«Русское кружево»
(Нетрадиционное рисование манной крупой)
Цель: продолжать знакомить с русским кружевом — народным промыслом: воспитывать чувство красоты, любознательность, воспитывать чувство гордости за Россию, которая славится старинными промыслами и обычаями. Научить технике рисованию манной крупой; развивать творческую фантазию, самостоятельность в составлении композиции из знакомых элементов.
Материал: выставка кружевных изделий, картонные круги разного цвета, клей ПВА, манная крупа.
Последовательность рисования манной крупой. Перед занятием «Русское кружево» проводится предварительная работа-прорисовывание элементов в воздухе, на мольберте или на листе бумаги; волнистая линия, зигзаг, «волна», «горка»,»петелька» или «пружинка»
Ход занятия
Воспитатель:
Что я вижу! Что за диво!
Сколько кружева вокруг!
Правда, дети, здесь красиво?
Аж захватывает дух!
Посмотрите! Эти вещи
Нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты
Древней русской красоты.
Чтоб ввести нас в мир России,
В мир преданий и добра,
Чтоб сказать: есть в стране
Чудо- люди-мастера!
(дети рассматривают кружева)
Воспитатель. Из чего сделаны эти вещи и чем?
Дети. Вещи связаны из ниток крючком
Воспитатель. А как называют мастериц, которые плетут кружева?
Дети. Кружевницами.
Воспитатель. Какие изделия можно связать крючком?
Дети. Салфетки, платки, шапочки, покрывала и т. д.
Воспитатель. А какой старинный город славится своими кружевами?
Дети. Вологда
Воспитатель. Да именно в этом городе мастерицы плетут кружева, вот только не крючком, а на палочках-коклюшках. (воспитатель показывает иллюстрации плетения кружев мастерицами). Ребята посмотрите, а у нас здесь письмо лежит, от кого же оно? Давайте узнаем. (читает)
«Здравствуйте, ребята! Обращаемся к вам с большой просьбой: мы готовим изделия на ярмарку. Ярмарка скоро, а работы еще много. Не поможете ли нам? Вместе дело спорится, а врозь хоть брось.
Кружевницы».
Поможем кружевницам-мастерицам?
Дети. Да! Конечно!
Воспитатель. Давайте теперь настроимся на работу!
Физкультминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик!
Раз-сюда, два-туда,
Повернись вокруг себя!
Раз-присели, два-привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
(дети садятся за рабочие места)
Воспитатель. Но как же нам быть? Коклюшек у нас нет, да и крючком вязать пока не научились. Поэтому я предлагаю нам сплести кружева весьма необычным способом — с помощью манной крупы( показать детям 2-3 образца). Какие элементы вы узнали на салфетках?
Дети. Зигзаг, волнистые линии, точки, петельки.
Воспитатель. С чего начнете свою работу? Чем будете рисовать сначала?
Дети. Клеем.
Воспитатель. А затем, что мы будем делать?
Дети. Засыплем манкой весь рисунок и придавим его чистым листом.
Воспитатель. Правильно! А лишнюю крупу ссыплем. Скажите, ребята, откуда лучше начать плетение?
Дети. Из центра.
Воспитатель. Начинайте плести свою, неповторимую, оригинальную салфетку.
(играет русская народная музыка)
Дети составляют узор и наносят его клеем ПВА на картонную заготовку. Узор следует выполнять не сразу, а частями , чтобы клей не высыхал. Поверх клея насыпать манную крупу, лишнюю манку ссыпать. Дети очень увлечены рисованием манкой, да и работы получаются оригинальными.
Анализ работ
Воспитатель. Дети, как вы думаете, могут ли ваши работы занять достойное место на ярмарке? Давайте мы ваши работы положем в посылку и отправим нашим мастерицам кружевницам.