СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С.Т.Аксаков "Аленький цветочек" Урок-размышление

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить знания сказки С.Т.Аксакова "Аленький цветочек"

Просмотр содержимого документа
«С.Т.Аксаков "Аленький цветочек" Урок-размышление»

Подготовила:

учитель начальных классов

ГОУ ЛНР «Кленовская школа имени гвардии

капитана Д.М.Мирошникова»

Хрипачева Марина Владимировна




Урок литературного чтения



Тема урока С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»




Форма урока: Урок - размышление





















Предмет: литературное чтение.

Класс: 4

Тема урока: С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»

Цели урока:


  • Обобщить знания сказки С.Т.Аксакова «Аленький цветочек».

  • Формирование умения отличать литературные сказки от народных.

  • Развивать умение давать характеристику героям; находить и зачитывать нужные отрывки; пересказывать отдельные части (эпизоды).

  • Учить любить сказки, вызывать у детей положительные эмоции, развивать фантазию, воображение.

  • Воспитывать умение любить в человеке его душу, хорошее отношение к другим людям, добропорядочность.


Задачи урока:

  • Формировать новые способы действий.

  • Развивать умение самостоятельно работать с источниками информации, анализировать, делать выводы и умозаключения.

  • Развивать эмоциональную сферу, творческое мышление, речь, коммуникативные умения при работе в парах.

  • Устанавливать связь с жизненным опытом ребёнка, способствовать развитию интереса в познании самого себя.

  • Обогащать чувственный  опыт ребёнка, его реальные представления об окружающем мире.


Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).


Форма урока: Урок - размышление


Техническое оснащение урока:

  • Портрет писателя Аксакова;

  • Карточки с заданиями, рисунки, цветные бумажные лепестки.


Учебно-методическое обеспечение: учебник « Литературное чтение» 4кл. 1 часть.

Методы, применяемые на уроке:

  • Словесный

  • Наглядный

  • Практический


Технологии, используемые на уроке:

- технология сотрудничества;

- здоровьесберегающая;

-технология развития критического мышления;

-индивидуальный и дифференцированный подход;

-развивающее обучение;

-проблемно-диалогическая технология.


Формы организации работы на уроке:

  • Парная

  • Индивидуальная

  • Фронтальная


Ход урока:


1.Организационный момент. Психологический настрой учащихся.


Сядьте ровно, повернитесь и друг другу улыбнитесь.

Каждый даст свою ладошку и потрет ее немножко.

-Прикоснитесь ладонями друг к другу.

-Как настроение?

-Я очень рада вас видеть на своем уроке с хорошим настроением. Думаю, что этот урок нам принесет радость общения друг с другом. Я хочу пожелать вам удачи и успехов!


Речевая разминка.

«Кашу кушай, а сказку слушай, умом-разумом смекай, да на ус мотай »

-Прочитайте запись на доске про себя. Что записано? (пословица)

-Прочитать «жужжащим» чтением.

-Хором.

-Назовите знакомые части речи (Существительные, глаголы, союзы, предлоги.)

-Прочитайте пословицу, выделяя голосом глаголы.

-Прочитайте, выделяя голосом существительные.

-Прочитайте быстро.

- Прочитайте выразительно.

-Как понимаете пословицу? (Сказки читать полезно. В них много поучений.)


2.Актуализация знаний учащихся. 

- Далеко, далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве находится огромная страна – мир сказки. Туда нельзя ни приехать, ни прийти. Но можно просто перенестись, вообразив себе этот мир и увидеть все, что там происходит. Там побывали все дети нашей Земли, а когда они вырастали и становились взрослыми – они снова возвращались туда со своими детьми… Кто побывал там однажды, уже никогда не забудет эту волшебную страну и будет стремиться туда снова и снова.








2.Сообщение темы и целей. 

-Ребята, вы любите читать сказки?

- Сказки бывают разные. Какие сказки вы знаете?
(Волшебные – превращение лягушки в царевну, молодца – в комара, лебедя – в девицу.

Про зверей – в них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой. 
А как называются сказки про мужиков, солдат, сирот? (бытовые)
- На какие 2 большие группы делятся сказки? Чем они отличаются друг от друга?
(Народные – сложил народ, литературные – написаны автором )
- Какие сказки мы читаем?(литературные). Сегодня мы завершаем изучение  раздела «Литературные сказки»


3. Проверка домашнего задания. Беседа об авторе.
- Сказку какого автора мы читаем? (С. Т. Аксакова.)
- Что было задано на дом?
- Что вы узнали об авторе?

