СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Руссссссссссссссссссссссссссс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Руссссссссссссссссссссссссссс»

Тема: «Восклицательные и невосклицательные предложения»

УМК: Начальная школа 21 века,

Учебник: Начальная школа 21 века, Русский язык, 2 класс, 1 часть.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: познакомиться с восклицательными и невосклицательными предложениями, научиться их различать и читать с определённой интонацией.

Планируемые результаты (формируемые УУД):

Предметные:узнать, какие предложения называются восклицателтные, а какие невосклицательные, а также, что такое интонация

Метапредметные результаты и деятельность учащихся:

• познавательные: понимать информацию, уметь анализировать её и воспринимать поставленную задачу;

• регулятивные: уметь производить действия рефлексии, уметь оценивать и контролировать собственную деятельность;

• коммуникативные: уметь слушать и слышать собеседника и учителя, проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач;

Личностные: учить адекватно оценивать свою деятельность; выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности; развивать доброжелательность по отношению к окружающим. Ориентация на понимание причин успеха; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков.

Оборудование: учебник, презентация.









Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.


- Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли у вас подготовлено к уроку? Встаньте ровно возле парт. Теперь тихо садитесь на место.

Внимательно слушают и садятся

Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)


Личностные УУД

(правильная посадка за партой)

2. Минутка чистописания


-Начнём урок с минутки чистописания.

-Для начала проведем пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем листья собирать.

Листья берёзы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём.


-Послушайте загадку и отгадайте букву, которую вы будете писать.

Стер с бумаги ластик наш
Все, что сделал карандаш,
А чернила не сумел –
Превратился в букву… (Эль)

-Молодцы!

Что вы видите на доске? (буквы Лл заглавная и строчная, сочетание лк, слово лук)

-Посмотрите внимательно и скажите, какое соединение у заглавной и строчной букв Лл? (нижнее). А какое соединение в сочетании строчных букв л и к? (верхнее). Верно. А в слове лук какие соединения? (У букв л и у верхнее, и у букв у и к верхнее соединение).

(На слайде фото, как правильно сидеть при письме и как правильно держать ручку)

-Посмотрите. как правильно сидеть при письме, сядьте также. Возьмите правильно ручку, как изображено на картинке. Тетрадь у вас должна находиться под наклоном.

-Теперь пропишите до конца строки буквы и сочетания, написанные на доске, чередуя.




Сжимают и разжимают кулачки


Загибают на каждую строчку по одному пальцу




Сжимают и разжимают кулачки

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)


3. Словарная работа


-Ребята, теперь будем работать со словарём. Записываем в тетради слово словарь. Вам нужно отгадать, с какими именно словами мы будем работать. Послушайте загадки.

Ловко прыгает зверек,
Вместо хвостика пушок,
Ушки длинные торчат,
Глазки-бусинки глядят,
Его морковкой угости,
Съест ее на раз, два, три.

-Записываем слово заяц.

(Ученик выходит к доске, вставляет букву и подчеркивает)

- Записываем слово. На какой слог падает ударение?



-Отгадаем следующее слово.

Из трёх зимних братьев,
Он первым явился.
Морозом и снегом,
Успел поделиться!



- Записываем слово декабрь. На какой слог падает ударение?

-Отгадаем следующее слово.

Нарисует он картину,
Домик, солнце и машину,
Только надо наточить,
Будет долго он служить.

-Записываем слово карандаш. На какой слог падает ударение?







-Послушайте следующую загадку.

Он на дереве сидит,
Все стучит, стучит, стучит.
Ищет он жучков в коре
Чтоб обед добыть себе.

-Запишем слово дятел. На какой слог падает ударение?





-Отгадаем следующее слово.

На дереве сидит,

“Кар-кар!” кричит,

Никого не боится

Разбойница птица.










- Заяц





- Ударение падает на 1 слог зА, запоминаем безударную гласную Я во втором слоге

- Букву я




-Декабрь

- Ударение падает на 2 слог Ка, запоминаем безударную гласную е в 1 слоге.




- Карандаш

- Ударение падает на 3 слог дАш, запоминаем буквы А в первом и во втором слоге, запоминаем две буквы А в первом и во втором слоге.





-Дятел


- Ударение падает на 1 слог Дя, запоминаем букву Е во втором слоге.





- Ворона

- Ударение падает на второй слог Ро, запоминаем безударную гласную О в первом слоге.

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(поиск и извлечение нужной информации)

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)


4.Актуализация знаний


- Ребята, что написано на доске?

- Почему решили, что это предложения?

(Если забыли посмотрите на стр. 59)


1.Ребята идут в школу.

2.Зачем ребята идут в школу?

3.Ребята, идите в школу!


- Прочитайте первое предложение. С какой целью оно написано?





- Прочитайте второе предложение. С какой целью оно написано?



- Прочитайте третье предложение. С какой целью оно написано?



-Верно. Как вы думаете, предложения могут различаться только целью высказывания? (Нет, наверное, чем-то еще).

-Сейчас мы выполним задание и вы попробуете сформулировать тему урока.

