СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

С.В.Михалков "Мой щенок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний по теме С.Михалков "Мой щенок".Развитие читательской граммотности на уроке чтения

Просмотр содержимого документа
«С.В.Михалков "Мой щенок"»

Тема: С.В. Михалков «Мой щенок»

Цель:  познакомить учеников с произведением “Мой щенок”. 

Планируемые результаты деятельности:

Личностные: помочь детям выразить свое отношение к происходящим событиям;

Метапредметные :

Познавательные умения: учить определять отношения автора к героям своих стихотворений на основе анализа произведения;

Регулятивные умения:  учить правилам дискуссии, разным видам чтения; оценивать свою деятельность;

Коммуникативные умения: развивать критическое мышление, творческие способности, умение формулировать вопросы; умения определять позицию автора в произведении;

Предметные: знать содержание стихотворения, выразительно читать.

Используемые технологии: системно-деятельностная (работа в группах), личностно-ориентированная технология (карточки с заданиями), частично-поисковая  (работа с информацией), информационно-коммуникативная технология (презентация), проблемно-поисковая (разрешение проблемы), знаково- символическая система (работа с таблицей), здоровьесберегающая (физминутка)

Оборудование урока:

Мультимедийный проектор, ПК, презентация, карточки с заданиями.


Этап

Образовательная цель этапа урока

Формы, методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося



Планируемые результаты
(П, М, Л)


Дидактические средства и интерактивное оборудование

Самоопределение к деятельности
(1-2 мин)

Включение в учебную деятельность на лчностно значимом уровне

Словесный: слово учителя.

В классе светло.(да)

Прозвенел уже звонок (да)

Уже закончился урок (нет)

Только начался урок.(да)

Хотите учиться (да)

Значит всем можно садиться!

СМАЙЛИКИ НАСТРОЕНИЯ

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.




К: планирование учебного сотрудничества

Л: выражение эмоционального настроя с помощью жестов.


Презентация


Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Метод: словесный

Прием: беседа

Посмотрите на слайд, давайте хором

Произнесём скороговорку:

Два щенка щека к щеке

Щиплют щётку в уголке.

Б) Прочитайте предложения, выделяя голосом выделенное слово:

Я люблю играть с щенком.

Я люблю играть с щенком.

Я люблю играть с щенком.

Я люблю играть с щенком

-Прочитайте это предложение снизу вверх

(ДЕВОЧКИ ,мальчики.

Читают чистоговорки.

Слайд.1







П: Выявление существенного.

Р: Самоопределение к деятельности.

К.: построение высказываний, ответов.



Презентация

Актуализация знаний и мотивация

(4-5 мин)



Проверка д/з

- Ребята С каким произведением мы познакомились на предыдущим уроке С.МИХАЛКОВ «Сила воли»

Выр.чт-я стихотворения.







ЧЕГО БОИТСЯ МАЛЬЧИК?

а) Ходить в лес.
б) Смотреть страшные фильмы.
в) Спать в темноте.

2.КАК ПРОЯВЛЯЕТ СИЛУ ВОЛИ?

а) Смотрит страшные фильмы.
б) Ходит один в лес.
в) Не включает свет.

3. ПОЧЕМУ ОН ЭТО ДЕЛАЕТ?

а) Чтобы не стать трусом.
б) Готовится к опасному путешествию.    





Постановка учебной задачи
(4-5 мин)

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Метод: словесный

Прием: беседа

Наглядный: демонстрация


-На доске вы видите портрет С.В.Михалкова.

-А какие интересные факты из жизни и творчества Михалкова мы знаем?

-МОЛОДЦЫ.

-Как вы думаете Почему мы снова вспомнили творчество Михалкова?

-(МЫ БУДЕМ изучать новое произведение»)

Сегодня мы познакомимся  с новым произведением  Сергея Владимировича.

-   Для этого надо эти слова прочитать слова справа налево.

