Сценарий развлечения в старшей группе
«С Днём Рождения, Детский сад!»
В аспекте поздравления воспитателей – наставников.
Цель:
Продолжать учить детей соблюдать традиции детского сада
Развивать познавательный интерес к истории нашего детского сада, воспитывать уважение, гордость за наши успехи и маленькие достижения, уважение к работе сотрудников дошкольного учреждения.
Воспитывать уважение к воспитателям – наставникам.
Задачи: вызвать у детей чувство радости от общения друг с другом и родителями; подвести детей к пониманию того, что они стали на год взрослее.
Ход мероприятия
Ведущий:
У садика сегодня день рожденья, Так принимайте наши поздравленья! Пусть ждет его успех и процветанье, Заслуг пред обществом особое признанье. Пусть те, кто здесь работают и трудятся, будут счастливыми, здоровыми всегда. Пускай мечты ваши, желанья сбудутся. И пусть успех вас ждет во всех ваших трудах!
1Ребёнок:
Детский сад наш дорогой, Поздравляем всей душой,
У тебя ведь День рожденья. Мы сегодня все с тобой!
2Ребёнок:
День Рожденья – праздник детства,
Здесь у нас сегодня он!
Мы от всей души подарим
Вам улыбок миллион!
3Ребёнок:
Мы поздравить очень рады
Всех работников детсада,
Всех, кто с нами здесь живёт,
Сердце детям отдаёт!
Песня «Этот садик самый лучший»
1Ребёнок:
Если б палочку волшебную
Подарила фея мне,
Чтобы я, ребята, сделала
Наяву, а не во сне?
2Ребёнок:
Я бы раз взмахнула палочкой
И сказала тихо ей:
«Пусть побольше будет радости
На большой земле, на всей!»
3Ребёнок:
Два – коснулась тихо палочка:
«Людям всем здоровым быть,
Старшим, молодым и маленьким
Хорошо дружить!»
4Ребёнок:
Третий раз взмахну я палочкой:
«Что себе бы пожелать?
Может быть, вы мне поможете?
Каждый может помечтать…»
5Ребёнок:
Мы начинаем представленье,
Мы приглашаем в сказку вас!
А сказка, всем на удивленье,
Про детский сад, да и про нас.
Сказочница:
Здравствуй, народ честной! Не знаком ты со мной.
А я сказки слагаю, да народ потешаю.
Сказки любит стар и млад, каждый их послушать рад.
Звучит музыка.
Сказочница:
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве,
Не на небе, на земле есть садик в одном поселении.
День за днём уж так проходит, люди глаз с него не сводят.
В нём девчата удалые, есть в годах, есть молодые.
Много лет уж здесь живут, каждый день детишек ждут.
А впрочем, подождите… начну всё по порядку…..
Итак, садитесь рядком, да слушайте ладком.
Сказочница:
Капает с неба дождь понемножку,
Дворник расчистил к детсаду дорожку.
Весеннее утро, рано светало…. (Убираем Богатырь, выходит Изба на курьих ножках)
Дворник (испуганно):
Боже! Детского сада не стало!
Сказочница:
Вместо огромного детского здания,
Ветхий домишко в плохом состоянии.
(Выбегают мальчик и девочка)
Мальчик: (с сожалением)
Как же мы без сада проживем?
И куда теперь пойдем?
Девочка:
Мама с папой на работе. Как мы время проведем?
В детском саду чисто, вкусно, пироги дают с капустой!
Мальчик:
Детский садик наш пропал… Что же я в бомжи попал?
Девочка: (настойчиво) Будем здесь стоять и ждать!
У меня замерзли ноги! (Плачет)
Мальчик: Ну-ка, плакса! Не пищать! Нам помогут педагоги!
(Выходят 2 педагога)
Педагоги: (недоуменно)
1. В старшей группе у меня два комплексных занятия.
2. В средней группе закрепляем речевые знания.
1. Места для занятий нет!
2. А в пол второго – педсовет!
Мальчик: Посмотрите, нету зданья!
Педагоги: (удивленно) Значит и работы нет?!
(Педагоги застывают в недоумении, затем уходят)
(Дети опускают головы)
Мальчик: (осматривая избушку)
Вместо сада домик странный:
Две ноги, сам деревянный.
Девочка:
Постучим в окно - тук-тук. Выходи, коль ты нам друг!
Вместе будем все решать, как нам садик возвращать!