- Предложения

- Потому что состоят из слов и выражают законченною мысль (сообщают о чем-то).




- Чтобы сообщить, рассказать, значит по цели высказывания это повествовательное.


-Чтобы узнать, значит по цели высказывания это вопросительное.


- С просьбой, значит по цели высказывания это побудительное.

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(поиск и извлечение нужной информации)




5. Открытие нового знания



Наблюдение над языковым материалом













Предварительная формулировка правила





























Введение термина






Работа с правилом















Упражнения на этапе первичного закрепления.



































Наблюдение над языковым материалом



















Предварительная формулировка правила














Работа с правилом























Упражнения на этапе первичного закрепления























-Посмотрите на слайд. Кто изображен на картинках?

-Посмотрите на первую пару предложений, прочитайте, обращая внимание на знаки препинания.

-Как мы произносим первое предложение?

-А как произнесли второе предложение?

-Хорошо. Посмотрите на вторую пару предложений, прочитайте.

-Как вы произнесли первое предложение?

-А как второе?

-Молодцы. Теперь прочитайте последнюю пару предложений.

-Как произнесли первое предложение?

- А как произнесли второе?

- Обратите внимание на знаки в парах предложений, в первом предложении в каждой паре стоит в конце точка, а в каждом втором предложении – восклицательный знак.

- Попробуйте назвать тему урока.



-Поставьте цель урока





- Молодцы, вернемся к нашим предложениям.

-Какой сделали вывод? Как читали первые предложения в каждой паре?


Как вы читали второе предложение в каждой паре?





-Все верно, предложения, которые читаются с особым чувством, радостно, сердито, грустно, восторженно и так далее, мы говорим, что они читаются с интонацией. Посмотрите на слайд, прочитайте определение, что такое интонация.

Интонация - это чувство, настроение, передаваемые голосом.

-Предложения, которые мы читаем с особой интонацией, делятся на две большие группы. На восклицательные и невосклицательные. (На слайде эти термины)


-Давайте прочитаем правило, которое у нас на доске. (Читают дети, учитель перечитывает)

-Как же у нас называются предложения, которые произносятся с особым чувством?

-Какие бывают предложения по интонации?





-Какой знак ставится в конце восклицательного предложения?


-Посмотрите на слайд. Послушайте задание и «глазками» читаем.

Что в этом задании нужно сделать?






-Кто автор этих строк?


-Откуда эти строчки, кто знает?


-Посмотрите внимательно и назовите первое восклицательное предложение.

Подсказка: Какой знак стоит в конце восклицательного предложения? (Прочитайте правило)

- Кто говорит эти слова?

- Почему оно восклицательное?






- Как мы его произнесем? Попробуйте его произнести.

- А теперь записываем это предложение. Какое первое слово?

Следующее?


-Хорошо, найдите следующее восклицательное предложение.


- Почему оно восклицательное?






- Как мы должны произнести это предложение? С каким чувством, настроением? Произнесите его.

-Найдите следующее предложение.


-Кто говорит эти слова?

-Почему оно восклицательное?






-Как мы его произнесем? Прочитайте его с интонацией.

- А теперь записываем это предложение. Какое первое слово?

Следующее?



- И прочитайте последнее предложение.


-Почему оно восклицательное?






-Как мы прочитаем это предложение? С каким чувством?

-Молодцы! Теперь прочитаем весь текст, соблюдая все чувства героев. Кто готов?

- Как прочитали? Удалось прочитать с особым чувством?


-Давайте вспомним еще раз, какие существуют предложения по цели высказывания?


-Ребята, посмотрите на слайд, на нем предложения. Поработаем с ними. Посмотрите на предложение, какой знак стоит в конце?

- Прочитаем первое предложение с соответствующей с интонацией.



-Как вы думаете, какова цель высказывания этого предложение?




- С какой интонацией произносят предложение?


-Хорошо. Прочитайте второе предложение.


-Как вы думаете, какова цель высказывания этого предложение?

- С какой интонацией произносят предложение?

- Посмотрите, здесь, кроме ? стоит еще и ! Что это значит?







- Правильно, молодцы! Теперь прочитаем еще одно предложение.


-Как вы думаете, какова цель высказывания этого предложение?

- С какой интонацией?


-Молодцы! Как вы думаете, все эти предложения можно назвать восклицательными?

-Хорошо. Давайте теперь прочитаем правило на слайде.

-Какие предложения по цели высказывания могут произноситься с восклицательной интонацией?



- С какой целью произносятся повествовательные предложения?


-Приведите пример



- С какой целью произносятся вопросительное предложения?


-Приведите пример, спросите


- С какой целью произносятся побудительное предложения?




-Приведите пример, спросите

- Молодцы! Ребята, у каждого на столе лежит листок с заданием.






- Прочитайте 1 предложение.

1. Улыбнулось из-за тучи солнышко.

- Какое предложение по цели высказывания? Почему?




- Какое предложение по интонации?



- Хорошо, записывает в скобках повест, невоск.

- Читаем следующее предложение

2. Дети, берегите природу!

