СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Русский народный праздник Масленица»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с русскими обычаями на Масленицу; традициями и  детским игровым фольклором.

 

Просмотр содержимого документа
««Русский народный праздник Масленица»»







Конспект урока по предмету «Народное творчество»

образовательной программы «Фольклорное искусство»


Тема: «Русский народный праздник Масленица»





Автор работы: преподаватель Сережкина Ирина Витальевна


муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Детская музыкальная школа р.п.Шолоховский

(МБУ ДО ДМШ р.п.Шолоховский)










Цель: Создание условий для  познавательной активности учащихся, приобщение детей к истокам русской народной культуры, знакомство с обычаями русского народа.

Задачи:

- знакомство с русскими обычаями на Масленицу;

- развитие любознательности, памяти, внимания через знакомство с обычаями, традициями и детским игровым фольклором;

- знакомство и исполнение народных песен Масленичного обрядового цикла;

- воспитание доброты, любви, отзывчивости, уважения к близким, друг другу;

- воспитание любови к национальной культуре, русским традициям.

Класс: 3 класс (возраст 8-9 лет).

Тип урока: интегрированный.

Жанр урока: тематический.

Вид урока: театрализованное действие, урок-игра.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: видеопроектор для демонстрации наглядного материала; ширма для кукольного театра, куклы, чучело Масленицы, на столе блины, другие угощения.

Литературный материал: пословицы, поговорки, загадки о зиме, проводах зимы, масленице, скороговорки.

Музыкальный материал: П.И.Чайковский “Февраль”, р.н.п. «Как вставала я ранешенько», “Ой, кулики-жаворонушки”, «Блины», Н.А.Римский – Корсаков “Проводы зимы” из оперы «Снегурочка», И. Стравинский «Народное гулянье на Масленой» из балета «Петрушка».

Игры: «Игра в снежки», «Вышибала», «Угадай пословицу».






Ход урока

Учащиеся, ряженые, в масках, входят в зал под музыку Н. Римского – Корсакова «Проводы масленицы» из оперы «Снегурочка», несут чучело Масленицы, блины на подносах. Чучело устанавливают на видном месте зала, блины ставят на стол. Усаживаются на свои места напротив гостей (необычная посадка) - на уроке присутствуют преподаватели, родители. Преподаватель одет в русский сарафан.

Преподаватель:

Маслена, Масленая, Масленая неделя, Блинница, Блинщина, Блинная неделя, Блиноедка, Прожорная неделя, Объедуха, Широкая Масленица, Целовальница, Кривошейка, Боярыня-Масленица, Молочная неделя. Молочница, Масленка, Маслоед, Коляда масленая, Сырная неделя. Это все о ней - о Масленице.

Для славян Масленица долгое время была встречей нового года – тогда год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье.

Конец февраля, начало марта – это удивительное время. Как много пословиц, поговорок создал русский народ об этом времени. Давайте, ребята, поочереди будем вспоминать пословицы и поговорки (домашнее задание):

Учащиеся:

  1. Будет зима, будет и лето.

  2. Чем крепче зима, тем скорее весна.

  3. Готовь зимой телегу, а летом – сани.

  4. Всё зимой сгожается, что летом урожается.

  5. Зима – хранительница полей.

  6. Зимой солнце сквозь слёзы улыбается.

  7. Солнце летом греет, зимой морозит.

  8. В чужие края зиму не пошлёшь.

  9. Зима лето пугает, да всё равно тает.

  10. Как зима не злится, а весне покорится.

  11. В зимний холод всякий молод.

  12. Зима лодыря морозит.

  13. Февраль зиму выдувает, март ломает.

Преподаватель:

Издревле переход от зимы к весне русский народ отмечал как праздник – проводы зимы. Масленица считалась самым весёлым и разгульным праздником, длился он целую неделю.

Сил, энергии, задора хватало на всё, поскольку царила атмосфера предельной радости и веселья. Каждый день масленицы имел своё название, за каждым закреплены были определённые действия, правила поведения.

Понедельник – “встреча”. И открывали Масленицу ребятишки, они сооружали снежные горы и скороговоркой произносили приветствия Масленице. Из соломы делали чучело, которое одевали в яркое женское платье, платок. И превращалось чучело в Масленицу, которую чествовали всю неделю.

Ученик 1 (начинает звучать музыка: П. Чайковский «Февраль. Масленица») на фоне музыки обращаясь к чучелу Масленицы, поглаживая его, поправляя одёжку:

Душа ли ты моя, Масленица, перепельные косточки, бумажное твоё тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор, на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем натешиться. Уж ты ль, моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братьев сестра, сорока бабушек внучка, косточка–ясочка, ты ж моя перепёлочка! Приезжай ко мне в тесовый дом душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться.

