СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"С чего начинается Родина?"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательное занятие с использованием современных коррекционных и информационно-коммуникационных технологий.Направленное познакомить детей  с понятиями «Родина», «малая Родина», развивать чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Просмотр содержимого документа
«"С чего начинается Родина?"»

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»











План-конспект открытого занятия по

теме: «С чего начинается Родина?»

Форма работы: познавательное занятие.




Разработчик:

воспитатель первой

квалификационной

категории Стрельцова В.В.












станица Попутная

2022г.


Целевая аудитория: несовершеннолетние 3-17 лет.

Форма работы: групповая, познавательное занятие с использованием современных коррекционных и информационно-коммуникационных технологий.

Методы работы: Словесный, наглядно-иллюстративный, практическая работа, творческий, игровой.

Цель: познакомить с понятиями «Родина», «малая Родина», развивать чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи для несовершеннолетних 3-6 лет:

Образовательные:

- расширять и систематизировать знания о России как о родной стране;

- формировать представления о государственных символах;

-активизировать познавательную и речевую деятельность детей.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и патриотические чувства к Родине;

- воспитывать нравственные качества: гордость за свою Родину, любовь и уважение к малой родине.

Развивающие:

- развивать познавательную и творческую активность;

- формировать коммуникативные способности;

Коррекционные:

-способствовать коррекции психических процессов, память, мышление, воображение, восприятие, внимание, речь.


Задачи для несовершеннолетних 7-17 лет:

Образовательные:

- расширить, обобщить и систематизировать знания о понятиях Родина, малая родина.

- формировать и расширять знания о государственных символах страны.

-расширять знания о традициях, символах и достопримечательностях Родины.

Воспитательные:

- воспитывать гражданско-патриотические чувства к своей стране.            

-воспитывать любовь к Родине, гордость за ее историческое прошлое.

-воспитывать интерес к традициям и культуре своей страны.

Развивающие:

- Развивать навыки сотрудничества, познавательную активность, инициативность, самостоятельность.

- Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление.

Коррекционные:

- Совершенствовать коммуникативные навыки;

-способствовать формированию психических процессов, память, мышление, воображение, восприятие, внимание, речь.



Ожидаемый результат:

несовершеннолетние 3-6 лет:

Актуализируются знания детей о Родине, о её символах и достопримечательностях, обогатится словарный запас, сформируется представления о том, что характеризует страну как Родину.

несовершеннолетние 7-17 лет:

Расширяться, обобщатся и систематизируются знания воспитанников о понятиях Родина, малая родина. Сформируется гражданско-патриотическая позиция в отношении своей страны. Усовершенствуются коммуникативные навыки, сформируются самостоятельность, инициативность, психические процессы: мышление, внимание, память.

Материалы и оборудование: мультимедиа презентация, проектор, ноутбук, мультимедийная доска, акустическая система, аудиозапись музыки «С чего начинается Родина?», магнитная доска, магниты, карта мира, глобус (интерактивный глобус), конверты с заданием, разрезные пословицы, мячик, ножницы, цветная бумага, шпажки, цветы из бумаги.



План:

Ритуал начала. Упражнение «Кубик настроения».

Вводная часть. Прослушивание песни «С чего начинается Родина»

Основная часть. Работа в группах по возрасту: с карточками, отгадывание загадки, работа с глобусом и картой мира, показ слайдов, физкультминутка, работа с пословицами, игра «Какая она-наша Родина?», практическая работа «символы Родины».

Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия «Букет».













Ход занятия

Ритуал начала

Воспитатель: Здравствуйте. Сегодня у нас на занятии гости. Давайте мысленно пожелаем всем хорошего настроения. Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот день несёт нам радость от общения, наполнит сердце благородными чувствами. Улыбнитесь друг другу. Вот с таким настроением мы и начнём наше занятие. И работать мы будем под девизом: - Успех дарит радость.

Упражнение – «Кубик настроения»

(Для проведения упражнения используется «кубик настроений», на гранях которого расположены изображения смайликов с разным настроением. Ребёнок здоровается, стараясь передать то настроение, которое соответствует картинке).

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга с разным настроением. Поможет нам в этом «кубик настроений». Такое приветствие вызвало у вас приятные чувства? Настроение улучшилось, тогда приступим.

Вводная часть.

Воспитатель: - Ребята, мы сейчас с вами прослушаем аудио запись. После прослушивания, попробуйте назвать тему сегодняшнего занятия. (Воспитатель включает аудио запись песни «С чего начинается Родина»).

Слова из песни «С чего начинается Родина?»

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать.

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

Слайд 1-2


- Ребята, кто догадался о чем пойдет речь на нашем занятии?

Дети: «С чего начинается Родина». О Родине. О доме.

Воспитатель: - Правильно, ребята. Слайд 3

У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. Есть мама, которая дала ему жизнь, – это самый дорогой и близкий ему человек. У всех людей есть еще самое дорогое – это родная страна. Как называется наша родная страна?

