Урок литературного чтения
3 класс
Тема: С. Есенин. Берёза.
Вид урока: урок изучения нового произведения
Цель урока: учить анализировать лирическое произведение.
Задачи:
Образовательные:
-
познакомить учащихся со стихотворением С. Есенина «Берёза»;
-
формировать умение анализировать поэтический текст;
Развивающие:
-
развивать образное мышление, речь;
-
совершенствовать навыки выразительного чтения;
Воспитательные:
-
развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе;
-
воспитывать любовь к родному языку, родной природе, эстетическое воздействие на детей через слово, живопись и музыку.
Оборудование:
-
карточки для работы в группах;
-
презентационное сопровождение урока;
-
компьютер, проектор;
-
альбомный лист, простой карандаш;
-
оценочный лист;
-
выставка книг С. Есенина;
романс «Белая берёза»
ХОД УРОКА
-
Орг.момент
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Сядьте ровно, ножки вместе,
Руки положи на стол.
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики
Сегодня на уроке вы будете слушателями, исследователями, чтецами и даже художниками. В конце урока вы должны будете определиться, какая роль вам больше всего понравилась на уроке.
II. Этап актуализации знаний
Прежде, чем мы познакомимся с новым материалом, мы проверим домашнее задание. Давайте покажем рисунки, которые вы нарисовали к произведениям А.И. Куприна
-
Подготовка к восприятию нового материала
Ребята, посмотрите на выставку книг писателя Сергея Михалкова. С многими его произведениями мы знакомы. Какие по жанру эти произведения? Вот выставка книг Корнея Чуковского. У него какой жанр произведений? Мы изучали произведения А.Пушкина . Какой жанр у его произведений?. Мы может предположить жанр нового произведения?
-
Сейчас я прочитаю вам стихотворение Николая Брауна, а вы попробуйте услышать в нём фамилию русского поэта:
В этом имени слово «есень».
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нем
От русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы
И синь – рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней
Грусти, юности, чистоты:
Только скажут – Сергей Есенин,
Всей России встают черты.
О творчестве какого поэта пойдёт сегодня речь? Сергей Есенин.
О чём будет стихотворение С. Есенина, вы догадаетесь сами, разгадав загадку.
На полянках девчонки
В белых рубашонках.
На плечах платочки зелёные,
В ушах серёжки посеребрённые.
- Значит мы можем предположить, что в произведении будет говориться о берёзе.
Давайте проверим наше предположение. Откройте учебник на с.71
Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с творчеством известного русского поэта, постараемся проникнуть в его восприятие природы, убедимся в том, насколько прекрасно все, что нас окружает. И надо лишь только быть внимательным и обладать «открытым» сердцем для того, чтобы увидеть и почувствовать всю красоту.
2. Составление словесного портрета
Прежде, чем мы познакомимся с новым произведением, всмотритесь в это лицо великого русского пота. Попробуйте, глядя на портрет поэта, представить, каким был человеком Сергей Александрович Есенин?
Он молодой и красивый, у него очень умные и добрые глаза. Он задумчивый и мечтательный. Посмотрите, какое одухотворенное лицо, глаза, устремленные вдаль. Губы слегка приоткрыты, словно он что-то шепчет. А может в этот момент и рождаются строки стихотворений.
-
Есенин – нежное имя,
Соловьиный звон.
Кудрями золотыми
Звенел весёлый клён.
Из солнечного ливня
Весеннее лицо
Овеял ветер нивный
Цветочною пыльцой.
.Недаром фамилия у него – Есенин. Есенин – весенний гений, так хорошо рифмуется. В нём действительно есть что-то весеннее. Он – гордость русского народа. Его стихи – живой родник.
Рассказ об авторе
3.Давайте послушаем сообщение о жизни С.А. Есенина
1.С. А. Есенин родился в Рязанской губернии, в селе Константиново 21 сентября (3 октября) 1895 года. Родители его были бедные крестьяне. Когда мальчику было 2 года, они отдали его на воспитание в зажиточную семью деда по матери. Целые дни летом мальчик проводил на воле. Он любил бескрайние поля и луга своего родного села, радовался и белой берёзке, и душистой черёмухе, любил цветы, животных…
2Первый сборник стихотворений Есенина появился, когда ему было 19 лет в журнале «Мирок». В этом же журнале было напечатано и стихотворение «Берёза». С Есенин – исконно русский, глубоко национальный поэт. Он воспевал в своих стихах природу и не зря его называли певцом русской природы. Сергей Есенин прожил очень мало, всего 30 лет. Но и за это время он достиг многого и мы, русские люди, горды тем, что российская деревня дала миру гениального художника слова.