Преподаватель:

Вторник называли “заигрыши”. Начинались уличные гулянья. Закрывали лица смешными масками, надевали костюмы. Изменялась внешность, и наступала как бы новая жизнь - веселая, радостная. В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Парни приглашали девушек прокатиться на санках, а детвора съезжала на лубяных и рогожных «катушках». Внизу их ждала ватага встречающих: летели снежки, опрокидывались санки, и со смехом все вместе падали в снег. Все имело определенный смысл: чем выше поднимется молодежь на горки, тем лучше уродятся хлеба, чем дальше сани прокатятся, тем длиннее льны вырастут, чем жарче веселье людей, тем скорее растаят снега. Давайте и мы повеселимся и погреемся!


Игра в снежки (играют учащиеся).


Преподаватель: Отгадайте загадку: “На плешь капнешь, вставишь, попаришь, вынешь, поправишь”.

Ученики: так пекут блины.

Преподаватель:

Среда была “лакомкой”. Без блинов нет Масленицы. Круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Печь начинали их заранее, каждая хозяйка имела свой рецепт и держала его в строгой секретности. А вечером старшая в семье женщина выходила к реке или колодцу и просила месяца подуть на опару:

Преподаватель с блинным тестом в чашке как – будто подходит к окну и обращается:

Месяц, ты месяц

Золотые твои рожки!

Выглянь в окошко

Подуй на опару.

Преподаватель, возвращаясь к столу, как будто наводит порядок, замешивает тесто и поёт песню «Как вставала я ранешенько».

Преподаватель:

В этот день зять приходил к теще на блины, которые она сама готовила. Раньше зятьев было по пять-десять! Вот и приходилось теще всех привечать и угощать, да так, чтобы ни один в обиде не остался - была Масленица достаточно разорительным праздником для семей, богатых на дочерей. Недаром говорили: "Хоть с себя все заложи, а Масленицу проводи".

Ученик 2

Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару - разбирайте!

Похвалить не забывайте.

Ученики все вместе исполняют песню «Блины». Один ученик обходит гостей и угощает блинами. По окончании песни угощает учеников.

Ученик 3 угощаясь:

Блины брюхо не портят”

Ученик 4 угощаясь:

Блин добро не один”.


Преподаватель:

И с этими поговорками поедали огромное количество блинов, а потом многие расплачивались за своё обжорство.

Песнями, танцами, горячими блинами закликали люди красавицу-весну. Так у славянских народов появились песни-заклички (веснянки). Давайте и мы покликаем птиц в песне “Кулик”.

Ученики и преподаватель исполняют р.н.п. под аудиозапись в современной обработке “Ой кулики-жаворонушки”, разученную на прошлом уроке.

Преподаватель:

Про четверг говорили переломный, широкий, самый разгар, разгул праздника: разные затеи, шутки, песни, пляски под звуки гармоники.

Как встречали на Руси на Масленицу, запечатлел русский художник Борис Кустодиев. Всмотритесь в его картину “Масленица” и ответьте на вопрос: Как веселились в этот праздник?

Ученики по очереди отвечают.

Преподаватель:

Сооружали снежные городки: высокий снежный забор и вокруг него ещё несколько рядов снежной насыпи, поливали водой, чтобы были твёрдые. И в последний день происходило взятие снежного городка. Посмотрите иллюстрацию картины Сурикова “Взятие снежного городка”. Главное действие четверга - штурм и захват снежного городка.

С четверга начиналась Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь - звали «гостей со всех волостей». Для хозяев — правило: «Что есть в печи, все на стол мечи». Потом снова катание. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования. Давайте и мы поиграем!


Учащиеся играют в «Вышибалу». Стоя на одной ноге выбить подушкой из круга соперника.


Преподаватель:

В пятницу ходили в гости – “Тещины вечера”.

Хотя тещины блинки вкусны да сладки,

Но в пятницу тещ угощают зятьки.

Настало время тещу уважить, и зятья приглашали их к себе в гости! В пятницу, на тещины вечерки, зятья угощали матерей своих жен блинами да сладостями. Для зятевых блинов теща обязана была прислать с вечера сковороду, половник и прочую утварь, а тесть - коровье масло и гречневую крупу.

Суббота - золовкины посиделки. (Золовка – сестра мужа). Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа.

