СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С.Я.Маршак «Где обедал воробей?», Л.Н.Толстой «Жучка»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«С.Я.Маршак «Где обедал воробей?», Л.Н.Толстой «Жучка»»

УМК: «Школа России»

Тема: С.Я.Маршак «Где обедал воробей?», Л.Н.Толстой «Жучка»

Класс: 1

Тип урока: урок изучения нового

Цель: формирование навыка выразительного чтения стихотворения и рассказа у учащихся посредством знакомства с произведениями С.Я.Маршака «Где обедал воробей?» и Л.Н.Толстого «Жучка»

Задачи:

Образовательные:

  • Подвести учащихся к пониманию содержания и основной мысли произведений посредством анализа содержания стихотворения и рассказа;

  • Совершенствовать все стороны навыка чтения посредством чтения по цепочке и в паре;

  • Исследовать поведение героя посредством анализа произведения;

  • Совершенствовать умение воспринимать на слух художественный текст через чтение текста учителем.

Развивающие:

  • Развивать умение понимать и сохранять учебную задачу;

  • Развивать умение аргументировать свое мнение через ответы на вопросы;

  • Развивать умение оценивать деятельность других через анализ навыка чтения одноклассников;

  • Развивать навыки чтения посредством чтения сложных слов и произведений.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь и сострадание к животным через чтение и анализ произведений С.Я.Маршака и Л.Н.Толстого.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • Могут пересказать содержание и назвать главную мысль произведения посредством анализа произведений;

  • Совершенствуют навык чтения художественного текста по цепочке и в паре;

  • Анализируют персонажей произведений через вопросы учителя;

  • Воспринимают на слух художественный текст.

Метапредметные:

  • Понимают и сохраняют учебную задачу;

  • Аргументируют свое мнение через ответы на вопросы;

  • Оценивают деятельность других через анализ навыка чтения одноклассников;

  • Развивают навыки чтения посредством чтения сложных слов и произведений.

Личностные:

  • Проявляют сострадание к животным через беседу и анализ произведений С.Я.Маршака и Л.Н.Толстого


Оборудование: Учебник Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, М.В. Головановой: Литературное чтение, 3 класс, часть 1. презентация; компьютер.


План урока:

1. Орг. Момент (2 мин)

2. Подготовка к первичному восприятию (8 мин).

3. Первичное восприятие (5 мин)

4. Проверка первичного восприятия (4 мин)

5. Постановка учебной задачи (2 мин)

6. Анализ произведения (3 мин)

7. Обобщение (2 мин)

8. Первичное восприятие (5 мин)

9. Проверка первичного восприятия (4 мин)

10. Постановка учебной задачи (2 мин)

11 Анализ произведения (3 мин)

12. Обобщение (2 мин)

13. Итог урока (3 мин)


Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности методы приемы средства


Формируемые УУД

Предметные

Метапредметные

Личностные


Орг. момент


Проверка готовности детей к уроку.



- Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок литературного чтения проведу я, Виктория Дмитриевна. Для начала проверим, все ли сидят правильно: спинки прямо, руки сложены перед собой на парте. Молодцы.

Здороваются, проверяют свою посадку

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя




1.Подготовка к первичному восприятию

Создать эмоциональный настрой для воспроизведения произведения. Оживить жизненный опыт

- Сегодня мы с вами познакомимся с произведениями о животных С.Я.Маршака и Л.Н.Толстого, в которых нас ждёт много интересного, мы будем учиться правильно и красиво читать. Но сначала мы с вами подготовимся к чтению и проведём небольшую разминку.

Упражнение на дыхания.

Вдох – выдох

Вдох – задержка дыхания - выдох

Вдох – выдох – задержка дыхания

Артикуляционная зарядка.

- Прочитаем гласные буквы, следя за моей указкой, на одном дыхании. (На доске слайд 1.)

а о у ы и е

- от буквы «у» и дальше

- прочитать буквы справа налево

- Вы большие молодцы, отлично справились. А теперь, перед тем, как познакомиться с произведением, отгадаем загадки

Слайд 2

- Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Мед-ведь)

Слайд 3

- Длиннохвостое такое,

Подкравшись к месту водопоя,

Способно в утреннюю рань

В реке схватить за ногу лань! (Кро-ко-дил)

Слайд 4
Загляни к нему ты в сумку,

Там увидишь ты малютку.