- Это предложение по цели высказывания…, а по интонации…






- Отлично, записываем побудит., воск.

- Читаем следующее предложение.

3. Набежал ветерок и зашелестели листья.

- Это предложение по цели высказывания…, а по интонации…




- Записываем повест., невоск.


- Читаем следующее предложение.
4. Ты видел осенний лес?

- Это предложение по цели высказывания…, а по интонации…




- Записываем вопрос., невоск.

- Читаем следующее предложение
5. Ты сегодня хорошо отвечала, Юля!

- Это предложение по цели высказывания…, а по интонации…






- Молодцы, записываем повест., воск.



-Мальчики и девочки.















Дети читают




-Спокойно

-Восторженно


- Спокойно

- Радостно


- Спокойно

- С особым чувством




- Восклицательные и невосклицательные предложения

- Научиться различать восклицательные и невосклицательные предложения


- Спокойно



- С особым чувством, с особым настроением, голосом выделяли это предложение.

















- Восклицательные


- Восклицательные и невосклицательные

- Восклицательный знак


Слушают задание и текст.











Нужно прочитать стихи, найти восклицательные предложения и произнести их с нужной интонацией.

- Корней Иванович Чуковский

- Из стихотворения “Путаница”

- Надоело нам мяукать!



- Котята

- В конце стоит восклицательный знак, который нам показывает, что произносить надо с особым чувством.

- С возмущением

- На-до-е-ло, пишем с большой буквы.

Нам, мя-у-кать

- Мы хотим, как поросята, хрюкать!

- В конце стоит восклицательный знак, который нам показывает, что произносить надо с особым чувством.

- С требованием


- Не желаем больше крякать!

- Утята

- В конце стоит восклицательный знак, который нам показывает, что произносить надо с особым чувством.

- С возмущением

- Не, пишем с большой буквы.

Же-ла-ем, боль-ше, кря-кать.

- Мы хотим, как лягушата, квакать!

- В конце стоит восклицательный знак, который нам показывает, что произносить надо с особым чувством.

- С требованием

Ребенок читает


- С особым чувством



- Повествовательные, вопросительные и побудительные


-Восклицательный

- Очень интересный фильм мы вчера смотрели!

- Здесь рассказывают, но делают это с особым чувством – восторгом.

- Восклицательной


- Я пойду сегодня в школу?!

- Вопрос

- Восклицательной

- Стоят два знака, потому что предложения по цели высказывания вопросительное, а по интонации восклицательное.

- Немедленно убери игрушки!

- Просьба,

- Восклицательной


- Да
















- Повествовательные, вопросительные и побудительные

- С целью рассказать о чем-то, сообщить

- Сегодня была прекрасная погода!


- С целью узнать/спросить о чем-то.

- Где моя игрушка?

- С целью побуждения к действию (просьба, приказ)

- Идите скорее!

- В конце каждого предложения укажите какое предложение по цели высказывания и интонации.

- Улыбнулось из-за тучи солнышко.

- По цели высказывания – повествовательное, так как рассказывает, повествует.

- По интонации- невосклицательное.


- Дети, берегите природу!

По цели высказывания – побудительное, так как это просьба, а по интонации-восклицательное.


По цели высказывания – повествовательное, так как рассказывает, повествует, а по интонации-невосклицательное.

- Ты видел осенний лес?


- По цели высказывания – вопросительное, так как это вопрос, а по интонации-невосклицательное.


- По цели высказывания – повествовательное, так как повествуют, а по интонации-восклицательное.


Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(поиск и извлечение нужной информации)


5. Обобщающая беседа

Ребята, давайте вспомним, что такое интонация?




- По интонации предложения делятся на?



- Какие предложения называют восклицательные?




- Ребята, а какие предложения по цели высказывания мы можем прочитать с восклицательной интонацией?


- Молодцы, домашнее задание страница 64 номер 3.

- Читаем задание.



- Что такое знаки препинания?

- Что нам надо поставить в конце?


- От чего будет зависеть постановка знака препинания?

. Вы должны будете прочитать, списать текст и поставить в конце недостающие знаки препинания.


- Интонация – это чувство, настроение, передаваемые голосом.

- восклицательные и невосклицательные



- Предложения, которые произносятся с особым чувством.

- Повествовательные, вопросительные, побудительные

- Прочитай. Спиши. Поставь в конце предложений знаки препинания.

- Точка, восклицательный, вопросительный знак.

- От цели, а также от интонации (с какой это предложение произнесли)

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)


Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

6. Рефлексия

- Итак, мы сегодня с вами поработали достаточно хорошо, но это ещё не конец. На ваших столах лежат карточки с восклицательным знаком.

- Поднимите знак, если вы активно работали на уроке

- Не поднимайте, если считаете, что не донца поняли тему

(Значит поймет на следующем урок, что надо делать: подучить правила и если что-то непонятно подойти к учителю)

- Ребята, наш урок подошёл к концу, мне было приятно с вами работать. До свидания.

Внимательно слушают и оценивают свою работу

Регулятивные УУД

(осознание качества и уровня освоения знаний)