Баба-Яга:
Я не слышу стук в окно! Я глухая, и давно.
Вы стучите посильней, не в окно стучите, в дверь!
(Дети стучат в дверь. Баба Яга выходит из дома, зевает, потягивается)
Баба-Яга: С добрым утром, ребятишки!
Девочка: Это ж Бабушка Яга!
Баба-Яга: Да, Яга! А что ж такого?
Мальчик: Отвечай, Яга, где сад, куда девала ты его?
Баба-Яга: (язвительно)
Детский сад недалеко, семь километров всего.
За рекой стоит, в лесу. Отдыхает в отпуску!
Мальчик: (решительно) Сады в отпуск не уходят!
В отпуск ходят педагоги
Что-то я тебе не рад…
Девочка:
Возвращай наш детский сад! (Плачут)
Баба-Яга: Не ревите, малыши! Скучно мне в лесной глуши!
Я в театры не хожу, телевизор не гляжу-
Вы меня развеселите, настроенье поднимите!
Вот для вас мое заданье: мне – игра, вам - ваше зданье!
Ведущий:
А в какую игру ты хочешь поиграть?
Баба-Яга:
А в мою любимую – «Хвост Бабы Яги»
Игра «Хвост Бабы-Яги»
Девочка:
Посмотри, бабуля, правда, очень круто здесь живут!
Здесь реально вкусно кормят, и играют, и поют!
Оставайся ты у нас, развеселим тебя в тот час.
Баба-Яга:
Что ж, пожалуй, я останусь, не уйду я никуды!
Буду здеся за бесплатно шваброй чисто мыть полы!
(хлопает в ладоши, избушка на курьих ножках исчезает, «появляется» детский сад).
Ещё увидимся, касатики! (уходит)
Сказочница:
Хорошо у нас, отрадно! Все согласны?
Все вместе: Единогласно!
Ведущий:
Про то, как дружно нам живётся,
Про то, как песенки поём.
Про наш детсадовский уклад –
«Теремок» на новый лад.
Сказочница:
В центре нашего посёлка
Стоит домик расписной.
Он не белкин, и не мишкин –
А живут в нем ребятишки.
Знает это стар и млад:
Домик этот – детский сад.
В садике тепло, уютно,
Только очень-очень пусто.
Но не будем горевать,
Наши слезы проливать,
Сказка в гости пригласила,
Дверь тихонечко открыла.
Ведущий:
Вот идет по полюшку
Миленькая Совушка.
Сова:
А я сова – совушка,
Мудрая головушка.
Департамент дал заданье
Мне возглавить детский сад.
Где же улицу Первомайскую
В посёлке этом отыскать? (увидела таблицу с названием улицы)
Ах, да вот же милый дом!
Как тепло, уютно в нем.
Буду деток поджидать
Коллектив свой набирать.
Ведущий:
Мышка мимо пробегала,
В «Теремочек» постучала
Мышка:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Сова:
А ты кто?
Мышка: (обращается к Сове)
А я - мышка-норушка.
По магазинам поскакушка,
Могу товары закупать,
Хозтовары раздавать,
Документы все веду-
Незаменима в детсаду!
Сова:
Да, заместитель мне очень, нужен!
Коллектив вам будет рад.
Вот вручаю вам журналы,
И конечно общий склад.
Ведущий:
Вдруг лисичка мимо шла,
К Теремочку подошла.
Лиса:
А я рыжая лисичка-
Медицинская сестричка.
Могу делать я уколы,
Деток очень я люблю.
Разрешите поселиться,
В этом милом детсаду.
Сова:
Да, конечно заходите.
Вот аптечку получите.
Ведущий:
Зайка скачет прыг да скок,
Видит в поле Теремок.
Зайка:
А я зайка -побегайка
Все на кухне успевай - ка.
Все продукты завезу,
Ребятишек накормлю.
Сова:
Кладовщика мы очень ждём,
Проходите вы в наш дом.
Ведущий:
Возле Теремка лягушки -
Поскакушки и квакушки.
1Лягушка:
Мы лягушки-квакушки,
Самые лучшие постирушки!
2Лягушка:
Мы стираем чисто-чисто,
Гладим очень хорошо.
Вместе:
Будет чистым и приятным,
Все постельное белье.
Сова:
Заходите вы, лягушки,
Будете постель стирать.
Будет деткам так приятно,
На такой постельке спать.
Ведущий:
Вот и прачки появились,
Вроде все уж на местах.