Далёко прыгает в длину

Всем известный … (Ответ: Кен-гу-ру)
- Вы большие молодцы, отгадали все загадки. Именно эти животные встретятся нам сегодня









Выполняют упражнение



Выполняют зарядку












Некоторые ученики читают отгадки




Форма: фронтальная
Средства: речь учителя, презентация

Развивают навыки чтения посредством чтения сложных слов

Принимать и сохранять учебную задачу.


2.Первичное восприятие

Познакомить с произведением. Обеспечить эмоциональное восприятие, интерес к произведению

- Открываем учебник на странице 60. Перед нами еще произведение Самуила Яковлевича Маршака «Где обедал воробей?».

- Сейчас я вам его прочту, но вы должны внимательно меня слушать и подсчитать, всех ли животных мы с вами вначале назвали

Учитель читает стихотворение

- Всех животных мы назвали?
- Кого не назвали?



- Верно. Вы оказались очень внимательными и не упустили не одного животного











- Воробей, лев, слон, лисица, носорог

Форма: фронтальная
Средства: речь учителя, беседа, учебник

Воспринимают на слух художественный текст.




3.Проверка первичного восприятия

1.Дать возможность поделиться учащимся впечатлениям.

2.Выявить качества восприятия

текста.

- А вам понравилось это стихотворение? Чем?

- От лица кого ведется повествование? Кто рассказывает?

- Какой вопрос задан в стихотворении?


- И с кем же обедал воробей? Чем его угощали звери в зоопарке?
- Чтобы нам ответить на эти вопросы, нужно еще раз прочитать стихотворение, но уже самим

Дают свои ответы


- Воробей


- Где обедал воробей?

Форма: фронтальная
Средства: речь учителя, беседа

Анализируют персонажей произведений через вопросы учителя



4.Постановка учебной задачи

1.Мотивировать учащихся на перечитывание текста

2.Вызвать потребность в анализе произведения

- Сейчас будем читать стихотворение по цепочке по две строчки, начиная с первого ряда.

Учитель исправляет неверное произношение слов

Читают по цепочке


















Форма: фронтальная
Средства: речь учителя, беседа, учебник

Совершенствуют навык чтения художественного текста по цепочке и в паре;


Аргументируют свое мнение через ответы на вопросы

Проявляют сострадание к животным через беседу и анализ произведений

5. Анализ произведения

1.Углубить восприятие произведения помочь его идею

2.Формировать читательские умения.

- Молодцы, вы хорошо прочитали стихотворение. Теперь мы можем ответить, с кем же обедал воробей?




- Все ли звери его угостили?


- А что же крокодил сделал? Зачитайте строчки



- Верно, крокодил решил сам съесть воробья

- Вы так хорошо справились с чтением по цепочке, что я хочу вам предложить попробовать прочитать стихотворение двум ученикам….

- Задача остальных: внимательно слушать, а потом оценить, как ребята справились






- Ребята, как вы думаете, «имена учеников» хорошо прочитали стихотворение?

У льва, у лисицы, попил воды у моржа, с журавлём пшена, у носорога отрубей, у кенгуру, у медведя

- Нет, крокодил его не угощал

- «А зубастый крокодил

Чуть меня не проглотил..»



К доске выходят два хорошо читающих ученика


Двое читают

Первый: сначала по «С Журавлем поел пшена»

Второй: с «Погостил у носорога» и до конца

Высказывают свое мнение, называют плюсы и минусы

Форма: фронтальная
Средства: : речь учителя, беседа, учебник

Могут пересказать содержание и назвать главную мысль произведения посредством анализа произведений Совершенствуют навык чтения художественного текста по цепочке и в паре

Аргументируют свое мнение через ответы на вопросы;

Развивать умение оценивать деятельность других через анализ навыка чтения одноклассников


6.Обощение









1.Обобщить результаты анализа произведения

2.Обеспечить целостное восприятие произведения

- После третьего прочтения вы, наверняка, запомнили всех животных, которых посетил воробей

- На слайде расположены животные, но не у всех из них был воробей. Кто же это? (животные на слайде: крокодил, тигр, слон, лисица, жираф и панда)

- Совершенно верно




- У тигра, жирафа и панды

Форма: фронтальная
Средства: : речь учителя, беседа, презентация

Анализируют персонажей произведений через вопросы учителя



7.Первичное восприятие

Познакомить с произведением. Обеспечить эмоциональное восприятие, интерес к произведению

- На следующей странице нас ждет еще одна встреча с животным, но уже в рассказе Льва Николаевича Толстого. Прочитайте его название.

