Просмотр содержимого документа
«С/Р игра "Парикмахерская"»
С/р игра "Парикмахерская" старшая группа
Программные задачи
Образовательные
Продолжать формировать у детей умение разворачивать с/р игры, осуществлять несколько связанных между собой действий.
Развивать умение входить в игровую ситуацию, брать на себя роль и действовать до конца в соответствии с ролью и сюжетом игры.
Продолжать учить детей отражать в играх события реальной жизни, переносить в игру увиденное в процессе экскурсий.
Коррекционные
В процессе игры закреплять, расширять и активизировать словарь.
Побуждать детей общаться друг с другом с помощью речи, выражать просьбы, задавать вопросы, пояснять действия.
Воспитательные
Продолжать воспитывать навыки коллективной игры
Продолжать учить играть дружно, договариваться в процессе игры.
Для реализации поставленных задач были использованы методы:
Наглядные (иллюстрации по теме «Профессия парикмахер», специфические атрибуты для игры, соответствующее оформление)
Словесные (пояснения действий парикмахера, вопросы к детям)
Практические (выполнение игровых действий совместно с воспитателем, потом самостоятельно, но под контролем взрослого)
Предварительная работа
Экскурсия в парикмахерскую, беседа по итогам экскурсии.
Знакомство с профессией парикмахера на занятиях по ознакомлению с окружающим:
Рассматривание иллюстраций
Знакомство со специфическим словарем и его закрепление
Подбор атрибутов для игры совместно с детьми
Ход игры
В. Спросите у меня, что будем делать?
Д. Ольга Вячеславовна, что будем делать?
В. Будем играть. Спросите у меня, как называется игра?
Д. Ольга Вячеславовна, как называется игра?
В. Игра называется «парикмахерская»
Кто работает в парикмахерской?
Повар? Шофер? Врач?
Д. Нет, в парикмахерской работает парикмахер
В. Что делает парикмахер?
Варит суп? Делает укол?
Д. Нет, парикмахер стрижет волосы, моет волосы, делает прически.
В. Что нужно парикмахеру для работы?
Д. Парикмахеру нужны: ножницы, расческа, фен, вода, духи.
В. Зачем ходят в парикмахерскую?
Чтобы кушать?
Д. Нет, чтобы быть аккуратными, красивыми
В. Помните, мы с вами ходили в парикмахерскую? Там все были вежливыми: здоровались, прощались, говорили «спасибо», «пожалуйста».
У нас сегодня тоже открылась парикмахерская
В. Марина будет парикмахером, а вы – клиентами.
Игра детей
Марина надевает фартук. Заходит первый ребенок
В. Поздоровайся!
Р. Здравствуйте
М. что ты хочешь?
Р. Я хочу постричь волосы
М. Проходи, садись
В. Марина, ты моешь волосы?
М. Нет, я стригу волосы, а не мою.
П. «стрижет» клиента, заканчивает работу
Р. Смотрит на себя в зеркало, говорит: «Красиво, аккуратно, спасибо, до свидания».
Дети играют, воспитатель побуждает детей общаться речью с помощью вопросов.
В. Что мы делали?
Д. мы играли
В. Как называется игра?
Д. игра называется «парикмахерская»
В. Вы все красивые, аккуратные. Марина была хорошим парикмахером. Вы все играли хорошо, молодцы.