Виртуальная экскурсия 5 часть
САМАРА
творческая
Исторический очерк –
Интерактивная мультимедийная - экскурсия
подготовлена
Учителем изобразительного искусства:
Глебовой Ю. В.
Учителем-логопедом: Сороко. Д.В.
Завучем по УВР: Вильдиной. Е .А
Учителем истории: Багаутдиновой. Е. А.
школа – интернат № 113 г .о .Самара.
Пробуждать любовь
к русской культуре, и культуре родного края
1.Выявлять интерес обучающихся к истории родного края
2.Познакомить обучающихся с творчеством художников , писателей, музыкантов живших и писавших в нашем городе.
В нашем городе людям почему то хочется творить
В нашем городе людям почему то хочется творить
Эльдар Александрович Рязанов
- режиссер.
Эльдар Александрович Рязанов
Эльда́р Алекса́ндрович Ряза́нов
( 18 ноября 1927 , Самара — 30 ноября 2015 , Москва ) — советский, затем российский кинорежиссёр , сценарист и актёр. Поэт и драматург, продюсер, телеведущий. Педагог, профессор. Народный артист СССР ( 1984 ).
Лауреат Государственной премии СССР ( 1977 ) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых ( 1979 ).
В нашем городе людям почему то хочется творить
Наш земляк
Земляки́ :
- Земляки — множественное число от слова « земляк »:
земляк — рождённый с кем-нибудь в одной местности (например, городе или деревне), области, государстве земляк — фамильярное обращение к соотечественникам своего социального круга
Эльдар Александрович Рязанов
Прототипами персонажей фильмов были простые Самарцы.
Памяти Самарского режиссера
Последний фильм. Андерсен жизнь без любви (окончание фильма)
Ольга Михайловна Остроумова
-актриса.
Ольга Михайловна Остроумова
- О́льга Миха́йловна Остроу́мова (род. 21 сентября 1947 ) — советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РФ ( 1993 ). Лауреат Государственной премии СССР ( 1979 ).
Ольга Михайловна Остроумова
Ольга Михайловна Остроумова
- Ольга Михайловна Остроумова родилась 21 сентября 1947 года в Бугуруслане (ныне Оренбургская область ).
- Детство Ольги прошло в Бугуруслане, в маленьком домике, недалеко от церкви, священником которой был её дедушка. Отец Ольги был школьным учителем физики. Мать была хранителем семейных традиций, среди которых важное место занимали любовь и бережное отношение друг к другу. В семье Остроумовых кроме Ольги ещё две дочери и сын: Раиса, которая работала инженером водного транспорта, в настоящее время находится на пенсии; Людмила — предприниматель, ныне живёт в Геленджике ; и Георгий, который в своё время работал на Байконуре , а сейчас работает в фирме по строительству подвесных мостов.
Вера Александровна Ершова
-актриса
Вера Александровна Ершова
Ве́ра Алекса́ндровна Ершо́ва ( 1917 — 2006 ) — советская российская актриса театра и кино. Народная артистка СССР ( 1977 ).
Вера Александровна Ершова
По окончании училища была принята в труппу Курского драматического театра им. А. Пушкина , где почти с первых шагов играла главные роли. В 1941 году перевелась в Саратовский театр обозрения и сатиры, затем в Николаевский театр им. В. Чкалова (ныне — Николаевский художественный русский драматический театр ) [3] .
В 1943 году переехала в Куйбышев (ныне Самара ) и с тех пор играла в Куйбышевском театре драмы им. М. Горького .
В течение 18 лет была депутатом районного, городского и областного Совета народных депутатов.
Умерла Вера Ершова 7 апреля 2006 [4] (по другим источникам — 4 апреля [5] [6] , 5 апреля [7] , 6 апреля [8] [9] ) в Самаре . Похоронена на Городском кладбище рядом с могилой своего мужа Н. Н. Кузьмина .
Вера Александровна Ершова
Вера Александровна Ершова
Фильмография[ править | править вики-текст ]
1970 — Белая земля — эпизод
1988 — Прошедшее вернуть — Хелли, она же Клара Скамбричио в старости, потерявшая память
Вера Александровна Ершова
Фильмография[ править | править вики-текст ]
1970 — Белая земля — эпизод
1988 — Прошедшее вернуть — Хелли, она же Клара Скамбричио в старости, потерявшая память
Пётр Львович Монастырский-режиссер.
Пётр Львович Монастырский
Пётр Льво́вич Монасты́рский ( 1915 — 2013 ) — советский и российский театральный режиссёр, актёр, педагог, театральный деятель. Народный артист СССР ( 1980 ). Лауреат Государственной премии СССР ( 1986 ).
Пётр Львович Монастырский
С 1955 года становится режиссёром, в 1959—1965 и в 1967—1998 годах — главный режиссёр Самарского драматического театра имени Горького . Под его руководством театру в 1977 году было присвоено звание Академический .
Параллельно с режиссурой занимался преподавательской деятельностью. Профессор кафедры режиссуры и мировой художественной культуры Поволжской государственной социально-гуманитарной академии .
Всего Монастырским поставлено более двухсот спектаклей, из которых примерно сто двадцать в Самарском академическом театре. Был приглашённым режиссёром в Пензенском театре драмы имени А. В. Луначарского.
