СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С любовью,к женщине!

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«С любовью,к женщине!»

Общешкольный праздничный концерт, посвященный празднику 8 Марта, "С любовью, к женщине!".

Разработано Учителем МКОУ Новозубутлинской СОШ

Ход мероприятия:


Зал украшен плакатами, поздравлениями к празднику, шарами. Концерт начинается голосом за кадром на фоне красивой музыки: Звучит «Лунная соната» Бетховена. Выход ведущих. Звук немного убавляется, и на фоне музыки начинает читать стихи.



1 ведущий

Когда б оледенела вдруг планета, 
Лежала бы мертва и холодна, 
От взгляда женского 
Теплом согрета, 
В мгновения оттаяла б она... 
В самой природе женское начало 
Сильней, пожалуй, всех других начал. 
Природа женщин щедро одарила, 
А люди возвели на пьедестал. 
Все в них превозносить 
Мужчины рады - 
От нрава кроткого 



Ведущий 2- Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в этом зале! Наш концерт посвящён празднику весны, любви и, конечно же, он посвящён вам – наши дорогие женщины! Хочется пожелать всем любви, добра, исполнения всех желаний и подарить хорошее настроение и наши теплые слова….


Ведущий 1- С Днём 8 марта, с праздником весенним,

С первыми цветами в этот светлый час,

Наши педагоги, бабушки и мамы,

От души сердечно поздравляем вас!


Ведущий 2: Хранительницы мира и согласья,

Сияйте путеводною звездой.

Ведь каждая из вас – источник счастья,

Тепла и радости земной!



Ведущий 1. Встречайте праздник песней!И это не просто слова – это первый наш музыкальный подарок.

Ведущи2 Песня: « Посвящение женщинам»






1 Вед. - А ты знаешь, что уже в Древнем Риме существовал женский день, который отмечали свободно рожденные женщины, состоящие в браке. Они поклонялись хранительнице домашнего очага – богине Весте. Даже рабыни отдыхали в этот день и получали подарки! 

2Вед. – Действительно, история самого нежного в мире праздника глубоко политическая. Инициатором Международного женского праздника была Клара Цеткин. 


Сценка


(включается презентация «Женщины мира – это мир!» )

(выходят чтецы: 2 юношей; со свечами 3 юноша и 3 девочки)

1 юноша – Самое первое историческое событие, связанное с попыткой женщин заявить о своих правах был марш протеста нью-йоркских текстильщиц 8 марта 1857г. Низкие заработки и плохие условия труда подтолкнули женщин мира встать на защиту своих прав. Уже в 1909г. Социалистическая партия Америки провозгласила Национальным женским днем последнее воскресенье февраля. В 1910г. на Второй Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с инициативой ежегодного проведения Международного женского дня. С 1911г. впервые Международный Женский день отмечается в Австрии, германии, Дании и Швейцарии.

 2 юноша – 8-го марта 1914г. в Петербурге в первый раз отмечался Международный Женский день. Полиция запретила все митинги, однако молодые работницы с живыми красными гвоздиками, приколотыми на груди, вышли на демонстрацию. 8 марта 1917г. в период Февральской революции женщины требовали: «Хлеба нищим детям! Долой войну.» Мировые войны заставили мир забыть о праздниках, но роль женщин в борьбе за мир и за свои права была значительной.

( выходят со свечами: юноша и 3 девушки) 

Юноша со свечой - Она медленно поднималась по холодным ступеням к вершине Мамаева кургана. В одной руке был букет полевых цветов, в другой - посох, стук которого гулко разносился в утренней тишине. Поодаль беззаботно щебетала стайка туристов, а на их фоне особенно скорбно выглядела ее сгорбленная фигура в черном плюшевом жакете, словно несла она непосильную ношу. -Трое моих тут спят. Муж и два сына, - глухо молвила она тем, кто стоял рядом. - Все ждала, думала, вот-вот вернутся. Не вернулись. Все погибли и похоронены на кургане... Слезы матерей жгли сердца солдат, уходящих на фронт. Мать солдата: она прошла сквозь вой сирен, разрывы бомб и снарядов. 

1 дев. со свечой - Моя дорогая мамочка! Трудно писать последние строки. Невольно все воскресает в памяти, и самые чудесные воспоминания причиняют невыразимую боль. Последнее время мне постоянно приходится говорить себе: "Мужайся, не поддавайся отчаянию". Мамочка, будь мужественной, и я тоже всеми силами постараюсь быть такой. Твоя Анна." Анна Млажникова, 29 лет, расстреляна в Праге 12 мая 1944 года. 