( Выступления детей по рядам)


Сообщения детей.

1) Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791 году в Уфе. Отец его служил прокурором. На формирование будущего писателя исключительное влияние оказала его мать Мария Николаевна. Между ними установились дружеские, редкие отношения. Мать разделяет и  горести и радости своего сына, выступает его советчиком. Сережа пристрастился к чтению книг, чему способствовали принятые в семье совместные чтения по вечерам. Свою первую книгу он выучил наизусть


2) В 9 лет Сергея помещают в Казанскую гимназию. Мальчик очень любил природу. Он обладал даром натуралиста. Радуется приходу весны, замечает приметы, пытливо наблюдает. В гимназии естествознание было его любимым предметом. Так же в гимназии новый Аксаков испытывает потребность писать.


3) Через 4 года Сергей Аксаков – студент Казанского университета. Там он играет в студенческом театре. А через 3 года Сережа оставляет университет и приезжает работать в Петербург. Здесь он женится. Позже решает поселиться в деревне, чтобы заняться сельским хозяйством.


4) Но через 10 лет семья Аксаковых вновь появляется в Москве. Сергей Тимофеевич сближается с литераторами. Он был знаком с Пушкиным, Гоголем, Белинским, Толстым. В эти же годы писатель полностью отдается литературному творчеству.


5) Последние годы жизни Сергея Тимофеевича Аксакова отмечены удивительной творческой деятельностью. Он сильно болел, несмотря на это, на стареющего писателя надвигалась слепота, но он продолжал писать.

-Чем отличались произведения Аксакова?
-Какие произведения он написал?


6)История создания сказки.

-А вы знаете, как появилась на свет сказка «Аленький цветочек»?

-Тогда послушайте.

(Рассказывает подготовленный ученик.)

Как-то к маленькому Серёже Аксакову пришла перед сном ключница Пелагея. Помолилась богу, села у печки и начала говорить немного нараспев: «В некотором царстве, в некотором государстве жил- был богатый купец, именитый человек. Много у него было всякого богатства, дорогих товаров заморских, и было у того купца три дочери, все три красавицы писанные, а меньшая, лучше всех…»

Пелагея - крепостная крестьянка. В поместье Аксаковых она была ключницей. Она следила за хозяйством в доме. Очень часто её приглашали в дом, чтобы она рассказывала сказки перед сном маленькому Серёжи. Она была великая мастерица рассказывать сказки. Сергей очень любил сказку «Аленький цветочек». Он слушал её на протяжении нескольких лет не один десяток раз, потому что она очень ему нравилась. Впоследствии выучил её наизусть и сам рассказывал со всеми прибаутками.

-Молодцы!


4. Сообщение темы, постановка целей урока.

-Какую же цель мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?
- Сегодня на уроке мы должны решить проблему: «Какой урок мудрости преподает читателям С.Т. Аксаков в сказке “Аленький цветочек”»

- Но чтобы решить проблему, мы должны вспомнить содержание сказки.


5.Работа над содержанием сказки.
-Итак, мы отправляемся в путь по сказке.

(индивидуальная работа)

-У каждого на парте лежит тест с вопросами. Ознакомьтесь, подготовьте ответы на них. Каждый из вас задаст по одному вопросу классу. Не забывайте давать полные ответы.


Вопросы: (тест у каждого учащегося)

  1. Кто написал сказку «Аленький цветочек»?

  2. Сколько дочерей было у купца?

  3. На какой палец должен был надеть перстень купец?

  4. Сколько дней должен был пробыть купец дома?

  5. Какая дочь отправилась к «зверю лесному»?

  6. Чем закончилась сказка?

(Проверка – фронтальный опрос)

- Молодцы, вы очень внимательно читали. Пришло время отдохнуть.

6. Физкультурная минутка


Поросенок пятачок отлежал себе бочок,

Вот он встал и потянулся.

Вот присел, потом нагнулся,

Вправо-влево повернулся,

Покружился, улыбнулся

И отправился потом строить новый дом.


-Я думаю, что вы справитесь и со следующим заданием. У вас на партах лежат задания. Это задание выполняем в парах.

Работа в парах.

-Как мы работаем в паре?

-Нужно восстановить порядок событий в сказке. Прочитайте карточку и пронумеруйте порядок. Что идет первым? И т.д. Если вы правильно пронумеруете предложения, то прочтете слово.