А на улице центром праздничной масленичной площади были балаганы - лицо гулянья. (Звучит музыка И. Стравинского «Народное гулянье на Масленой» из балета «Петрушка»). На сценах легких временных театров выступали профессиональные актеры, любители из числа мелких чиновников, мастеровых, ремесленников, а так же цирковые артисты. Ну, а какая Масленица без Петрушечной комедии. Рассмотрите иллюстрации картин Тимм «Масленица», Кустодиев «Балаган», Кириллов «Масленица», Судейкин «Масленичный Петрушка».


Учащиеся разыгрывают небольшой кукольный спектакль с петрушкой, подготовленный заранее.


Преподаватель:

Воскресенье – проводы (Целовальник, Прощеный день, Прощеное воскресенье). С утра – веселье, песни, игры, взятие снежного городка, катание на лошадях. Хороший существовал обычай: вместе с уходящей зимой отпускать все обиды, накопившиеся за год. Очистить душу, простить всех и получить прощение для себя. В каждом доме утро начиналось с того, что дети просили прощения у родителей, младшие - у старших. В знак полного примирения целовались.

Завершается недельный праздник – сожжением Масленицы как символ победы весны над зимой. В воскресенье устраивали проводы Масленицы. С утра собирали дрова для костра жечь Масленицу. У костра собиралось много народа, было шумно и весело, звучало много песен. Обряд имел глубокий смысл: провожая Масленицу, люди изгоняли злое и враждебное человеку и природе - зиму и смерть, а сожжение мусора, ненужного хлама вместе с чучелом - знак освобождения себя от всего старого, дряхлого, обветшавшего, в ожидании нового, молодого, светлого, лучшего. (Демонстрация иллюстраций: Васнецов «Сжигание чучела Масленицы», Брусилов «Масленица», Штыров «Масленица»)

Под музыку: Н. Римского – Корсакова “Проводы зимы” ученики водят хоровод вокруг Чучела, прощаются и подпевают: «Прощай, прощай, прощай Масленица!».

Ученики все вместе на мелодию песни «Блины» поют и, обходя гостей, угощают их блинами:

Как на масленую неделю испекли блиночки мы.

Ой, блины, блины, блины, ой, блиночки мои.

Приходите, заходите, угостим блинами вас.

Ой, блины, блины, блины, ой, блиночки мои.

Ученик 5

Масленица -обируха,
Масленица-обмануха,
Обманула обвела до поста довела.

Ученик 6

Масленица прощай,
А на тот год опять приезжай!

Теперь нам Пасху ждать,
Чтоб Весну выкликать!

Придёт весна с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким!
С хлебами обильными!

Ученики берут чучело Масленицы и под музыку Римского – Корсакова «Проводы масленицы» уходят из зала, припевая: «Прощай, прощай, прощай Масленица!».


После провода гостей преподаватель и ученики подводят итоги. Преподаватель благодарит всех учеников за подготовку к уроку, всех хвалит за активное участие и выставляет всем оценки.



























Использованный материал:

1. Л.Л.Куприянова Русский фольклор Учебник для 1 класса, М.Мнемозина, 2006 г.

2. Л.Л.Куприянова Русский фольклор Учебник для 2 класса, М.Мнемозина, 2006 г.

3. Л.Л.Куприянова Русский фольклор Учебник для 3 класса, М.Мнемозина, 2006 г.

4. А.В. Колонтаева, В.П. Колонтаев Редкие музыкальные инструменты и фольклорные вокальные ансамбли на праздниках народной Руси, ЗАО «Ростиздат», 2011 г.

5. Т.А. Рокитянская Воспитание звуком, Ярославль, Академия развития, 2006 г.

6. Коллекция «Фарфоровые куклы в народных костюмах» с приложением журналов, DeAGOSTINI, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН и ООО «Этноконсалтинг»

7. «Сельский хоровод» Игры, танцы, упражнения, стихи и загадки. – М.1987

8. Хрестоматия русской народной песни – М. 1991

9. «Когда солнышко взошло…» Сборник – М.: ЗАО РИФМЭ 1997

10.Н.Бачинская, Т.Попова Русское народное музыкальное творчество Хрестоматия. – М. 1974



11. http://art.mirtesen.ru

12. http://art.mirtesen.ru/blog/43328536056/Zaklikanie-vesnyi.-MART!

13. Народные приметы noreply@boltaimail.com

14. Средства массовой информации: телевидение, газеты.

15. Иллюстрации русских художников (Кустодиев «Масленица», Сурикова “Взятие снежного городка”, Тимм «Масленица», Кустодиев «Балаган», Кириллов «Масленица», Судейкин «Масленичный Петрушка», Васнецов «Сжигание чучела Масленицы», Брусилов «Масленица», Штыров «Масленица»)














































Игры

Я буду показывать по два слова, а вы, подняв руку, будите говорить, что это за пословица.

