СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С.Алексеев « Рассказы о Суворове» Великий полководец

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«С.Алексеев « Рассказы о Суворове» Великий полководец»

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока № 65.

Дата: 15.02.

Класс: 3

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Выдающиеся личности».

Тема урока:

С.Алексеев « Рассказы о Суворове»

Великий полководец

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.1.1 - отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов

3.2.5.1 - определять приемы создания образа автором произведения (портрет, характер героя, выраженные через поступки и речь; мимика, жесты), оценивать его поступки, доказывая свое мнение словами и выражениями из текста

3.3.4.1 - совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности, исправлять орфографические (при помощи словаря) и пунктуационные ошибки

Развитие навыков:

1.1 Понимание содержания аудио/видео информации

2.5 Оценивание поступков героев литературного произведения

3.4Нахождение и исправление ошибок

Предполагаемый результат:

Все учащиеся :

- ответят на открытые вопросы по содержанию;

- определят приемы создания образа автором произведения (портрет, характер героя);

- исправляют лексические и стилистические неточности, орфографические (и пунктуационные ошибки с помощью учителя.

Большинство учащихся:

- составят и ответят на открытые вопросы по содержанию;

- определят приемы создания образа автором произведения (портрет,

характер героя, выраженные через поступки и речь; мимика, жесты);

- исправляют лексические и стилистические неточности, орфографические (и

пунктуационные ошибки при помощи словаря).

Некоторые учащиеся:

- составят и ответят на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов;

- определят приемы создания образа автором произведения (портрет,

характер героя, выраженные через поступки и речь; мимика, жесты),

оценивать его поступки, доказывая свое мнение словами и выражениями из

текста;

- совершенствуют работу, исправляют лексические и стилистические

неточности, орфографические (и пунктуационные ошибки самостоятельно.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Изучающее чтение, схема, аннотация, прогнозирование

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Что я знаю?

Что я хочу узнать?

Что ты знаешь о выдающихся личностях?

Материал прошедших уроков:

Свободный, подробный и выборочный пересказ. Пересказ по плану.

Высказывание своих идей, чувств, мыслей.

Чтение вслух, беглое, сознательное и выразительное чтение; чтение по

ролям/выборочно. Просмотровое/изучающее/чтение с пометками.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

2 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Всем, всем – добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Все расселись по местам,

Никому не тесно,

По секрету скажем вам:

«Будет интересно!»

Стихотворение


Середина урока

5 мин












3 мин







15 мин


































8 мин

















5 мин



Актуализация жизненного опыта

Проверка домашнего задания

Работа над сквозной темой раздела урока.

(Г) Знакомство со сквозной темой «Выдающиеся личности».

Учитель с помощью наводящих вопросов выясняет знания детей и подводит их к новой лексической цели урока.

Учитель предлагает подумать ученикам, что они знают и хотят узнать по данному разделу. Совместно заполняют 1 и 2 граф таблицы.

Целеполагание

Цель нашего урока – научиться:

- отвечать на открытые вопросы по содержанию для определения ключевых моментов;

- определять приемы создания образа автором произведения,

оценивать поступки героев, доказывая свое мнение словами и

выражениями из текста;

- совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности.

Работа по учебнику

Работа над сквозной темой раздела урока «Выдающиеся личности»

(К) Ученики знакомятся с информацией рубрики «Это интересно!

(К) Рассматривают в учебнике обложки книг.

(К) С помощью материала учебника, учитель создаёт

коммуникативную ситуацию, побуждая учеников рассказать, как они выбирают книгу для чтения.

(К) Ученики знакомятся с творчеством С. Алексеева.

(К) Знакомство с аннотацией, как возможностью узнать краткое содержание книги и отличительные особенности произведения.

(Можно использовать тетрадь, задание №1.)

Работа над художественным произведением.

(Г) Учитель предлагает ученикам прочитать вслух аннотацию к произведениям С. Алексеева «Рассказы о Суворове», извлечь

конкретную информацию, ответить на открытые вопросы по

содержанию после текста и выделить ключевые моменты.

– Кем мечтал с детства стать Суворов?

– Что огорчало маленького Суворова?

– Что он решил?

– Как Суворов добился своей цели? О чём эта книга?

(Можно использовать тетрадь, задание № 2.)

(П) Рассматривая иллюстрацию к книге, учащиеся вспоминают элементы книги, определяют о чём книга и решают, будут ли её читать

Работа над литературным произведением С. Алексеева «Рассказы

о Суворове»

(К) Ученики читают отрывок одного из рассказов С. Алексеева.

Используют приём «чтение с остановками» для прогнозирования событий.

Работа над словарными словами

Гренадёр – солдат особого рода войск, высокого роста.

Штандарт – знамя, флаг.

(К) Ученики отвечают на простые вопросы по содержанию

произведения и выполняют задание к тексту.

– Почему солдат Кузьма Шапкин струсил и просидел в кустах?

– Как ты думаешь, почему Суворов приметил именно его?

– Как, по-твоему, поступит Суворов?

– Как ты думаешь, почему Суворов наградил Шапкина медалью?

– Почему покраснел гренадёр Шапкин?

– А как сейчас поступит Кузьма Шапкин?

– Как ты думаешь, что ответит Суворов солдату?

(Можно использовать тетрадь, задание № 3,4. Составление синквейна)

Работа в тетради «Что я знаю и умею»

(И) Учащиеся выполняют задания № 6 в тетради самостоятельно

(И) Оценить свою работу на уроке (ФО) можно с помощью тетради

«Что я знаю и умею».


Листы,

фломастеры










Учебник














Учебник,

рабочая

тетрадь,

электронное

пособие

Презентация

или

иллюстрации

















Учебник,

рабочая

тетрадь,

иллюстрации



Презентация




Учебник,

рабочая

тетрадь




Лист бумаги,

фломастеры

Конец урока

2 мин

Итог урока. Рефлексия.

Учащиеся подводят итог урока, восстанавливают предложение: Открытые вопросы помогают определить … .

моменты. Аннотация – … .

Рефлексивное оценивание.

Продолжите фразу.

Я могу похвалить себя и своих одноклассников за...

Домашнее задание. Учитель предлагает написать аннотацию к своей любимой книге. (задание № 5.)

Самооценивание