Все вместе:
Ой, а где же воспитатель?
Что нам делать?
Ах, ах, ах!
Ведущий:
Мимо курочка шагает,
И тихонечко вздыхает.
Курица:
А я курица-наседка.
Я такая домоседка.
Люблю деток опекать,
Их лелеять и ласкать.
Сова:
Наконец-то появился,
Тот, кого я долго жду.
Воспитателем назначу,
Поработать в детсаду.
Ведущий:
Вдруг откуда ни возьмись
Детки прибежали.
Увидали Теремок
Дружно постучали.
Дети:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Все:
Живет здесь дружная семья
Мы ждем всех в гости к нам.
Так заходите поскорей,
Откроем двери вам!
Ведущий:
Наш детский сад — это «Фабрика звезд»! Ну, не звезд, а пускай только звездочек.
Кто к нам совсем несмышленым придет, станет ярким и умным ребеночком.
Кто робким был, станет смелей. Кто плакал, тот — улыбается,
Кто не умел, тот запел, а кто болел, тот уже закаляется.
И мы, педагоги, тяжелым трудом из чистого золота звезды куем!
И сейчас наши маленькие звёздочки исполнят танец «Смайлики»
Танец «Смайлики»
Ведущий:
В этот знаменательный для детского сада день мы не могли не вспомнить о людях, которые отдали всё самое лучше и светлое этому саду, отдали своё сердце детям. Они не только воспитывали малышей, но и учили, передавали свой опыт нашим молодым педагогам.
Это наш золотой фонд - наши воспитатели-наставники!
1Ребёнок:
Сегодня вы не на работу, а на праздник пришли в этот зал.
С вами считаются, вас уважают и наставниками вас называют.
2Ребёнок:
За опыт, за то, что вы саду верны,
За то, что душевною силой полны.
3Ребёнок:
Кто с детским садом рядом всегда –
вечно душа у того молода!
Ведущий:
Предоставляем слово нашим уважаемым воспитателям-наставникам!
(Выходят наставники):
1. На свете разные профессии бывают,
Но лучше нашей не было и нет.
2. Ведь только дошкольный работник проживает
В чудесном детском мире много лет!
3. С чем сравнить можно все эти годы?
Вспомнить что, оглянувшись назад?
4. Было все: и успех, и невзгоды, и паденья, и взлеты опять.
5. И родителей долгие взгляды, провожающие малышей,
6. И открытые двери детсада, и в ладонях ладошки детей.
7. Были слезы прощанья и встречи! Были звуки фанфар и побед.
8. Но не гаснут, зажженные свечи наших, отданных детям, сердец.
9. Словно пламя, мы все охраняем доброту, что ребятам несем.
Все:
И еще пусть сто лет процветает
Детский сад - детской радости дом!
Песня наставников на мелодию «Голубой вагон»
Ведущий:
А сейчас наши дети подарят вам танец вашей молодости – «Королева красоты»! Смотрите и наслаждайтесь!
Танец «Королева красоты»
Ведущий:
А сейчас мы поиграем с нашими воспитателями-наставниками. Игра называется «Найди фразу» сейчас я раздам вам карточки, на которых написаны окончания фраз. Я буду начинать предложение, а вы должны его закончить правильной фразой. Карточки с правильными ответами поднимаем вверх.
Игра «Найди фразу»
1. Кто не может взять лаской… не возьмет и строгостью
2. Детишек воспитать… не курочек посчитать
3. В одиночку… не одолеешь и кочку
4. Лучший способ воспитать хороших детей… это сделать их счастливыми
5. Коллектив связан не только служебными… но и душевными отношениями
6. На работу с радостью… а с работы с гордостью
7. К чему душа лежит…к тому и руки приложатся
8. Кто ничего не делает… тот никогда не имеет времени
Ведущая:
Мы знаем - садик будет! Саду хвала и честь,
Когда такие люди в саду любимом есть!
Наш праздник продолжается! А какой же праздник без угощения?
К нам торопятся поварята, наверное приготовили что-то вкусненькое. Встречаем!
Песня поварят
Ведущий:
С угощением не получилось, но зато мы познакомились с такими весёлыми поварятами.
(Из-за двери слышится шум, крики: «Пропусти, не толкайся!»,
«Сама не толкайся!») В зал входят Лиса Алиса и Кот Базилио.
Кот: Куда это мы попали?
Лиса: Сама не понимаю!
Ведущий:
Вы попали на День Рождения нашего любимого детского сада!
