитель вместе с детьми составляет план.


Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность.)


3 4

1. Наблюдение, сопоставление роли окончания, приставки, суффикса в слове.

а) Упр. 184 и 185.

Ученики отвечают на вопросы в задании. Окончание не меняет смысл слова, поэтому нам понятны слова, записанные во 2-м столбике (упр. 184). С помощью суффиксов и приставок образуются новые слова, поэтому в парах (упр. 185) записаны разные слова.

Обобщающий вопрос: чем отличаются суффиксы и приставки от окончаний?

б) Работа над определением.

Работа до чтения.

– Сколько абзацев в тексте? (Три.) О чём это говорит? (В тексте три мысли, три микротемы.)

– Прочитайте 1-й абзац. Это новая для вас информация? (Нет.)

– Прочитайте 2-й абзац. Какие части слова могут входить в основу?

– Назовите слова, основа которых состоит из корня; из корня, приставки и суффикса.

– На что похож значок основы? (На полку, на пол, на опору.)

– Прочитайте 3-й абзац. Прокомментируйте наши слова, которые

мы подобрали к схемам (рыба, рыбка, рыболов, рыбный): какое значение заключено в корне и основах этих слов?

– Прочитайте вопрос после текста определения.

Основа – 1. Опорная часть предмета.

2. Источник, главное, на чём строится что-нибудь, что является сущностью чего-нибудь.

– Таковы толкования слова основа в «Толковом словаре» С.И. Ожегова. Какое из них объясняет смысл названия основы слова?

2. Составление алгоритма действий для нахождения основы слова.

а) – Прочитайте слова:

Грибы, грибочки, грибники.

– Выделите основу. Как вы будете действовать?

Ученики предлагают варианты, как найти в слове основу, вместе с учителем выделяют «шаги» алгоритма, записывают их на доске.

б) Чтение алгоритма (упр. 186 на с. 151).

в) Сравнение своего алгоритма с инструкцией в учебнике.

3. Поиск ответа на проблемный вопрос, поставленный при формулировании цели урока.

Ученики, пользуясь инструкцией, выполняют до конца упр. 188.

Самостоятельно выделяют орфограммы в словах.

– Однокоренные ли слова в каждой группе? Докажите.

– Сравните основы этих слов. Они одинаковые или разные в каждой группе? Чем отличается основа 1-го слова от основ 2-го и 3-го?

(В первых словах основа равна корню, а в других – в основе есть ещё суффиксы или приставки.)

– Измените окончания в первых словах в каждой группе. Изменилась ли основа? (Нет.)

– Сделайте вывод: чем отличаются основы однокоренных слов от основ у форм слова? (У однокоренных слов – разные, у форм – одна и та же.)


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



ΙII. Развитие умений – применение знания.

3 5 3

1. Работа в учебнике.

Упр. 189.

Коллективное выполнение с проговариванием вслух порядка действий.

Дополнительные задания.


– Прочитайте слово в транскрипции: [пара]. Какие значения могут быть у этого слова? (Нет пара (газообразное состояние воды), пара сапог (в значении «два»).)

– Прочитайте слова, которые одинаково пишутся, но различны по

значению. (Парная, парная, пары, пары.)

П. – Как они называются? (Омографы.)

2. Запись под диктовку.

Упр. 126 («Дидактический материал»).

– Назовите слова, основа которых состоит только из корня. (Ветер, лес, холода, страха.)

– Какие орфограммы вам встретились?


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.


– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




ΙV. Итог урока.


4 4

Выполнение заданий № 5, 6, тема 5 в рабочей тетради.

Сравните свои ответы с ключами. (Могут быть вынесены на доску:

5 – 4, № 6 – 1.)



– Объясните, почему неверно выделена основа в слове грибник.

– Что нужно сделать вначале: выделить основу или окончание?


– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?







V. Домашнее задание.



1. Упр. 3 (1–2-я строки), 4, с. 163. Выполняется по вариантам.

2. Задание № 1, 7, тема 5 в рабочей тетради.




Деятельность учеников:

Выделять в слове окончание и основу, действовать по алгоритму.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!