( КОНЕЩ  ЙОМ)

ВЫВОД:Мы ПОЗНАКОМИМСЯ С произведением Михалкова «МОЙ ЩЕНОК»

Будем учиться:


- Девизом у нас на уроке будут слова французского писателя Антуана де Сент Экзюпери : «Мы в ответе за тех, кого приручили»  (на доске)

-Как эти слова связаны с произведением  С. В. Михалкова узнаем в  конце урока? 

-Можем ли мы по названию узнать кто главный герой в произведении?



Сергея Михалкова


ДЕТИ РАССКАЗЫВАЮТ О МИХАЛКОВЕ





Дети называют тему и





-Мой щенок.

-Познакомиться с произведением Михалкова «Мой щенок»









щенок









Слушают чтение Звукозапись стихотворения.





Л.: Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

П.: Выявление существенного; осознавать познавательную задачу.

Р.: Принятие и сохранение учебной задачи.


Презентация

"Открытие" детьми нового знания
(7-8 мин)

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению

Метод: словесный, практический

Прием: беседа, выполнение упражнения

Наглядный: демонстрация



Рассмотрите иллюстрацию на с.25

-Что вы можете сказать о девочке на рисунке?Как вы думаете почему грустит девочка?(МОЖЕТ ПОТЕРЯЛА СОБАКУ,а может ей скучно?

-Сейчас мы послушаем стихотворение С.Михалкова «Мой щенок» и узнаем,правильно ли мы предположили?



- ВОПРОСЫ

-Какая беда случилась с девочкой?(пропал щенок

-В какое время суток пропал щенок?(утро)

-Что предложила мама? (Подождём)

-Кто открыл дверь? (Щенок

-Кто впился в хвост щенку?( Пчела

-Где лежит больной щенок? (В постели

-Какая часть туловища забинтована?(хвост

-Какое настроение у вас вызвало это стихотворение?

почему настроение было разным?











Самостоятельное чтение с карандашом


























ДЕВОЧКА ГРУСТИТ

Отвечают на вопросы-


Звукозапись
















Настроение было и радостное и грустное

- Потому что сначала щенок пропал, и его искали все семье, а потом он вернулся домой и все обрадовались.







Сам .чтение уч-ся






Устанавливают правильное значение слов.






Работа со словарём .








П.: Выявление существенного; осуществление операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

К.: построение высказываний, ответов.


Презентация, учебник




СЛОВАРНАЯ РАБОТА

-Давайте обратим внимание на значение сложных слов

(Игра: Верно и Неверно)

  1. Жбан -большая кастрюля -

2.Сбилось с ног- много ходила устала+

3.Кладовка - заведующая складом-

4.лежит пластом-лежит как пластилин,мягкий и красивый-

5.Пчелиный рой -семья пчел+

6.Перекошена щека -неодинаково выглядят левая и правая стороны мордочки собаки.+



КАРТОЧКА

(СМАЙЛИКИ) ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛОВ

Учебник с.154






Кладовка – пристройка к дому из дерева, где хранят вещи и предметы

Жбан- кувшин с крышкой

Пчелиный рой – семья пчёл.

Перекошена щека – неодинаково выглядят левая и правая стороны мордочки собаки.

Лежит пластом – лежит, вытянувшись, и не шевелится


ФИЗМИНУТКА




Первичное закрепление
(4-5 мин)

Усвоение нового способа действий

Метод: словесный, практический: анализ рассказа

Прием: беседа


На сколько частей можно разделить стихотворение? (5)

Сейчас выделим части по смыслу.Определим основновную мысль.Каждую часть озаглавим.

-ЧТЕНИЕ детьми вслух(выделяя части и ?

-Вернемся к нашему стихотворению.

- Что сначала произошло? (пропал), что было до этого с.25(проказничал) , затем,(Девочка горюет,переживает) потом.(щенок возратился) ,и чем заканчивается (лечит щенка

 1. Щенок пропал. С тревогой.

      2. Проделки щенка.  Задорно, а потом со страхом

3.Переживание девочки. С грустной интонацией.

4.Щенок нашёлся. С удивлением, с чувством радости.

5.Девочка лечит щенка.

-Сейчас будем читать с вами это стихотворение по частям.

Читаем 1-ю часть.

-Что случилось с девочкой?

-Что значит сбилась с ног?