- Можно ли по одному названию сказать, о ком будет рассказ?

- Правильно, а почему слово «Жучка» пишется с заглавной буквы?

- Какие это правило?




- Молодцы, вы хорошо помните правило.

- Я прочитаю вам этот рассказ, а вы внимательно слушайте и запоминайте, что же случилось с этой собачкой Жучкой

Учитель читает произведение






- Жучка

- Да, о собаке


- Потому что это кличка собаки

- Имена людей, клички животных пишутся с заглавной буквы







Внимательно слушают и следят по тексту

Форма: фронтальная
Средства: : речь учителя, беседа, учебник

Воспринимают на слух художественный текст.


Аргументируют свое мнение через ответы на вопросы


8.Проверка первичного восприятия

1.Дать возможность поделиться учащимся впечатлениям.

2.Выявить качества восприятия

текста.

- О каком же событии повествует нам Лев Толстой?






- Почему Жучка решила схватит вторую кость? Где она ее увидела?

- о том, как Жучка увидела свое отражение, захотела взять вторую кость, но уронила и первую в воду

- Она ее увидела в своем отражении и подумала, что там настоящая собака с костью

Форма: фронтальная
Средства: беседа

Анализируют персонажей произведений через вопросы учителя;

Могут пересказать содержание и назвать главную мысль произведения посредством анализа произведений

Аргументируют свое мнение через ответы на вопросы


9.Постановка учебной задачи

1.Мотивировать учащихся на перечитывание текста

2.Вызвать потребность в анализе произведения

- Хорошо, нам нужно расставить картинки на слайде в нужной последовательности, но, чтобы сделать все правильно и не спутаться, мы должны еще раз прочитать рассказ.

- Прочитаем мы опять по цепочке по предложению, но на этот раз начнем с третьего ряда






Читают по цепочке

Форма: фронтальная
Средства: учебник

Совершенствуют навык чтения художественного текста по цепочке и в паре



10. Анализ произведения

1.Углубить восприятие произведения помочь его идею

2.Формировать читательские умения.

- Вы молодцы, верно прочитали, теперь мы сможем выполнить задание

Задание на слайде:

В каком порядке лучше разложить картинки, чтобы восстановить последовательность событий? 

     

- В каком порядке нужно разложить картинки, чтобы образовалась последовательность событий?

- Почему?



- А потом?



- И чем же все закончилось?





























- Сначала третья картинка

- Потому что сначала Жучка пришла на мост

- Потом вторая картинка: Жучка увидела свою тень

- Она уронила свою кость в воду

Форма: фронтальная
Средства:

речь учителя, беседа, презентация

Анализируют персонажей произведений через вопросы учителя;

Могут пересказать содержание и назвать главную мысль произведения посредством анализа произведений

Аргументируют свое мнение через ответы на вопросы


11.Обощение









1.Обобщить результаты анализа произведения

2.Обеспечить целостное восприятие произведения

- На слайде представлены несколько пословиц, какая из них подходит к этому рассказу?

Пословицы:

1) Без труда не вытянешь и рыбку из пруда

2) За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь

3) Сделал дело – гуляй смело

- Почему? О чем она?




- Так, почему же Жучка осталась ни с чем?




- Подходит вторая пословица





- Если взяться за два дела сразу, то ничего не добьешься

- Потому что она жадничала и захотела сразу две кости

Форма: фронтальная
Средства: беседа, презентация

Анализируют персонажей произведений через вопросы учителя

Аргументируют свое мнение через ответы на вопросы

Проявляют сострадание к животным через беседу и анализ произведений

12.Итог урока.


- С каким произведениями мы сегодня познакомились?


- О ком они были?

- Какое из них вам больше понравилось? Почему?

- «С кем обедал воробей?», «Жучка»

- О животных

Высказывают свое мнение

Форма: фронтальная
Средства: беседа


Аргументируют свое мнение через ответы на вопросы


Домашнее задание


- Дома вы можете еще выразительно прочитать стихотворение и рассказ, чтобы улучшить свои навыки чтения