4.Сообщение темы и цели урока.
Вывешиваю плакат
- «Берёза» - это первое напечатанное стихотворение Сергея Есенина. В этом году этому стихотворению исполняется - 105 лет. Он считал, что «писать для детей – надо особый дар иметь». Поэтому специальных «детских» стихов у него очень мало… Наблюдая, как береза меняется в течение года, то сбрасывая пожухлую листву, то одеваясь в новый зеленый наряд, поэт уверился в том, что именно береза является неотъемлемым символом России
- Какой же поэт С. Есенин видит берёзу? На сегодняшнем уроке мы и попытаемся ответить на этот вопрос. Постараемся увидеть, услышать и почувствовать мир, созданный поэтом.
3. Этап изучения нового материала и его первичное закрепление
1. Первичное восприятие текста
-Давайте послушаем стихотворение внимательно. Можете закрыть глаза. Постарайтесь почувствовать то состояние, которое передал Есенин. Постарайтесь увидеть, услышать. И я вас прошу ответить на вопрос: « Какие чувства хотел передать автор этим стихотворением?»
- Какие же чувства хотел передать автор этим стихотворением? (Поэт удивляется, любуется, радуется, восхищается, поражается красотой берёзы.)
2.Работа в парах На столе лежат карточки. Выберите в них ответы на вопросы.
2. Какое настроение передаёт это стихотворение?
а) радостное, бодрое; б) спокойное, задумчивое;
в) грустное, тревожное; г) весёлое, шутливое;
3. Какие чувства передаёт это стихотворение?
а) сомнение, удивление; б) испуг, сочувствие;
в) любование, восхищение; г) веселье, восторг;
4. Создание модели обложки для произведения
С .А. Есенин
Берёза
5. Жужжащее чтение
– Прочитайте стихотворение самостоятельно вполголоса. Подчеркните непонятные слова и выражения.
6..Словарная работа
1. Найдите в произведении непонятные для вас слова. Как вы можете их объяснить? А теперь, посмотрите, как в словаре
Кисть - 1) пучок нитей, служащих для украшения чего-либо.
Бахрома – свободно свисающие нити на краю ткани. (Обшить скатерть бахромой)
Кайма – полоса по краю какого-либо предмета, ткани и т.п., отличающаяся цветом, узором, материалом. (Юбка с цветной каймой)
Заря – яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. (Утренняя заря)
8.. Анализ произведения
1. Описание красок
- Скажите, в какое время года стоит берёза? Докажите словами из текста.
- Как вы думаете, какие краски понадобятся художнику, если он захочет проиллюстрировать эту берёзку? (Белая, чёрная, серебряная, бледно – розовая, золотистая.)
- Найдите строчки, в которых рассказывается о цвете. (Белая берёза, серебряный снег, золотой огонь снежинок.)
- Вот какое многообразие красок, хотя поэт описал заснеженную берёзу. С. Есенин, рисуя картины природы, всегда называет цвета, в которые она окрашена. Это сделано для того, чтобы читатели могли лучше представить то, о чём он пишет.
9.Физкульминутка
Вот полянка, а вокруг (руки в стороны)
Березы выстроились в круг (руки сцеплены над головой)
Они кронами шумят (покачать руками из стороны в сторону)
Ветры в их листве гудят
Вниз верхушки пригибают (наклон вперед, покачивание туловищем)
И качают, их качают
После дождика и гроз (руки вверх)
Березы льют потоки слез (плавно опускают руки, перебирая пальцами)
Каждый листик по слезинке (руки вниз, потряхивая кистями)
Должен сбросить на тропинки
Кап и кап, кап и кап (хлопки в ладоши)
Капли, капли. Капли – кап!
До чего же листик слаб ( уронить руки вниз
10.. Поэтические приёмы
Олицетворение – воплощение чего-нибудь в образе живого существа. («…берёза…принакрылась снегом», «…заря, лениво//Обходя кругом»). |
Метафора – перенос названия одного предмета на другой на основании их Под "снежной каймой" и "белой бахромой" автор подразумевает заснеженные ветки (скрытое сравнение). |
Сравнение – прямое сопоставление одного предмета или явления с другим по какому-либо признаку(«…снегом//Точно серебром», «Снежною каймой//Распустились кисти//Белой бахромой»), |
Эпитет - образное определение, называет признак в переносном значении. ("Пушистые" - называет признак предмета в переносном значении эпитеты («белая береза», «на пушистых ветках», «в сонной тишине», «в золотом огне», «лениво обходя кругом»), |
10. Подготовка к выразительному чтению
-
Теперь, когда мы внимательно разобрали стихотворение, нам надо выбрать нужную интонацию для чтения.