-Давайте прочитаем следующую(2 часть.

-Как вёл себя щенок с самого утра?

-Хорошо, давайте прочитаем 3-ю часть.

-Как чувствовала себя девочка, потерявшая щенка?

-Давайте же прочитаем следующую 4 часть.

-Каким же щенок вернулся домой, почему же автор называет его «страшный зверь»


.

физминутка


отвечают





Давайте определим части






Картинка и заглавие на доске После чтения и вопросов








-Она сбилась с ног.

-Устала от каких-то больших дел

-Щенок проказничал и вел себя плохо

-Девочка, которая потеряла щенка, очень расстроилась и очень сильно переживала, она не могла не чем заняться

-Щенок вернулся домой весь растрёпанный, у него распух нос, глаз не видно.


.

К: Построение речевых высказываний.

П.: Выявление существенного.


Презентация, видео






Как вы думаете,где был щенок?



У нас осталась последняя 5 ,давайте её прочитаем?


-А Как теперь ведёт себя щенок?

-Что значит лежит пластом?

-Как девочка относится к своему щенку?(ухаживает,лечит)

-Из каких строчек это ясно?( я не бегаю к врачу.я сама его лечу)

-Как вы думаете щенок поправится?(да

-ПОЧЕМУ вы так решили?


Залез в улей.





Щенок лежит пластом, т.е неподвижно, а девочка ухаживает за своим щенком.








Включение в систему знаний, повторение

(7-8 мин)



-Выборочное чтение.

ПРОЧИТАЙТЕ,Как вёл себя щенок утром?

ПРОЧИТАЙТЕ,Как девочка ждала своего щенка?

-ПРОЧИТАЙТЕ,Каким вернулся малыш?

Сердилась ли на щенка девочка? Докажите.ПРОЧИТАВ СТРОКИ ИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ?

Читают отрывки



Самостоятельная работа с самопроверкой
(2-3 мин)



Работа в парах

Расположите эпизоды стих-я в логической последовательности .

Раставь цифры

Карточки для работы


САМОПРОВЕРКА слайд



Читаем вслух



Самостоятельная работа с самопроверкой
(4-5 мин)

Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Метод: практический

Прием: разыгрывают рассказ по ролям


Составление синквейна


  1. Щенок

  2. (СЛОВА отв . НА ВОПРОС КАКОЙ)

Шустрый,маленький,шаловливый.забавный,любобытный.озорной

3.Слова отвеч. на вопросы Что делает?

Шалит.убежал,пропал,прыгает,

4.Становится другом для человека.нуждается во внимании.

5.Пёсик,животное,собака



Давайте допишем стихотворение


МАЖУ-----и МОЮ ________,

Пьёт ________мой ____________

Не прожить ему без_________

Он со мной не _________








Синквейн -это короткое стихотворение из 5 нерифмующих строк.


1.Девочка

2.Заботливая,добрая,,любящая

3.плачет,волнуется,

4.Любит животных

5.ответственность




Слайд

(нос ,глазки,лекарство,щенок,ласки,не одинок)

МАЖУ-----и МОЮ ________,

Пьёт ________мой ____________

Не прожить ему без_________

Он со мной не _________







П.: Выявление существенного; осуществление операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Учебник

Включение в систему знаний, повторение

(7-8 мин)

Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Метод: частично-поисковый,

Форма

(Ф)

Словесный: слово учителя

Словесный: учебный диалог

Практический: выполнение упражнений






- В начале урока мы девизом взяли слова Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Как вы понимаете это высказывание?

-( Если взяли животного в дом, надо за ним правильно ухаживать , любить, заботиться.)   


-чему учит нас это произведение?

-Совершенно верно!



КАК ВЫ ДУМАЕТЕ,КАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ СТАНЕТ ДЕВОЧКА,КОГДА ВЫРАСТЕТ?

А КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ?










Бережно относиться к своим питомцам. Нужно кормить, купать, водить на прогулки.

-Что бы не случилось, мы должны всегда ухаживать за своими питомцами, которых приручили к себе.

П.: использование знаково-символические средства для решения различных учебных задач.