  • Нашел купец подарки для старших сестер. – И-3

  • Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки. – П-2

  • Жил купец и было у него три дочери. – Э-1

  • Младшая дочь у зверя лесного.- Е-5

  • Скучает Настенька по батюшке и сестрам. –Т-6

  • Купец встретился со зверем лесным.- Т- 4

  • Опечалился купец, возвращаться к «лесному зверю» надо.-Ы-7


Проверка по образцу.

Поднимите руку, кто выполнил?

-Какое слово у вас получилось?

ЭПИТЕТЫ

-Что такое эпитеты?

-Эпитеты-художественное определение предмета, чаще всего это прилагательные.

-Приведите примеры из текста.

(месяца полного, красавицы писаные, солнца красного, дочери пригожие)

- Молодцы.


4. Физкультурная минутка.

- Встали, руки вытянули, прогнулись. Наклоны вправо-влево, потянулись.


-Продолжаем работать по теме урока.

Работа в парах.

- Давайте вернемся к нашей проблеме урока.

-Я думаю, теперь мы можем её решить и сделать вывод: Какой урок мудрости преподает автор читателям в сказке “Аленький цветочек”»


-Сейчас каждая пара получит задание в конверте. У вас будет время на подготовку.


1 пара. Задание:

1. Назовите главную черту характера купца. Подтвердите отрывками из текста.

2. Мог бы купец не вернуться к чудищу морскому? О какой черте характера это говорит?

( на доске слово: честность)


2 пара. Задание:

1. Чтение по ролям

(С. 202) Начиная со слов « Заутра позвал к себе купец…. До слов с.203. Бог даст, и я вернусь к тебе…»

2.Легко ли младшей дочери было сделать такой выбор? О какой черте характера это говорит?

(Девушка очень любила своего отца, для нее он достал цветок, и она не могла позволить, чтобы отец погиб из-за нее)

(на доске слово: самопожертвование)


3 пара. Задание:

1. Найдите описание зверя лесного, когда его увидела в первый раз девушка. Прочитайте.

2. Какими положительными качествами обладало чудище, что девушка перестала его бояться?


(Несмотря на свой страшный вид, он очень добрый, душевный, ласковый и внимательный. У него есть одна радость. Это прекрасный аленький цветочек, краше которого нет на белом свете. Он его бережет паче зеницы ока. Наверное, он согревает его душу в одиночестве, так как живет один во дворце, и слуги у него невидимые. 

Некрасивый внешне человек может быть красив душой, и он будет настоящим другом)


(на доске слово: доброта)


4 пара. Задание:

1.Собрать картинку и найти к какому эпизоду относится эта иллюстрация. Прочитайте.

2. Какими положительными качествами обладала девушка? За что полюбила младшая дочь зверя лесного, чуда морское?


(Я думаю за то, что он очень справедливый и великодушный, он понимает людей без слов, знает, искренние они или обманщики. Все 11 девушек, которые побывали у него, не разглядели его душу: добрую, отзывчивую, умеющую любить. А видели только его страшную безобразную внешность.Любят не за красоту, а за душу.)

(на доске слово: любовь)


7. Подведение итогов.

- Давайте вспомним проблему.

- Сможем ли мы её решить, используя те слова и выражения, которые выяснили в ходе работы?

На доске запись

Какие уроки мудрости преподает читателям С.Т. Аксаков в сказке “Аленький цветочек”

Честность

Самопожертвование

Доброта

Любовь

-Мы часто судим о человеке по его внешности и, к сожалению, можем смеяться над его недостатками. Но любить можно за доброе сердце, ведь главное в человеке-душа.

-Чему учит сказка?

-Она учит нас на добро отвечать добром, на заботу-своей заботой, не мириться со злом, а бороться с ним, любить родных и не делать им зла.

9. Рефлексия.

- Проблему мы решили, и урок подходит к концу.

Как вы думаете, пригодиться ли вам знания, приобретенные на уроке?

Что лично для себя вы взяли из мудрой сказки?

У вас на партах аленькие лепестки, напишите на них, чему вас научила сказка.

- Прикрепите свои лепестки к стебельку на доске.

( Читаю надписи)

Аленький цветочек – символ настоящей любви. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее.

Я желаю, чтобы вы выросли добрыми и честными людьми.

Домашнее задание.

 Впереди новогодние праздники, а, как известно, Новый год – это волшебство. Я предлагаю вам написать свою волшебную сказку или историю.

Выставление оценок.

 Спасибо за работу на уроке!