Журавль – синица.

Свет – тьма.

Руки – скуки.

Дело – потеха.

Шило – мешок.

Коса – камень.

А я буду загадки загадывать!

“Сто одёжек – все без застёжек”

“Не лает не кусает и в дом не пускает”

“Не взять меня и не поднять,
не распилить пилой,
не вырубить и не прогнать,
Не вымести метлой.
Но только мне прейдет пора –
Сама уйду я со двора” (зима)

“Сколько ему можно съесть натощак?”

Конкурс скороговорок

Кто быстрей и внятней скажет
Тот и приз всем свой покажет!!!

- Щетина у чушки, чешуя у щучки.

- От топота копыт пыль по полю летит.

- Подарили Вареньке валенки, а Валеньке – варежки.

- Валин валенок провалился в прогалинок.

- У Саши в каше – сыворотка из-под простокваши.




В воскресенье проходил обряд, завершавший масленичное гулянье - сожжение чучела Зимы или ее символические похороны. Чучело это в весенних обрядах славян называлось Мареной (Мореной, Марой), по имени богини, связанной с ритуалом умирания и воскресения природы. Проводы Масленицы, ее сожжение или символические похороны - обрядовое действие, проходившее повсеместно. Символ праздника участники масленичного поезда привозили или приносили после объезда или обхода деревни на самое высокое место в селе или же за селом. При этом все сопровождавшие громко пели, смеялись и кричали. Масленичный поезд насчитывал в иных местах несколько сот лошадей. Участники процессии (ватага) часто наряжались в маски, в соломенные колпаки и кафтаны, которые позднее так же бросали в костер. Масленица в этом поезде могла иметь различные воплощения: соломенной или деревянной куклы, снопа с нарисованным лицом, надетого на жердь, сосновой или еловой ветки, украшенной лентами, платками и бубенцами. В сожжении масленичной куклы принимало обязательное участие все население села или деревни, но главным исполнителем ритуала являлась молодежь. (Виноградова «Масленица», Кожин «Масленица. Проводы зимы»)

Россия огромна, и потому видоизменений обряда существовало множество. В одних местностях он бытовал в форме сожжения масленичного чучела, в других - в виде проводов-похорон. В тех местах, где не делали чучела Масленицы, обряд проводов зимы состоял в разжигании общесельских костров на возвышенности за селом или же, например, у реки. Дрова, солому, обмолоченные снопы, старые смоляные бочки, корзины для костра собирали всем миром. Костер старались сделать огромным и ярким, чтобы свет был виден во всех окрестных деревнях. Бывало, что зажигали в костре колесо, которое являлось символом солнца и связывалось с приближающейся весной - его чаще всего надевали на жердь и устанавливали посреди костра. В южных губерниях чучело разрывали на части и разбрасывали их по ржаному полю, что по поверьям должно было принести хороший урожай. В знак расставания с Масленицей во многих местах с возвышенного места или берега реки скатывали горящее тележное колесо, разбрасывавшее вокруг себя снопы искр. Но везде обряд имел глубокий смысл: провожая Масленицу, люди изгоняли злое и враждебное человеку и природе - зиму и смерть, а сожжение мусора, ненужного хлама вместе с чучелом - знак освобождения себя от всего старого, дряхлого, обветшавшего, в ожидании нового, молодого, светлого, лучшего. (Васнецов «Сжигание чучела Масленицы», Брусилов «Масленица», Штыров «Масленица»)


Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью, радостью,

С великою милостью:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебом обильным!


1.Как вставала я ранешенько,
Убиралася быстрешенько.

Припев:

Пришла к нам Масленица,
Принесла блины да маслица.

2.Как стояла я у жаркой печи
Выпекала кренделя да калачи

Припев:

3.Эй, подружки, собирайтеся,
В сарафаны наряжайтеся.

Припев:

4.Будем вместе хороводы водить,
Надо нам еще и зиму проводить.

Припев:


Загадка: “Под гору коняшка, а в гору деревяшка”. (Сани.)

Катание с ледяных гор, на лошадях были обязательны, не участвовали в них только младенцы, да совсем старики. Этому придавалось особое значение: кто больше катается на лошадях, у того длиннее уродится лён. Катались в расписных санях всей гурьбой, украшали лошадей лентами, колокольчиками, бубенцами, надевали лучшие одежды, рядились, пели и шутили.