2 дев. со свечой - Дорогая Мимма! Твоя мама уходит навеки с мыслями о тебе, моя родная, бесконечно любимая дочурка. Будь хорошей, учись и слушайся. Ты не должна ни плакать, ни стыдиться за меня. Паола Горелли, 28 лет, расстреляна в Италии 1 ноября 1944 года".

 3 дев. со свечой -"Они - наши матери и сестры: Вы не смогли бы сегодня ни учиться, ни свободно играть, а может быть, даже родиться, если бы во время фашистского террора эти женщины не защитили своим хрупким, нежным телом, как стальным щитом, вас и ваше будущее..." Эти слова немецкой писательницы Анны Зегерс выгравированы на простом камне, установленном у входа в концентрационный лагерь Равенсбрюк, где погибло 92 тысячи женщин и детей из 20 стран мира. (читают стихотворение построчно, погасив свечи) 

1 дев. со свечой Пусть день твой будет солнечным, прекрасным. 
И розами твой устлан будет путь, 
И каждый вечер - звездным, чистым, ясным. 
О, Женщина, всегда счастливой будь! 
2 дев. со свечой Когда играя первозданной силой, 
Творила этот мир природа-мать, 
Она в тебя о, Женщина, вместила 
Всю красоту свою и благодать. 
3 дев. со свечой В тебе порыв грозы, зари сиянье, 
Великолепье гор, и норов рек, 
Отрада глаз, души очарованье, 
Тобою вечны мир и человек. 
1 юноша В тебе природа все твое искусство 
Запечатлела, чтоб сказать: "Хвала!" 
И для тебя потом в порыве чувства 
Влюбленного мужчину создала. 
2 юноша – Не их наряды 
И не профиль римский - 
Нас покоряет женская душа. 
И молодость ее, и материнство, 
И седина, когда пора пришла. 
Юноша со свечой И мы, мужчины. 
Кланяемся низко. 
Всем женщинам родной страны моей. 
Недаром на солдатских обелисках 
Чеканит память лики матерей.


Вед1: Мама! Самое прекрасное слово на Земле – мама! Это первое слово,которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, она все умеет. 
Вед2: У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. 
И сколько ни было бы тебе лет – 5 или 50- тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. Только мама может не спать ночи напролёт. Только мама всё время думает о своих детях, даже когда они выросли. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь!







Стихотворение «Дорогой маме»

Всё то, что в жизни происходит с нами,
Мы как-то странно делим пополам:
Если радость - празднуем с друзьями,
А с бедой приходим к матерям.
Заняты работой и делами
День за днём в потоке суеты
Мы не часто думаем о маме,
Слишком редко дарим ей цветы.
И свои болезни носим к маме,
И обиды к ней идем делить,
И морщинки ей рисуем сами,
Позабыв прощенья попросить.
Мы так редко маму обнимаем,
Разучились маму целовать,
Позвонить порою забываем,
Некогда письмишко написать.
Ну а мама все равно нас любит,
Чтобы не случилось - не предаст,
Всё простит, обиды все забудет,
Руку, душу, сердце-всё отдаст!
И когда от мамы уезжаешь,
Отогревшись у ее любви,
Ты шепни: "Прости за всё, родная,
И, прошу, подольше поживи!"

Ведущий 1: Поэты и художники славят женщину, чье имя – Любовь, чье предначертание – дарить Жизнь, чье имя – Мать!

И сколько бы вам ни было лет, вам всегда будет нужна мама, её забота, её доброта, её участие, её ласковый взгляд. И чем больше ваша любовь к матери, тем радостней и светлей её жизнь.



Ведущий 2:

Слово «МАМА» — дорогое! Мамой надо дорожить!

С её лаской и заботой легче нам на свете жить!

Сегодня мы хотели бы подарить минуты радости, всем мамам на свете. Для самых милых, нежных, ласковых в исполнении Магомедовой Зулайхат  прозвучит песня

«Мамы-ты мой рай».


Ведущий 1:

Родиться женщиной - невелика заслуга,

Куда важнее женщиною быть!

Той самою из "Чудного мгновенья»,

Перед которой меркнут времена...
Она сама любовь и вдохновение,
Она сама и осень, и весна!
Такая станет для кого-то музой,
А для кого-то тропкой между скал...
"Ищите женщину", как говорят французы,
Любите женщину - начало всех начал.


Ведущий 2:


Женщина… Сколько о ней сказано и написано! Во все века ей поклонялись художники, поэты, музыканты. Федор Михайлович Достоевский писал: «Русская женщина смело пойдёт за тем, во что верит». Даже в самое трудное время русская женщина не требовала к себе снисходительности. В её слабости таилась огромная сила,идеал женщины, идеал красоты. Для каждого времени он свой. Но во все века женщина и любовь были понятиями неразделимыми.


