Тема: « Звуки и буквы »
Класс: 2
Цель: формировать умение различать звуки и буквы
Задачи:
1. Образовательная: закрепить у учащихся с понятия « звук », « буква », учить находить их отличия
2. Развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы
3. Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Руслановна, и сегодня проводить урок у вас буду я.
- И сегодня к нам на урок пришли смурфики. Они подготовили вам несколько заданий. Но прежде, чем мы начнем. Внимательно прослушайте стихотворение, которое нам подготовил Умник, и попытайтесь определить тему сегодняшнего урока.
Любимый русский алфавит
Из букв и звуков состоит.
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж...
Дальше знаете уже.
Звуки с вами говорим,
Произносим и кричим,
Шепчем, воем, слышим...
Буковки мы - пишем,
Можем их нарисовать,
Напечатать и прислать!
То есть звуки только слышим,
Ну а буквы только пишем!
- Итак, кто уже догадался. Какая тема сегодняшнего урока? Откроем учебник на стр. 78 – 79.
Прочитайте упражнение под номером 116.
__________ что нарисовано на первой картинке? Произнеси по порядку звуки в этом слове. Второе, пожалуйста, произнесет _____________. Ребята, в каких словах нам встретились одинаковые звуки? Назовите слова, которые различаются одним звуком и произнесите эти звуки.
- Хорошо. Как вы уже заметили, звуки мы произносим и слышим, а буквы – пишем, видим и читаем.
- Прочтите самостоятельно правило в учебнике на стр. 79. / /А вслух нам прочтет правило __________.
- Ребята, что мы произносим, когда говорим? Чем звуки речи обозначаются на письме? А теперь попробуйте объяснить, в чем же различие между звуками и буквами?
- _____________ попытайся рассказать нам правило своими словами.
- Замечательно. Можем смело приступать к выполнению заданий.
ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ
- Смурфета специально для вас подготовила первое задание. Внимание на экран.
Вам нужно назвать правильно слова, которые она зашифровала . ( слайд )
[ й о л к а] ёлка , [ г у с] гусь, [ л о ш к а] ложка, [ м а ч ] мяч, [ л о т к а ] лодка, [ а к т а б р ] октябрь.
- Давайте проверим, верно ли мы расшифровали наши слова. ( слайд )
- Итак, так в чем же отличие букв от звуков?
- Верно. Запомните это правило. Именно оно нам поможет решить оставшиеся задания. Но для начала мы немного отдохнем. А поможет нам в этом специально приглашенный смурфиками гость из мультфильма Смешарики – Крош. Выходим из-за парт и повторяем все движения за Крошем. ( физминутка ) . Присаживаемся.
ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ
- И мы переходим к очередному заданию от смурфиков, которое необходимо выполнять в парах. Это задание нам подготовил сам Ворчун.
- _________ прочти задание вслух. Спасибо. Садись.
- На столах у вас лежат карточки с заданием. В скобках нужно написать букву, которой обозначает звук на конце этих слов.
Гриб ( _п_), улов ( _ф_ ), шаг (__к__), сад (_т___), мороз (_с___), нож (___ш_), холод (_т__), грязь (__с_), берег (__к_).
- Все справились с заданием? Давайте проверим. Внимание на экран.
-У кого возникли затруднения в ходе работы? Есть такие? Нет? Отлично.
ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ
- Ну что ж, вот мы плавно и перешли к последнему заданию, которое нам подготовил Папа. В тетрадях отступаем две строчки. Записываем число, классная работа. Ниже посередине строки записываем слово тест. Ставим вниз цифры от 1 до 4 и рядом пишем букву с правильным выбором ответа. Можете приступать.
Тест
1. Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв?
а) игрушка б) арбуз в) енот г) опять
2. Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков
а) кольцо б) молоко в) язык г) картина
3. Найдите слово, в котором буква е имеет один звук
а) лето б) колье в) пьеса г) ель
4. Найдите слово, в котором одинаковое количество букв и звуков
а) ночью б) дочь в) знаю г) лень
- Время подходит к концу. Заканчиваем тест.
- Итак, давайте проверим. Поменяйтесь с соседом по парте тетрадками. Напротив каждого правильного ответа ставим +, неправильного - . Внимание на экран.
- Поднимите ручки, те, кто не допустил ни одной ошибки? Кто допустил одну ошибку? А две? Прекрасно.
- Давайте еще раз повторим, что мы узнали на сегодняшнем уроке?
- Давайте еще раз вспомним, что мы произносим, когда говорим? Чем звуки речи обозначаются на письме? В чем отличие звуков от букв?
- Итак, а теперь поставьте ваши локотки на стол и приготовьте ладошки.
Хлопните в ладошки один раз те, кому на уроке все было понятно, он узнал много нового.
Хлопните два раза те, кто все понял, но у него были некоторые затруднения.
А теперь потопайте ножками те, кто ничего нового для себя не узнал, кому совершенно ничего не было понятно.
На этом наш урок подходит к концу. Смурфики вам говорят огромное спасибо за дружную работу на уроке. И мне тоже было приятно с вами работать. Спасибо. До свидания.
ЗАДАНИЕ
- Следующее задание нам подготовил Умник. Пожалуста, _____________, прочитай его. Спасибо. Нам нужно определить сколько в словах букв и сколько звуков. А позже подумать, почему так? ( слайд шоу )
Огонь-5 б.,4 зв., [ а г о н ]; печь-4б., 3зв.,[ п э ч]; вьюга- 5б., 5зв.,[ в й у г а ];
Ёжик- 4б., 5зв., [ й о ж ы к]; осень- 5б., 4зв.,[ о с э н ]; суббота-7б., 6зв.,[ c у б о т а]
- А теперь проверим, верно ли мы выполнили задание.
Мы едем, едем, едем Мы едем, едем, едем
В далекие края, В далекие края,
Хорошие соседи, Хорошие соседи
Счастливые друзья. Счастливые друзья
Мы едем, едем, едем Мы едем, едем, едем
В далекие края, В далекие края,
Хорошие соседи, Хорошие соседи
Счастливые друзья. Счастливые друзья
Мы едем, едем, едем Мы едем, едем, едем
В далекие края, В далекие края,
Хорошие соседи, Хорошие соседи
Счастливые друзья. Счастливые друзья
Мы едем, едем, едем Мы едем, едем, едем
В далекие края, В далекие края,
Хорошие соседи, Хорошие соседи
Счастливые друзья. Счастливые друзья
Мы едем, едем, едем Мы едем, едем, едем
В далекие края, В далекие края,
Хорошие соседи, Хорошие соседи
Счастливые друзья. Счастливые друзья
Мы едем, едем, едем Мы едем, едем, едем
В далекие края, В далекие края,
Хорошие соседи, Хорошие соседи
Счастливые друзья. Счастливые друзья
Мы едем, едем, едем Мы едем, едем, едем
В далекие края, В далекие края,
Хорошие соседи, Хорошие соседи
Счастливые друзья. Счастливые друзья