СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык УМК "Перспектива" тема урока "Будущее сложное время глагола"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "перспектива" русский язык. будущее сложное время глагола

Просмотр содержимого документа
«Русский язык УМК "Перспектива" тема урока "Будущее сложное время глагола"»

Цели: ознакомление учащихся с понятием «будущее сложное время глагола»; развитие умения изменять глаголы по временам.

Задачи: содействовать формированию УУД:

1. Личностных: способствовать полноценному восприятию изучаемого материала, формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком.

2. Регулятивных: дать возможность научиться контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

3. Познавательных: формировать умения понимать заданный вопрос, анализировать изученные факты языка, осуществлять синтез, проводить сравнение, классификацию, обобщать по заданному признаку.

4. Коммуникативных: учить формулировать собственное мнение договариваться, приходить к общему решению, работать парами и группами, использовать в общении правила вежливости.



Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Минутка чистописания.

Н а д о с к е р и с у н о к:

– Какая буква чаще всего встречается на рисунке?

– Сколько раз?

– Напишите эту букву, каждый раз соединяя ее со звонкими (сонорными) согласными, не имеющими пары (эти согласные есть на рисунке).

ма ла на ра ам ал ан ар



III. Повторение пройденного и постановка цели урока.

З а п и с ь н а д о с к е:

Поб..гут, п..так, б..жит, з..леный,

зап..х, зак..чает, кр..сивая, буду с..дить.

– Какое задание можно предложить к этим словам?

(Вставить пропущенные буквы, разделить на группы.)

– Объясните написание слов.

– На какую орфограмму эти слова?

(Безударная гласная, проверяемая ударением.)

– На какие группы можно разделить эти слова?

(1-я гр. – существительные, 2-я гр. – прилагательные, 3-я гр. – глаголы.)Запишите слова по группам.

– Дайте характеристику существительным.

– В каком роде могут употребляться существительные?

(В женском роде и среднем.)

– Допишите в столбик с именами существительными слова женского и среднего рода с той же орфограммой.

– Что можете сказать о прилагательных?

– Имени прилагательного какого рода здесь нет?

(Среднего.)

– Допишите в этот столбик прилагательное среднего рода с той же орфограммой.

– Что можете сказать о глаголах?

(Они стоят в будущем времени.)

– На какой вопрос отвечает слово побегут?

(Что сделают?)

– На какой вопрос отвечает слово: буду сидеть?

(Что буду делать?)

– Чем похожи слова?

(Глаголы будущего времени.)

– Чем глаголы отличаются?

(Отвечают на разные вопросы.)

– А еще чем отличаются?

(«Побегут» – состоит из одного слова; «буду сидеть» – из двух слов.)

– У какого глагола даже без помощи вопроса можно определить, что оно будущего времени?

(У глагола «буду сидеть».)

– Что вам в этом помогло?

(Слово «буду».)

Вывод: Такие слова в русском языке образуют глаголы в будущем сложном времени.

– Как вы думаете, почему?

– Назовите тему нашего урока.

IV. Работа над темой.

1. Прочитайте правило в учебнике с. 98.

– Чем глаголы простого будущего времени отличаются от глаголов будущего сложного времени?

(С глаголами будущего сложного времени употребляются слова «буду», «будет», «будем» и др.)



Коллективная работа: Упр. №



– Из чего состоят глаголы будущего (сложного) времени?
(Из форм будущего простого времени от глагола «быть» и инфинитива (глагола в неопределенной форме).)



Физкультминутка.



2. – В каком времени могут стоять глаголы?

(В прошедшем, настоящем и будущем времени.)

– Сейчас я буду читать вам стихи, а вы записываете глаголы, которые услышите, в три столбика.

С утра поет в столице медь

Торжественного горна,

Который завтра будет петь

В тиши лесной, озерной.

С. Маршак

Мы встали ночью даже,

Из окна смотрели в сад.

Ну когда же, ну когда же

Гости наши прилетят?

А сегодня поглядели –

На ольхе сидит скворец.

Прилетели, прилетели!

Прилетели наконец!

С. Погореловский

Мы будем жить в палатке

И жечь костер,

Изучим мы украдкой

Звериные повадки,

Звериный разговор.

Е. Тараховская.

Можно карточки с представленными глаголами развесить в классе. Учитель читает стихи, а дети, услышав глагол, находят его и прикрепляют на доску в нужный столбик.

прошедшее время настоящее время будущее время

встали смотрели

проглядели

прилетели поет сидит будет петь прилетят

будем жить изучим

будем жечь

– Докажите, что в первом столбике глаголы прошедшего времени.

– Почему глаголы поет и сидит настоящего времени?

– Что можете сказать о глаголах будущего времени?

– Назовите глаголы в будущем простом времени.

– На какие вопросы они отвечают?

– Что можно сказать о глаголах в будущем сложном времени?

– Сравните вопрос и глагол. Что заметили?

(В вопросе тоже есть слово «будем».)

3. Упр. № – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

IV. Итог урока.

– О чем узнали сегодня на уроке?

– Что нового узнали о глаголах в будущем времени?



Домашнее задание: упражнение










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!