Презентация

Рефлексия деятельности

(2-3 мин)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

Метод: словесный

Пием: беседа

-Итак, какую тему мы сегодня изучали?



-Добились ли мы данной цели?




-А теперь давайте покормим нашего щенка. На слайде представлены три косточки: зелёная, жёлтая, красная.

-Поднимите руку те, кто бы сегодня взял зелёную, если вам понравилось, как вы работали на уроке, у вас всё получалось, вам было интересно.

-Жёлтую, если вы работали на уроке не в полную силу.

-Красную, если у вас осталось плохое впечатление от своей работы на уроке.


- Все большие молодцы! Было приятно с вами работать, спасибо за урок!

-С. Михалков «Мой щенок».









Проводят анализ своей работы на уроке

Р: проведение оценки деятельности.

Презентация




Краткая биография С.Михалкова

Родился Михалков 13 марта    1913 года в Москве.    Раннее детство  Сергея Владимировича   прошло в     Подмосковье. Ходить в школу было далеко, и начальное образование  он  получил  дома.  В обычную школу Михалков  пошел с четвертого класса после переезда семьи в Москву.

Стихи Сергей Владимирович  начал писать лет с девяти. Окончив школу, юный поэт возвратился в столицу. Он работал в нескольких местах до тех пор, пока, наконец, не стал сотрудником газеты «Известия». Его стихи печатались в самых известных газетах и журналах страны. Например, в «Огоньке», «Правде», «Комсомольской правде», «Известиях»

После печати поэмы «Дядя Степа» еще более прославился. Михалков т учился в Литературном институте.

Когда же началась Великая Отечественная война, Сергей работал военным корреспондентом.
После войны он создавал детские пьесы, писал сценарии к мультфильмам.

 Его произведения знают во всём мире. Также Михалков написал Гимн России.

 В 1999 году именем Михалкова названа одна из малых планет Солнечной Системы.

У Михалкова два сына - Андрей Михалков-Кончаловский и Никита Михалков - известные кинорежиссёры

  Умер Сергей Владимирович в 2009 году. Всего четыре года он не дожил до столетнего юбилея.



1.Щенок

2,Маленький,шаловливый.забавный,любобытный.Озорной

3.Шалит.убежал,пропал,прыгает,

4.Становится другом для человека.Нуждается во внимании.

5.Пёсик


1.Девочка

2.Заботливая,добрая

3.Горюет,волнуется,лечит

4.Любит животных

5.Хозяйка


-Когда же началась Великая Отечественная война, Михалков работал военным корреспондентом.
Его произведения знают во всём мире. Также Михалков написал Гимн России.

 - Именем Михалкова названа одна из малых планет Солнечной Системы.

-У Михалкова два сына - Андрей Михалков-Кончаловский и Никита Михалков - известные кинорежиссёры

 - Умер Сергей Владимирович в 2009 году. Всего четыре года он не дожил до столетнего юбилея.




Структура урока

I. Cтадия вызова, ведение в проблему (настраивает на получение новой информации: ученики активизируются; формируют запрос на получение новой информации. Кроме того, обращение к личному опыту формирует личную заинтересованность в получении знаний. У учащихся пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала).

II. Cтадия осмысления, выполнения (содержательная, в ходе которой и происходит направленная, осмысленная работа, показывает, что в процессе чтения происходит первичный анализ информации).

III. Cтадия рефлексии (превращает информацию, изучаемую на уроке, в собственное знание. Она направлена на систематизацию информации, выработку новых идей, решение поставленных ранее целей. Заключается в том, чтобы исправить предшествующие представления, собранные на стадии вызова, “присвоить” новую информацию и определить дальнейшие перспективы в изучении темы).

Формы урока РКМЧП отличаются от уроков с традиционным обучением, тем, что ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими лицами урока, они думают и вспоминают, делятся рассуждениями друг с другом, читают, пишут, обсуждают  прочитанное.

На уроках  используются такие формы как:

  1. “работа в сотрудничестве”

  2. “активное слушание”

  3. “приём продвинутой лекции”

  4. заполнение таблицы




«Мы в ответе за тех,кого приручили».