СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский основа слова урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский основа слова урок»

Предмет: русский язык

Класс: 3

Тема: Основа слова.

Цель: создание благоприятных условий для формирования понятия основа слова.

Задачи:

Образовательная: познакомить с понятием «основа слова»; способствовать открытию способа нахождения основы.

Развивающая: развивать умение подбирать слова к схемам, развивать у детей умение разбирать слово по составу;

Воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу по русскому языку.

Планируемые результаты:

Предметные:  

- формировать умение выделять основу слова;

- формировать представление о сходстве и различии состава однокоренных слов и разных форм одного и того же слова

Личностные:

- формировать познавательную мотивацию, адекватную самооценку;        

– воспитывать уважение к мыслям и настроениям другого человека.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- развивать умение логической постановки и решение проблем, способность делать умозаключения; развивать умение и навык грамотного письма;

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия, действовать по алгоритму;

Коммуникативные УУД:

- развивать навыки сотрудничества при работе в парах, в группах, при взаимодействии с учителем, формировать умение слушать и слышать.

Оборудование: презентация, карточки для работы в парах, индивидуальная карточка, карточки с названиями частей слова, план-карточка.





Ход урока:

I. Орг момент

У: Ребята, посмотрите на СЛАЙД (шторку опускаю). Прочитайте записанную фразу:

Грызть гранит науки.

У: Как вы понимаете её смысл?

О: усердно изучать какую-либо науку.

У: Как эта фраза относится к нашему уроку?

О: Мы будем усердно изучать русский язык

У: Я желаю вам успеха на уроке!

У: Как вы думаете, какие качества нам пригодятся, чтобы добиться успеха?

О: Упорство, трудолюбие, внимание, умение работать вместе

У: Я надеюсь, что все эти качества у вас есть и вы добьётесь успеха.

II. Актуализация знаний

Теперь возьмите КОНВЕРТ и достаньте карточки.

Что на них записано? (на карточках записаны названия частей слова)

— Найдите карточку, на которой записано название главной значимой части слова… (корень)

— Найдите карточку, на которой записано название изменяемой части слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении… (окончание)

— Найдите карточку, на которой записано название значимой части слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов… (приставка)

— Какая карточка у вас осталась?

— Что такое суффикс? (Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов)

— Расставьте карточки в правильном порядке… (учитель проверяет – проходит по классу)

Молодцы!

Теперь в парах выполните КАРТОЧКУ №1. Правила работы В ПАРАХ



Выделите корень в этих словах. Найдите «заблудившееся» слово, подчеркните его и обоснуйте свой выбор.

Лес, леса, в лесу, перелесок.

Какой корень во всех этих словах? (лес)

Что можно сказать об этих словах? (Это разная форма одного и того же слова «лес». Здесь изменяется только окончание.)

-Как это доказать? (Выделить в словах окончания) выделяем…

- Назовите лишнее слово. (Перелесок)

- Почему именно оно лишнее? (Это не форма слова лес, это родственное, однокоренное слово)

- С помощью каких частей слова оно образовано? (оно образовано при помощи суффикса и приставки). Выделяем …

Кто правильно подчеркнул «заблудившееся» слово поставьте на карточке +. Поднимите руки те, кто поставил +? Молодцы!

III. Самоопределение к деят-ти

Рассмотрите схему.

— Со всеми ли частями слова мы познакомились?

Назовите часть слова, с которой предстоит сегодня позна­комиться. (основа)

Какой будет тема урока? (Основа слова) СЛАЙД

Какую цель поставим сегодня на урок? (научиться находить и выделять основу в словах) СЛАЙД

Составим план нашей работы. Для этого я предлагаю вам продолжить фразы: СЛАЙД

О:

1. Узнаем, что такое основа слова.

2. Научимся выделять основу в слове.

3. Применим полученные знания при выполнении заданий.

IV. Открытие нового знания

У: Итак, ребята, приступим к выполнению первого пункта плана СЛАЙД

Узнаем, что такое основа слова.