Дети: Россия. Российская Федерация.

Воспитатель: «Слушая песню, какие чувства возникли у вас при слове Родина? О чем вы подумали и что представили себе сразу?»

Дети: родной дом, семья, родные, самый близкий и любимый человек на земле – мама; родная школа, друзья; родной край, город, село, где мы родились и живем.

Слайд 4

Основная часть.

Воспитатель: Ребята у меня для вас есть задание на размышление. Как ещё мы можем по другому назвать нашу страну какими словами? Я раздам вам задание в конверте, из разбросанных букв и слогов вам нужно составить слова характеризующие понятие «Родина».

(Задание для детей школьного возраста в группе) (3-5 минут)

(Группа получает конверт с буквами, из которых дети должны составить слова: «Отчизна», «Отечество», «Родина»)

Пока школьники выполняют задание в группе воспитатель работает с детьми дошкольного возраста.

Воспитатель: Пока школьники выполняют задание, поговорим с вами мои маленькие россияне! Ребята, а почему я вас так назвала?

Ответы детей: потому что мы живем в стране России.

Воспитатель: Правильно! Мы живём в стране, у которой удивительное красивое имя –Россия. Давайте вместе повторим это слово - «Россия»! А мы с вами, граждане России - россияне! А теперь ребята, отгадайте загадку.



Шар земной передо мной.

Не такой уж он большой:

Я его верчу рукой….

И везучий я какой-

Сразу край нашел лесной:

Рядом с ниточкой-рекой

Точка-город мой родной.

Что это?

-Правильно, ребята. Это глобус.

Что такое глобус?

Дети: это наша планета в уменьшенном размере. (Модель планеты земля).

Воспитатель: Правильно ребята, глобус это наша планета в уменьшенном виде на ней изображены все страны мира. Я вам предлагаю рассмотреть внимательно нашу карту и глобус и найти на карте нашу страну. Ребята рассматривают «Глобус» ищут на нем и на карте где изображена Россия. Давайте найдем Россию и на интерактивном глобусе. Глобус нам подтвердил, что мы правильно нашли нужное нам место расположения нашей страны. Россия – самая большая по площади, страна мира.

Воспитатель: Как вы думаете, что обозначают тонкие синие полоски, которыми исчерчена вся Россия?

Дети: (Это реки).

Воспитатель: А какого цвета больше всего на карте России?

Дети: Больше всего на карте Россия, зеленого цвета.

Воспитатель: Что означает этот цвет?

Дети: Этот цвет означает много лесов, полей, лугов.

Воспитатель: Наша страна богата не только лесами, полями и лугами. Так же у нас много гор, которые обозначены коричневым цветом. Давайте внимательно посмотрим на наш глобус и найдем горы (Можно использовать интерактивный глобус при наличии).

(Пока дошкольники рассматривают глобус и карту школьники отвечают на выполненное задание).

Воспитатель: - Ну что ребята, справились с заданием, какие слова у вас получились?

Дети:

1 –Родина 2 –Отчизна 3- Отечество (Слова вывешиваются на доску)

Воспитатель: - Родина – это то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. Родина! Это слово с детства знает каждый. Нашу Родину мы называем ещё Отчизной – это значит Родина, но устаревшее слово. Используется в стихах и песнях. Отечеством мы зовём Родину, потому что в ней жили испокон веков отцы и деды наши.

Посмотрите, какая удивительная планета Земля! На ее поверхности плещутся моря и океаны, текут реки, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы. Самая большая страна в мире – это наша родина – Россия! Давайте встанем и немного разомнемся с вами.

(Проводится физкультминутка).

Физкультминутка «Здравствуй мир!»

Цель: снятие эмоционального и физического напряжения.

Здравствуй, мир. (Руки наверх)

Это – я! (На грудь)

А вокруг страна моя! (Раскинуть)

Солнце в небесах горит (наверх)

И земля у ног – лежит! (Наклон)

Там – леса! (Замок вправо)

А там – поля! (Замок влево)

Здесь – друзья (поворот головы)

И здесь друзья. (Вправо и влево)

Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)

Здравствуй, край родной могучий! (Раскинуть с наклоном вверх)

Здравствуй же, страна моя! (Раскинуть)

Здравствуй, мир!

Встречай меня!


Воспитатель: - Мы рассмотрели в вами карту и глобус. Увидели и убедились, что Россия самая большая страна в мире. А какая она еще наша Родина-Россия? 

Дети: Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.

Воспитатель: - А откуда появилось такое название – Россия?

В стародавние времена её называли Русью. Слово «Русь», как полагают учёные, произошло от слова «русло». Русло – это ложе реки, по которому она течет меж берегов. Русь – страна озёр и рек. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей.

Воспитатель:

Россия, Россия, Россия

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

Воспитатель: Дорогие ребята, чтобы лучше узнать нашу страну? 