Лиса:
Это замечательно! Нам как раз нужна работа.
Ведущий:
Интересно, кем же вы хотите у нас работать?
Кот:
Конечно, воспитателями!
Ведущий:
И чему же вы можете научить наших детей?
Кот:
Как царапаться, кусаться,
Как с друзьями задираться.
Лиса:
Никого не уважать,
И обманывать, и врать!
Ведущий:
Помню, помню, вас герои!
Не подходит нам такое!
Кот:
Ой, какой ужасный детский сад!
И в нём, наверное, ужасные воспитатели!
Лиса:
Бедный, бедный детский сад,
Ничего нет для ребят!
Ведущий:
Ничего подобного! У нас прекрасный детский сад и замечательные воспитатели, правда, ребята? Вот, послушайте:
Куплеты детей и Кота с Лисой.
Кот: (передразнивает)
Прекрасные воспитатели… Да чему они могут научить? Они-то и за своими детьми не смотрят, а ваших прям воспитывать будут.
Лиса:
Я сама слышала, как их дети жаловались на своих мам-воспитателей. Не верите, сами послушайте. Выходите, детишечки, расскажите нам про своих мамочек.
1Ребёнок:
Мы часто слышим от своих друзей:
«Везёт тому, чья мама воспитатель!»
Но, если честно – жалобу детей
Послушайте! Нам высказаться дайте!
2Ребёнок:
В понедельник тебя дома нет!
Всё потому, что у вас педсовет.
Мамы всё нет, мамы всё нет,
Ведь в понедельник у вас педсовет.
3Ребёнок:
Во вторник и в среду ждали к обеду,
Ты позвонила – до вечера ждать,
Мама вернулась – и вместо беседы
Тут же уселась планы писать!
4Ребёнок:
Вот и четверг, ну а ты – на собрании,
Учишь родителей, как им с детьми…
Всё о методиках про воспитание,
Как же без мамы соскучились мы!
5Ребёнок:
В пятницу утренник ты проводила,
Зайчиком прыгала, всех веселила.
Все говорят: ты – артистка большая!
Дома – усталая и «никакая».
6Ребёнок:
Ждали субботы с надеждою дети
Вот и суббота быстро прошла,
В библиотеке, в библиотеке, в библиотеке мама была.
7Ребёнок:
Хоть в воскресенье сходим в кино мы?
Мамочке некогда будет опять
«Я сочиняю утренник новый
Милые детки, прошу не мешать!»
8Ребёнок:
В годы сложились дни и недели,
Дочери и сыновья подросли.
Мамочки смотрят на них с удивленьем,
Мамы возились с чужими детьми!
9Ребёнок:
Мамы дорогие, не волнуйтесь!
Вам не нужно рваться пополам,
Просто время так организуйте…
Вместе:
Чтоб осталось что-нибудь и нам!
Лиса:
Ну вот, слыхали?
Ведущий:
Так это значит, что всю свою ласку, заботу, всё своё время
Воспитатели отдают нашим детсадовским детям!
И это просто замечательно!
Кот: Мы уходим, ладно, ладно.
Лиса: Но нам всё-таки досадно. (Уходят)
Ведущий:
А мы продолжаем наш праздник, и хотим показать нашим наставникам, какая молодёжь пришла им на смену. Они не только прекрасные специалисты, но и очень творческие люди. И сегодня они исполнят зажигательный танец «Морячка»
Танец сотрудников «Морячка»
Ведущий:
Знают взрослые и дети –
Нелегко руководить.
И, конечно, первой леди
Тоже очень трудно быть.
Все решения принять,
Всем советы надо дать.
То кого-то пожурить,
Или премию вручить.
Очень сложная работа!
Протоколы и отчёты.
Вы уже, конечно, поняли, про кого мы говорим.
По традиции, а не просто потому, что так надо,
Предоставляем слово главной «маме» детского сада.
Нашей Наталье Сергеевне!
Слово заведующей, награждение наставников.
Счастлив тот, у кого много друзей – хорошей дружбой надо дорожить. Самый большой друг-это наш детский сад, потому что мы его любим, любим всех, кто здесь трудиться, живёт и растёт.
История детского сада продолжается. И наше сегодняшнее событие давайте запечатлим общей фотографией для истории.
1-й ведущий:
Ведь дети тоже многому нас учат:
Открытости и щедрости души.
Уменью доверять, уменью слушать
Нас учат дети – наши малыши.