Для этого откроем учебник на странице 95 и прочитаем правило.

Вернемся к «заблудившемуся» слову: перелесок. СЛАЙД

Выделим корень, приставку, суффикс, окончание.

Как вы думаете, что будет являться основой в этом слове? (все слово)

У: Да, ребята, верно.

Теперь возьмем форму этого слова: Перелески

Выделим корень, приставку, суффикс, окончание.

Как вы думаете, что будет являться основой в этом слове? (перелеск)

А почему? (потому что основа, это часть слова без окончания.

Молодцы!

У: Мы узнали, что такое основа? Мы выполнили первый пункт плана?

О: Да.

У: У вас на партах лежит план-карточка №2, возьмите её, найдите первый пункт плана и

Поставьте +, если на этом этапе работы у вас сложностей не возникало.

Поставьте -, если возникли трудности.

Отложите план-карточку.

У: Теперь переходим ко второму пункту плана. Что мы теперь с вами сделаем? СЛАЙД

Научимся выделять основу в слове.

Ребята, основа в слове выделяется знаком: « » СЛАЙД

Теперь работаем на карточке №3 (индивидуально)

У вас даны слова по составу разобранные, но не полностью, нужно до конца доделать разбор слов по составу, найти основу и выделить её.

Берёзка, стаканчик, травинки, дождевик, город, карандаши.

Кто пойдет работать у доски? ПРАВИЛА С ДОСКОЙ

Поменялись карточками, проверяем. Если все верно, поставь «+», если есть ошибки «–»

Будьте внимательными, Молодцы!

У: Научились выделять основу в слове? Мы выполнили второй пункт плана?

О: Да

У: Возьмите план-карточку и оцените себя на этом этапе работы.

Поставьте +, если на этом этапе работы у вас сложностей не возникало.

Поставьте -, если возникли трудности.

Отложите план-карточку. (№2)

V. Закрепление

У: Теперь переходим к третьему пункту плана. СЛАЙД

Применим полученные знания при выполнении заданий.

Выполните карточку №4 В ПАРАХ

Одна пара пойдет к доске выполнять это задание. ДОКУМЕНТ - КАМЕРА

Прочитайте цепочки слов. Соедините первые буквы данных слов. Напишите получившиеся слова. Разберите их по составу.



КАРТОЧКА №4

Гусь, роза, утка, шар, аист _________________________

Игра, нож, девочка, юла, кот, игла___________________________

Жук, ирис, рак, аист, флаг________________________________



Проверяем. Если ошибок не было поставьте + на карточке. Поднимите руку у кого стоит +. Молодцы!

У: Мы выполнили третий пункт плана, применили полученные знания при выполнении заданий?

О: Да

У: Возьмите план-карточку (№2) и оцените себя на этом этапе работы.

Поставьте +, если на этом этапе работы у вас сложностей не возникало.

Поставьте -, если возникли трудности.

Отложите план-карточку. (№2)

VI. Подведение итогов

У: Какую цель мы ставили на уроке? (научиться находить и выделять основу в словах) Мы достигли цели урока?

О: да

У: Почему вы так считаете? Что вы узнали сегодня на уроке?

О: Основа – это часть слова без окончания.

У: Где вам эти знания пригодятся?

Ребята, вспомните фразу, которую вы прочитали в начале урока. (Шторку опускаю)

Грызть гранит науки

У: Вы сегодня усердно изучали новую тему? Старались?

О: да

У: Молодцы!

У: Поэтому вам и удалось получить новые знания.

VII. Рефлексия

Вернёмся к план-карточке (№2). Поднимите руку те, у кого стоят только плюсы. Молодцы, вы отлично справлялись на сегодняшнем уроке! Поднимите руку те, у кого есть минусы. На каких этапах работы они возникали?

Ничего страшного, трудности могут возникать, главное вовремя их преодолевать.

Всем спасибо, я закончила.