СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "С. Есенин С добрым утром"

Нажмите, чтобы узнать подробности

К учебнику «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.

Программа "Перспектива"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "С. Есенин С добрым утром"»

Конспект урока по литературному чтению

класс: 3

Учитель: Москаленко А.А.

Оборудование: презентация, карточка, учебник.

Тема: С. Есенин «С добрым утром».

Цель урока:

- Познакомить с биографией С. Есенина;

- Познакомить с произведениями "сыплет черёмуха снегом" и «с добрым утром»;

Задачи:

Предметные:

-Знакомство с творчеством С. Есенина подготовка выразительного чтения произведения «с добрым утром»;

Метапредметные:

Регулятивные:

-Продолжить формировать умение «смыслового чтения» произведения;

Познавательные:

-Познакомить с художественно – выразительными средствами;

Личностные:

-Формировать интерес к предмету "Литературное чтение"

Коммуникативные:

-Продолжать формировать умение чтения: выразительность, беглость, правильность и технику чтения.









Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Действия учащихся

Орг. Момент.



Актуал. знаний

-С каким произведением мы познакомились на уроке?


-Какой прием лежит в основе стихотворения?

Что называют олицетворением?

Олицетворение – это изображение неодушевлённых предметов, при котором они наделяются свойствами живых существ, уподобляются живому существу.

-С произведением, каких авторов схоже это произведение?

Отвечают на вопросы.

Сдают Д.З.

Изучение нового материала

Сегодня мы с вами познакомимся с поэтом Сергеем Есениным и двумя его произведениями.

Сергей Александрович Есенин - талантливейший русский поэт.

Родился в 1895 году в селе Константиново, в простой крестьянской семье. Его воспитывал его дед, человек который очень разбирался в церковных книгах. Есенин окончил 4 класса в сельском училище, церковно-учительскую школу, затем отправился в Москву.

Сергей Александрович был хорошо знаком с Клюевым Н., Блоком А. и многими другими поэтами, знакомство с которыми весьма положительно повлияло на его творческую деятельность. Первый сборник стихов Сергея Есенина носил название - "Радуница".

В лирике Есенин мог психологически подойти к описанию пейзажей. Еще одной темой поэзии Есенина является крестьянская Русь, любовь к которой чувствуется во многих его произведениях.

Начиная с 1914 года Сергей Александрович печатается в детских изданиях, пишет стихи для детей (стихотворения «Сиротка»,1914г., «Побирушка»,1915г., повесть «Яр»,1916 г., «Сказка о пастушонке Пете…»,1925 г.).

28 декабря 1925 года наступила смерть Есенина, его тело нашли повешенным в гостинице «Англетер».

Откройте учебник на стр. 143.

Прочитайте стихотворение.

Сыплет черемуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы,—
Я одурманен весной.

– Понравилось вам стихотворение? Поделитесь своими чувствами и мыслями.

– Какую картину вы представили, слушая стихотворение? Что изобразил поэт?

– Прочитайте ещё раз стихотворение про себя.

- как вы понимаете слово «Никнут»?

Никнуть – это опускаться, пригибаться. Например: Трава никнет от жары.

Прочитайте вопросы в учебнике.

1. какое поэтическое выражение находит поэт, чтобы вы сразу могли представить картину осыпающейся черёмухи?

2. Найдите во второй строфе слова, которые сближают стихотворение С. Есенина с народным песнями.



























Открывают учебник









Отвечают на вопросы



Читают про себя.



1.Сыплет черемуха снегом.

2. Никнут, ой вы, одурманен.

Физминутка


Выполняют

Продолжение по теме урока

Прочитайте стихотворение стр. 144.

С добрым утром!

Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.

Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.

У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»

Словарная работа.

- «Задремали звезды золотые». Но ведь звёзды не золотые, а серебряные. Отчего они у Есенина золотые? Наверное, первые лучи солнца из-за горизонта уже отразились в звёздах.

- Зеркало затона – что это? Затон – вдавшийся в берег речной залив. Это место, где раньше затапливали старые лодки, поэтому вода в этом месте тёмная от гнилой древесины.

- «Заводи речные» - что это? Заводь – небольшой залив в реке с замедленным течением.

- «Брезжит свет…» Как это? Брезжить – рассветать, чуть светиться.

- «Румянит сетку небосклона», как понимаете эти строки? Румянить – покрывать розовым цветом.

- «Росы горят» - это как? Ведь росы гореть не могут, горит костёр и т.д. Здесь Есенин использует особую фигуру речи – оксюморон, то есть несочетаемые сочетания. Умная глупость, холодный огонь, весело грустить

- А что такое плетень? Плетень – изгородь из сплетённых прутьев и ветвей.

- А что значит перламутром? Перламутр – ценное вещество с переливчатой окраской, составляющее твёрдый слой раковин, обладающий радужным блеском.

Анализ произведения.

- Какое настроение?

- Как автору удалось в нас создать это настроение?

При помощи художественных средств: олицетворение, эпитеты, сравнение.

Найдите олицетворения, прочитайте.

Звёзды задремали, свет румянит, берёзки улыбнулись и растрепали косы, крапива обрядилась перламутром и шепчет.

- С помощью, каких слов и выражений поэт наполняет картину летнего утра красками?

Звёзды золотые, сетка небосклона румяная, серёжки зелёные, росы серебряные, крапива обрядилась перламутром.

- На кого похожи берёзки?

На красавиц, они растрепали шёлковые косы, украсили себя зелёными серёжками, на которых горят серебряные росы.

- А крапива? Кокетливая красавица – шалунья.

- Как Есенин смог передать шалость крапивы?

Эта строка короче остальных, она не вписывается в стихотворение.

- Подходит ли стихотворению название, данное поэтомДа, словно вся природа говорит человеку «С добрым утром!»


Прочитайте стихотворение еще раз выразительно.

Читают стихотворение













Отвечают на вопросы



















































Читают выразительно.

Подведение итогов

- с каким произведением мы сегодня познакомились?

- с каким автором?

- что автор зарисовывает этим произведением?

- понравился ли вам урок?

Отвечают на вопросы

Д.з.

Учебник стр. 143-144 выучить наизусть стихотворение на выбор.

записывают