-
Какая строка подсказывает нам, как надо читать это стихотворение? (И стоит берёза в сонной тишине)
-
Как надо читать стихотворение – быстро или неторопливо?
-
Громко или не очень громко? (Негромко, чтобы не разбудить дремлющую берёзу. Неторопливо, так, чтобы все слышали, а также постараться передать чувства автора, его любование берёзой.)
Выразительное чтение
11.Работа над выразительной техникой чтения
*чтение по «цепочке»
*чтение с повышением голоса
*чтение в парах
Конкурс чтецов
12.Работа с карточками
А теперь проверим, какие мы исследователи.
Соедините понятия с есенинскими определениями
понятие | Есенинское определение |
береза | пушистые |
ветки | золотой |
бахрома | точно серебро |
тишина | белая |
заря | снежная |
кайма | ленивая |
огонь | белая |
снег | сонная |
. Комплексное применение знаний
А хотели бы вы узнать, какой предстаёт берёза в живописи? Известные художники изображали берёзу в разные времена года.
Посмотрите несколько репродукций. Какой она может быть разной.?
Сегодня я предлагаю вам немного побыть художниками
.13. Изображение берёзы (карандаш)
- Нарисуем ствол дерева, одной линией наметим его высоту и характер, другой покажем толщину ствола у земли и постепенное его сужение до тонкой ветки вверху. Штрихами отметим поочерёдное расположение крупных ветвей. Нарисуем их линиями разной длины, направления и характер с ответвлениями на некоторых их них. Покажем толщину крупных веток, их плавное соединение со стволом. Затем нарисуем немногие конечные ветки, их мягкое, ниспадающее волнистое движение. Белая кора ствола снизу вся изрезана чёрными пламевидными и ромбовидными корявыми трещинами. Нарисуем их. Изобразим выше расположенные чёрно-коричневые пятна и полосы, а также в местах соединения крупных ветвей со стволом угловатые фигуры, напоминающие опущенные вниз усы.
Сегодня я приготовила для вас сюрприз.
Больше всего любил Сергей Есенин русские песни. За ними он проводил целые вечера, а иногда и дни. Он заставлял петь всех, кто приходил к нему. Многие композиторы создавали музыкальные произведения на стихи Сергея Есенина. И сейчас вы прослушаете песню “Берёза” в исполнении Академического хора Русской песни Всесоюзного радио Какие чувства вы испытывали, когда слушали песню?
Какую картину представили?
Похоже ли музыкальное произведение по настроению на стихотворение С. Есенина? Чем?
Поэзия Есенина мелодична, музыкальна. Многие его стихотворения положены на музыку.
Конечно, зимняя береза не может и нас оставить равнодушными к ее красоте. 14.Составление синквейна
Я предлагаю вам поработать с ключевым образам стихотворения и составить синквейн.
(Работа в группах) Регулятивные: анализируют результаты своей деятельности. 1существительное Берёза 2 прилагательных хрустальная , сказочная 3 глагола стоит , принакрылась , нарядилась фраза Зимняя берёза восхищает свой красотой 1 существительное красавица -
15. Подведение итогов
- С каким произведением С.А.Есенина познакомились на уроке? Понравилось оно вам? Что больше всего понравилось? (В этом стихотворении поэт, восхищаясь берёзой в зимнем наряде, показывает красоту природы.)
- С каким чувством поэт пишет о берёзе? (Удивляется, любуется, радуется, восхищается, поражается красотой.)
- Хочется поблагодарить вас за работу. Давайте запомним на всю жизнь, что надо всматриваться, вслушиваться в окружающий мир. А для этого нужно любить природу. Как сказано у поэта Рыленкова:
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
YI. Рефлексия деятельности
Детям предлагаются карточки с нарисованной берёзой.
- Кому на уроке больше понравилось быть слушателями - раскрасьте жёлтым
цветом листья; художниками – зелёным; исследователем – красным
Учащиеся оценивают себя.
- Посмотрите, какая у нас получилась берёзы. Среди нас есть внимательные слушатели, талантливые художники и любознательные исследователи.
YII. Домашнее задание
1. Перед вами выставка книг С.Есенина. В них напечатаны стихи о природе, о родине. Со многими вы уже знакомы. Советую взять и почитать новые.
2. Какое бы вы хотели получить домашнее задание?
Выберите любое задание. (1-ое задание – всем.)
1. Выучить наизусть стихотворение
2.Сочинить стихи по рифме
…снежинки …зима
… на тропинке …терема
… у реки …кругом
…уголки …серебром
…дома
…зима
3. Сочинить зимнюю сказку, используя слова: жил-был, как-то раз, вдруг, однажды.