СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык с увлечением

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык с увлечением»

Тема: Русский язык с увлечением (встреча с именами прилагательными).

Класс: 2

Цель: закрепить у учащихся знания о именах прилагательных

Задачи:

Образовательные:

  • Знать что такое прилагательные

  • Знать на какие вопросы отвечает прилагательное

  • Уметь работать с заданным материалом.

Развивающие:

  • Развивать ОМО (анализ, синтез)

  • Развивать устную монологическую и диалогическую речь.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, доброжелательность, взаимопомощь;







Этапы

Деятельность учителя


Вводный этап

Ребята сегодня мы углубимся в мир русского языка, и поближе познакомимся с прилагательным, но для начала послушайте стихотворение.


Основной этап

Имя прилагательное!

Мы с тобой дружны.

Признаки предметов

Знать мы все должны!

Имена прилагательные обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие? Имя прилагательное зависит от существительного.

С папой Существительным

Живём довольно дружно.

Изменит окончание,

Когда ему так нужно.

Оно с ним не расстанется

Никогда же:

Стоит в одном с ним роде,

Числе и падеже.

Отправимся с вами в страну знаний.

Здесь мы должны пройти задание представленные на карте.

ЗА каждое задание мы будем получать элемент ключика.

  1. Красная шапочка

  2. Иван Царевич

  3. Кот в сапогах

  4. Дюймовочка

  5. Змей Горыныч

1. Мы попали с вами к Красной шапочке. Давайте попробуем помочь ей выполнить задание, тогда мы получим часть ключика.

(Учитель раздает карточки с заданием)

1. В средний столбик таблицы вставь прилагательные железные, серебряный, медвежья, золотой так, чтобы в сочетании с данными существительными они употреблялись в прямом и переносном значениях. Подчеркни имена существительные, с которыми прилагательное употреблено в переносном значении.

перстень

золотой

характер

иней

серебряный

медальон

Нервы

железные

прутья

Услуга

медвежья

шуба

Молодцы вы справились с заданием и получили часть.

Теперь мы с вами у Ивана Царевича поможем ему с заданеим?

2. Соедини стрелочками существительные с прилагательными так, чтобы получились названия дорожных знаков.

Существительные

Прилагательные

Спуск

Опасный

Дорога

Велодорожный

Поворот

Велосипедная

Переход

Скользкая

Дорожка

Пешеходный

Проезд

Крутой

Ответ:

Крутой спуск, железнодорожный переезд, пешеходный переход, велосипедная дорожка, скользкая дорога, опасный поворот.

А сейчас мы с вами у Кота в сапогах, он не знает как выполнитть заданием научим его?

3. В «Словаре эпитетов русского языка» дано 138 эпитетов к слову море и 280 – к слову музыка. Продолжите ряды своими примерами эпитетов:

· Море - безбрежное, бескрайнее, серебристое, (бирюзовое, взволнованное, ласковое чарующее и др.)

· Музыка – лёгкая, ликующая, зажигающая, задорная, (задумчивая, гордая, возвышенная, божественная и др.)

Вы помогли коту разобраться с заданием, и получаем 3 часть ключика.

Дюймовочка приготовила нам необычное задание, давайте выполним его и за него получим еще 1 элемент ключика.

4. Прочитай и отгадай загадки. Напиши отгадки. Подчеркни в загадках имена прилагательные

Маленький, удаленький

Сквозь землю прошёл,

Красную шапочку нашёл. (Гриб)

ü Живёт в доме хозяин:

Шубка атласная

Лапки бархатные

Ушки чуткие.

Днём спит или сказку говорит,

Ночью бродит, на охоту ходит. (Кот или кошка)

*Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка).

Мы на завершающем этапе. Змей Горыныч приготовил нам одно из сложных заданий, давайте выполним его.


5. Прочитай поговорки о людях. Соедини их стрелочками с близкими по значению именами прилагательными.

Поговорки

Прилагательные

В рубашке родился

Умный,мудрый

Мухи не обидит

Счастливый, удачливый

Семи пядей во лбу

Добрый, сердечный

Сухим из воды выйдет

Бесхаракерный, безвольный

Плясать под чужую дудку

Медлительный, нерасторопный

За смертью посылать

Изворотливый, ловкий

Ответ: В рубашке родился - счастливый, удачливый;

Мухи не обидит - добрый, сердечный;

Семи пядей во лбу - умный, мудрый;

Сухим из воды выйдет - изворотливый, ловкий;

Плясать под чужую дудку - бесхарактерный, безвольный;

За смертью посылать - медлительный, нерасторопный.

Ребята вы молодцы, давайте соберем наш пазл.

Дети собрали пазл, и получили ключик.

А теперь давайте откроем сундук. (открвают сундук)

Ребята мы молодцы, мы получили грамоту. «Юные исследователи»

Награждается за изучение темы «встреча с именами прилагательными»

Слушают

















Смотрят и разбирают карту







Решают.











Получают часть пазла.




Решают









Получают часть пазла











Отгадывают






Гриб







Кот


Белка

Получают часть ключика




Решают








Ответ: В рубашке родился - счастливый, удачливый;

Мухи не обидит - добрый, сердечный;

Семи пядей во лбу - умный, мудрый;

Сухим из воды выйдет - изворотливый, ловкий;

Плясать под чужую дудку - бесхарактерный, безвольный;

За смертью посылать - медлительный, нерасторопный

Получают последнюю часть


Собирают пазл





Заключительный этап

Итак, давайте подведем итоги, что вам понравилось?

Что узнали? И чему научились?

Подводят итоги.

Говорят что понравилось.

Мы познакомились поближе с именем прилагательным.

Научились работать с прилагательным.