СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С. Есенин С добрым утром!

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к конспекту урока С.Есенин "С добрым утром!"

Просмотр содержимого документа
«С. Есенин С добрым утром!»

Технологическая карта

урока литературного чтения в 8 классе

по программе первого отделения вспомогательной школы

Предмет: Литературное чтение

Учитель: Прадед Татьяна Анатольевна

Тема урока: С. А. Есенин «С добрым утром»

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Задачи урока:
Познакомить учащихся с биографией С.Есенина, его поэтическим произведением "С добрым утром!".
Развивать способности выразительно читать поэтический текст, передавать слушателям эмоциональное состояние.
Расширять словарный запас учащихся, уточнять лексическое значение слов, встречающихся в тексте произведения.
Воспитывать любовь к природе, Родине, своему краю.

Оборудование: учебники, иллюстрации к стихотворению, презентация


Основные

этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приёмы

и формы работы

Оборудо

вание

Прогнозируемый результат

1

2

3

4

5

6

7

Организационный

этап

Общая готовность детей к уроку.

Концентрация внимания детей

Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создает позитивную обстановку

Настраиваются на работу, осознают значимость урока литературного чтения

Словесные,

Формы работы: фронтальная


Готовность учащихся к уроку, их эмоциональный и психологический настрой

I этап до чтения


Этап актуализации знаний учащихся

Подбирает точные задания, их объем и характер, связанный с темой урока.

Выбирает способ постановки темы и проблемы урока

Выражают восторг, удивление или затруднение в речи, самостоятельно формулируют тему урока


Проблемные, словесные, наглядные.

Формы работы: фронтальная.

презентация «Из жизни Есенина»

Принимают задачи совместной деятельности

Этап подготовки к восприятию текста

Обеспечивает эмоциональную готовность к восприятию стихотворения

Восприятие стихотворения, осмысление услышанного

Словесные , наглядные.

Формы работы: фронтальная

Презентация «Путешествие в утро»

Комментируют готовность к чтению стихотворения

II этап во время чтения


Этап первичного восприятия текста

Задает вопросы, побуждает учащихся рассказать о своих чувствах, организует проверку выполнения задания,

Осмысливают услышанное, отвечают на вопросы

Словесные

Формы работы: фронтальная

Аудиозапись стихотворения


Этап проверки первичного восприятия текста

Организует диалог с учащимися

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Демонстрируют свои знания

Словесные

Формы работы: фронтальная


Умеют выдвигать предположения, готовы к чтению нового текста.

Проводит работу по выявлению словарных слов после прослушивания стихотворного текста

Объясняют значения словарных слов путем подбора синонимов, по

словарю Ожегова

Словесные

Формы работы: фронтальная



Этап работы над текстом стихотворения (анализ стихотворения)

  • Задает

вопросы,

побуждает учащихся рассказать о своих чувствах.

  • Способствует

организации выразительного вдумчивого чтения, диалога с автором через текст

  • Ставит

вопросы

разной смысловой направленности

  • Проводит

работу по

анализу смысловых частей стихотворения

  • Осмысливаю

т задания, работают самостоятельно

Читают (вслух, 

про себя),

отвечают на

вопросы

учителя с

опорой на

стихотворение,

аргументируют

свою точку

зрения,

рассказывают о

своих чувствах

  • Проявляют

внимание к

суждениям

товарищей,

стремление

найти и

разгадать

авторские

подсказки в

тексте

Словесные

Формы работы: фронтальная

Иллюстрации к стихотворению, таблички «словарные слова»

Выявляется степень усвоения учебного материала

Зрительная гимнастика

III этап после чтения




Организует высказывания детей

Содействует формированию познавательной компетентности

Организует исследовательско-проблемную деятельность

Подводит учащихся к коллективному решению, соотносящемуся с авторской позицией

Организует обсуждение смысла заглавия

Обращает внимание учащихся к готовым иллюстрациям

Способствует заучиванию текста с помощью сюжетных картин (мнемотаблиц)

Отвечают на поставленный вопрос.

Выделяют основную идею стихотворения

Анализируют

Стихотворение с помощью учителя:

находят в стихотворении художественно-выразительные средства, которые использует поэт для создания образа природы.

Работают с дополнительными источниками информации.

Соотносят текст с иллюстрациями, Определяют характер заглавия – что оно отражает (тему - идею),

сопоставляют свой взгляда на прочитанное со взглядом художника под руководством учителя

Формы работы:

групповая, фронтальная


Анализируют полученные знания.

Уточняют осознанность, глубину и точность знаний

Подведение итогов урока


Подводит итог урока, даёт качественную оценку работы класса

Осмысливают успехи и трудности



Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока.

Анализируют достигнутые результаты

Домашнее задание

Информирует учащихся о домашнем задании

Осмысливают информацию



Мотивация учащихся на выполнение домашнего задания




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!