Ребята, закройте глаза и попробуйте увидеть, о чем я прочитаю.

Почему мы любим все

Родину-Россию?

Потому что нет нигде

Родины красивей.

Потому что нет нигде лучше наших пашен,

Лучше наших синих рек и полянок наших.

Воспитатель: ребята, какие картины возникли у вас?

Ответы детей: Родной дом, лес, цветы, поляна, хлебное поле, дом, школа.

Воспитатель: У каждого россиянина, кто слышит эти слова, возникает перед глазами тот уголок земли, где он родился: может быть речка, берёзы, безбрежное золотое поле, родительский дом, где родился с приветливо зовущими окнами, место, где вы живете сейчас.

Место, где нам все дорого и близко, где все для нас родное, такое место по-другому еще называют – малая Родина. В народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Ребята, а вы еще знаете пословицы о Родине? Давайте проверим и составим на доске верно пословицы.

Задание для школьников (Школьники сопоставляют части пословиц в одну на доске)

Пословицы:

  • Родина - мать, умей за нее постоять.

  • Жить - Родине служить.

  • Береги землю родимую, как мать любимую.

  • Родина - всем матерям мать.

  • Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

  • Если дружба велика - будет Родина крепка.

  • Береги Родину, как зеницу ока.

  • Родной край – сердцу рай.

  • Нет в мире краше Родины нашей.


Игра с мячом «Наша малая Родина какая она?»

(Игра с дошкольниками)

Воспитатель: - Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какой ваш родной уголок где вы родились и живете? Я вам задаю вопрос: наша родное место какое? А вы отвечаете например…красивое


– Наше родное место какое?

(Красивое, чистое, зеленое, современное, любимое, удивительное, цветущее, великолепное, гостеприимное, многонациональное, прекрасное, замечательное).


- Вы любите вашу малую Родину? За что вы ее любите?

(Я люблю за то, что в ней есть… (школы, скверы, парки, сады, дом, друзья).

Заключительная часть.

Итог и рефлексия для дошкольников.

Воспитатель: Наши старшие ребята справились с заданием и теперь приготовятся их объяснить.

А младших ребят нам нужно спросить ребята, скажите, что значит для вас Родина?

Дети отвечают: это наша страна, это Россия. Это мой поселок.

Закончите фразу: «Сегодня на занятии я узнал…», «Сегодня мне понравилось…».

Перед вами лежат цветочки разных цветов, и сейчас я предлагаю вам составить букет. Если вы испытали радость от общения, от открытия для себя нового, цвет вашего цветка -желтый, если же вам было сегодня скучно и неинтересно, то ваш цветок –розовый, если вы хотите узнать больше, то цвет вашего цветка - синий. (Дошкольники составляют букет и уходят).

Давайте отпустим наших ребят они хорошо поработали на занятии и продолжим с вами.


Воспитатель. Ребята, а как же нам отличить нашу Родину от других стран?

Дети: с помощью символов.

Воспитатель. У каждой страны есть отличительные знаки: флаг, герб и гимн. Есть они и у России? Какие? Слайд-8

Российский флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трёх горизонтальных полос: верхняя полоска – белая, как чистый снег, средняя полоса – синяя, как ясное небо, а нижняя полоска – красная, как солнышко на рассвете.

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска – мир и чистота,

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак –

Доблестный трехцветный наш российский флаг!

Воспитатель:

- Где можно увидеть флаги или флажки?

- На зданиях, например, администрации города. В праздники – украшают дома, улицы. Флаги можно увидеть на кораблях, самолётах, в руках солдат, спортсменов.

Воспитатель: Чтобы закрепить знание о том с чего начинается наша Родина. Я предлагаю вам ребята смастерить флажки-символы нашей Родины-России с помощью знакомых и простых материалов как бумага и клей. (Перед детьми на столе полоски бумаги белого, синего и красного цвета, ножницы, клей, шпажки-основа флажка).

Школьники выполняют задание. По итогу показывают свои работы.

Воспитатель: Ребята, вы все справились, прекрасно. В конце хочу сказать вам напутствие где бы вы не жили - в селе, городе, поселке вы всегда должны любить и беречь свою большую Родину и помнить о своей малой родине.

Давайте вернёмся к девизу нашего занятия - Успех дарит радость. Ребята произнесем его, ведь у нас успешно прошло занятие.

Подведем итоги продолжив фразу «Сегодня я узнал, что…», « Мне было интересно…», «Я хотел бы узнать ещё…»

Перед вами лежат цветочки разных цветов, и сейчас я предлагаю вам тоже дополнить букет. Если вы испытали радость от общения, от открытия для себя нового, цвет вашего цветка - желтый, если же вы остались равнодушными к, вам было сегодня скучно и неинтересно, то ваш цветок – розовый, если вы хотите узнать больше, то цвет вашего цветка - синий. (Школьники составляют букет и уходят).

Воспитатель: Молодцы! Всем спасибо за внимание!