Автор многих книг о театре, актёрах, спектаклях и театральной жизни вообще: «Жил-был театр», «От первого лица», «Моя Галатея», «Режиссёр и режиссура», «Жизнь нон-стоп» и другие.
После решения губернатора Самарской области К. А. Титова о присвоении Б. Н. Ельцину звания «Почётный гражданин Самарской области» выступил с резким заявлением, что отказывается от своего аналогичного звания, если постановление не будет отменено: «На основании чего принято такое решение? Что он сделал для губернии? Это личный подарок Константина Алексеевича Титова к юбилею. Он должен был с нами посоветоваться, принимая такое решение. Он как из-под полы выдал какую-то книжку» [2] .
В августе 2007 года в возрасте 92 лет стал главным режиссёром тольяттинского драматического театра «Колесо» . Под его руководством в театре было поставлено два спектакля, однако после отказа мэрии города выделять дополнительное финансирование в том числе и для реконструкции здания театра, которому уже 20 лет, он прервал свои отношения с театром [3] .
Пётр Львович Монастырский
В октябре 2011 стал старейшим кандидатом (96 лет) в депутаты ГД РФ 6 созыва
по списку «Яблока» [4] .
Скончался в реанимации Самарской больницы имени Н. И. Пирогова 1 июля 2013 года в возрасте 97 лет. Похоронен на Городском кладбище на аллее Почётных граждан Самары [5] .
Пётр Львович Монастырский
Режиссёрские работы в театре имени Горького.
Чудесный сплав» В. М. Киршона
«В поисках радости» В. С. Розова
«Дело Артамоновых» М. Горького
«Мать» М. Горького
«Зыковы» М. Горького
«Мария Стюарт» Ф Шиллера
«Ричард III» У. Шекспира
«Иркутская история» А. Н. Арбузова
«Мой бедный Марат» А. Н. Арбузова
«Варшавская мелодия» Л. Г. Зорина
«Фома Гордеев» М. Горького
«Варвары» М. Горького
« Гамлет » У. Шекспира
«Золотая карета» Л. М. Леонова
«Татуированная роза» Т. Уильямса
«Ревизор» Н. В. Гоголя
«Дачники» М. Горького
« Братья Карамазовы » Ф. М. Достоевского
«Дальше... Дальше... Дальше!» М. Ф. Шатрова
« Горе от ума » А. С. Грибоедова
« Волки и овцы » А. Н. Островского
« Коварство и любовь » Ф. Шиллера
«Пять вечеров» А. М. Володина
«Настена» (по повести « Живи и помни ») В. Г. Распутина
« Васса Железнова » М. Горького
«Долгий день уходит в ночь» Ю. О’Нила
«Утиная охота» А. В. Вампилова
«Человек со стороны» И. М. Дворецкого
«Протокол одного заседания» А. И. Гельмана
Пётр Львович Монастырский
Награды и звания[ править | править вики-текст ]
орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени ( 29 мая 1995 ) — за заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами [6]
орден Трудового Красного Знамени ( 1975 )
Государственная премия СССР ( 1986 ) — за постановку спектаклей «Ревизор» Н. В. Гоголя и «Чайка» А. П. Чехова
Государственная премия РСФСР имени К. С. Станиславского ( 1976 ) — за постановку спектакля «Золотая карета» Л. М. Леонова
заслуженный деятель искусств РСФСР ( 1960 )
народный артист РСФСР ( 1970 ) [7]
народный артист СССР ( 1980 )
Золотая медаль имени А. Д. Попова ( 1981 ) — за постановку спектакля «Усвятские шлемоносцы»
Почётная грамота ЦК ВЛКСМ ( 1983 ) — за большую работу по коммунистическому воспитанию молодёжи и в связи с 65-летием ВЛКСМ
орден «Поморский Гриф» ( Западно-Поморское воеводство , ПНР )
Почётный гражданин города Познани ( Польша ) ( 1979 )
Почётный гражданин города Самары ( 1995 )
Почётный гражданин Самарской области ( 2005 ) [8] .
«Гуляние на Волге» (автор картины Борис Кустодиев)
Вывод:
На нашей интерактивной мультимедийной экскурсии
по теме :
« Самара творческая»
Мы познакомились с творчеством знаменитых людей прославивших наш город:
Актрисы театра им Горького
В. А. Ершова. О.М. Осторумова
Режиссеры :П. Л Монастырский.
Проверь себя:
Мы познакомились с творчеством знаменитых людей прославивших наш город:
Кем работали :
В. А. Ершова. О.М. Осторумова
Кем работал :
П. Л Монастырский.
Эльдар Рязанов
Использованные интернет ресурсы:
https://ru.wikipedia.org/wikhttps://ru .
wikipedia.org/wiki Музей истории Самарского края и муниципальных образований в Самарской области .
« Патриот-Самара » .
Samara Today .
Информационный портал « United Volga » .
Правительство Самарской области .
Использованные интернет ресурсы:
Пётр Монастырский в энциклопедии « Кругосвет »
Монастырский в «Колесе»
Культура: Монастырскому — 90 лет
KP.RU: Пётр Монастырский выклянчивал «тройку» по химии
http :// poiskm.co/show
https :// ru.wikipedia.org/
https ://ru.savefrom.net/#url=http://youtube.com/watch- город история и события