Выходят двое мальчиков

1

Милые наши женщины! Вы заметили, что сегодня по-особенному светит солнце, по-особенному вам улыбаются мужчины, и в эти праздничные весенние дни все хотят сделать для вас только доброе, светлое, хорошее?
2:

В эти дни весны мы хотим пожелать вам любви, улыбок, счастья, успехов в вашем женском, но далеко не лёгком труде!
1: Что же ещё пожелать вам,? Ведь все пожелания ни в коей мере не отражают вашу доброту, верность, женственность...
2: И поэтому мы хотим пожелать вам, чтобы вы были всегда!.. Посудите сами, что было бы, если вдруг, однажды, все женщины исчезли?! Вы можете себе представить?!
1 По городу бродят нестриженные, некормленые мужчины в неглаженных брюках... Парикмахерские закрыты, фирмы по оказанию услуг - тоже, о родильных домах и говорить нечего...

2: На экранах телевизоров нет любимых дикторш. Танец "Маленьких лебедей" исполняют четверо здоровенных мужчин...

1: Благодаря женщине разрешаются самые сложные конфликты и совершаются подвиги, ну и конечно продолжается жизнь на земле.

Женский день-это праздник, яркий от первых весенних цветов, от добрых улыбок и внимания окружающих!


2: Неутомимые труженицы, Вы успеваете везде – и дома, и на работе. Вновь и вновь исполняете роль нежных и заботливых матерей, любящих и внимательных жен, преданных и тактичных помощниц. Ваша природная мудрость, понимание и терпение позволяют преодолевать все жизненные трудности и невзгоды.


1: Да, друзья, без женщин, действительно, нет жизни и быть не может!

2: "Шерше ля фам

Ищите женщину",

Так скажет каждый из мужчин,

«Шерше ля фам

Ищите женщину»

Она причина всех причин.


Ведущий 1

Вас поздравляем с Женским днем,
С весной желанной, и капелью,
И ярким солнечным лучом,
И птиц весенних звонкой трелью!
Побольше света и добра,
Здоровья, радости, успехов,
Покоя, счастья и тепла!

Ведущий 2: Для вас в подарок танец ….

Встречайте танцевальный коллектив


Ведущий 1: Женщина-олицетворение мира, любви и созидания. Именно Вы, женщины, стоите у истоков жизни, вдохновляете нас на достижение новых высот, пробуждая самые благородные чувства. Благодаря Вам наш мир становится прекрасней, а в сердцах рождается любовь.


Ведущий 2: Все всегда восхищаются женской мудростью, логикой, практичностью, ответственностью, тактом, добротой, терпением. Ваша энергия, ответственность, активная жизненная позиция несут в мир согласие, добро и любовь.  Желаю Вам всегда быть счастливой, здоровой, окруженной нежностью и заботой. 


1чтец: 

Сегодня день такой, мы славим женщин,
Да не коснётся вас беда, обиды, зло,
Мы славим бабушек, нет лучше их, добрее,
Во всём помогут и всегда умеют всё.

 2 чтец: 

Мы славим наших мам, спасибо вам!
Любимым, любящим, не знающим покоя,
Неутомимым, столько дел на них,
Долготерпимым, к шалостям нестрогим. 

3 чтец: 

Мы славим девочек, прекраснее их нет,
У них займёшь и ластик, и тетрадку,
Шепнут в контрольной правильный ответ,
Подскажут, как решается задачка.
4 чтец: 

Мы славим женщин всех, спасибо вам,
За красоту, за доброту и нежность.
Вы помните – мы очень любим вас,
И постараемся оправдывать надежды.


1Ведущий:

Сегодня прекрасный день, чудная погода и очень важный праздник.

Если бы его не было, его надо было бы придумать - День женщины!

И в этот день женщины для вас все подарки!

2 ведущий

А какой подарок можем подарить мы, мужчины? Конечно же, любовь.

1 ведущий

А песни?

2 ведущий

А как же , и песни о любви! Встречайте! От имени и по поручению всех мужчин


Песня «Дарите женщинам цветы»


Ведущий 1: Бог создал женщину для того, чтобы планета наполнялась красотой, добротой, любовью. Мы сердечно поздравляем Вас с праздником весны и хотим выразить вам свою глубокую любовь, уважение и великую благодарность.

Пусть удача сопутствует во всех делах, а Ваш профессионализм позволит блестяще выполнить самые ответственные задачи.


Вед 2:. Сегодня Вам, дорогие женщины, — к ногам все прекрасные цветы, улыбки и все слова признания и благодарности. Пусть всегда с Вами будет любовь, верная дружба и неутолимая жажда жизни!

Сияйте ярче, ведь только вы способны сделать этот хмурый мир прекрасным!

Ведущий 1.На этом наш концерт окончен.

Вед 2:.Спасибо за внимание.