Учитель: Писчасова М.И. Дата: 03.03.2020
Цель: повторить и обобщить БУД по различению гласных и согласных звуков в устной и письменной речи, выполнять звуковой анализ слов; уметь выделять определенный звук в словах.
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Орг.момент | 1,5 мин | Создание настроя на урок | Игра «Сядет тот, кто назовет правило поведения на уроке». | Словесный, практический | Проверяет готовность к уроку. Дает задание. | Называют, садятся. Самоконтроль правильной посадки. |
2. Кор.пауза | 2 мин. | Разв-е и кор-ия восприятия, простр-го воображения | Игра «Определи на ощупь». | Практический | Дает задание определить на ощупь буквы. | Из «волшебного» мешочка букв дети с закрытыми глазами достают буквы, определяя их на ощупь. |
3. Актуали-зация знаний | 3 мин. | Разв-ть фонем. слух, повторить знания по теме. | загадки | Словесный, практический | Отгадайте загадки: Его не видно В руки не взять Но зато слышно ( Звук) Чёрные птички На каждой страничке. Сидят, ожидают, Когда их разгадают (буквы) - В отгадках назовите по порядку каждый звук. -Определите, гласный он или согласный, докажите. -Сравните буквы и звуки. | Отгадывают загадки, отвечают на вопросы. |
4.Целепола-гание | 1,5 мин. | Учить формулировать тему и цель урока | Система вопросов | Словесный, опрос | Задает вопросы: -Какую тему будем изучать на уроке? Чему должны научиться? Формулирует тему урока. | Сегодня мы будем повторять звуки и буквы. Будем учиться выделять в словах звук «л». Умение выкладывать с буквой «Л» слоги и слова . |
5. Пальчик. гимн-ка | 1 мин. | Разв-ие моторики рук, произв.внимания | Пальчик.гимн-ка | Практический | Показ, инстр-ция по выполнению | Выполняют пальчик. гимнастику |
6. Минутка чистописания | 3 мин. | Развитие каллиграф-х навыков | Упражнения для чистописания: | Практический | Показ, инстр-ция по выполнению | Прописывают образцы |
7. Работа по теме урока | | повторить и обобщить БУД по различению гласных и согласных звуков в устной и письменной речи | 1. Опрос 2. Задание «Подумайка» | Словесный Практический | 1. Чем отличается звук от буквы? 2. Орг-ция выполнения задания: На доске: м…шка, р…чка, б…лка, лодка Дифф-ция гласных и согласных звуков | 1. Отвечают: «Звук мы произносим и слышим. Букву пишем и видим». 2. Выполняют задание. |
7. Физминутка | 2 мин. | Снятие мышечного напряжения | Интерактивная физминутка | Практический | Показ упражнений, помощь в выполнении | Выполнение упражнений |
8. Закрепление новых знаний | 5 мин. | Закрепить пройденный материал | Игра: «Имена» | Практический | Дает задание: выложить слоги и короткие слова со звуком «Л» | Говорят наоборот. |
9. Подведение итогов, рефлексия | 1,5 мин. | Подвести итоги урока, выявить трудности в усвоении | Система вопросов | Словесный | -Какую тему изучали?-Какая цель была на уроке? Как вы думаете, достигли цели или нет? Что было трудно? Что удавалось легко? | Отвечают на вопросы |
10.Домашнее задание | 1 мин. | Дать д/з. и инструкции по его выполнению | Задание по карточкам | Словесный | Объяснение дом.задания. | Слушают. Подают дневники для записи дом.задания. |