СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ своей педагогической деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ деятельности»



Верхнечирская ООШ филиал МБОУ «Боковская СОШ имени Я.П.Теличенко»













САМОАНАЛИЗ



педагогической  деятельности

учителя начальных  классов

Кушнаревой Елены Алексеевны















х.Верхнечирский

2017год





Я, Кушнарева Елена Алексеевна, 28.08.1977 года рождения, работаю в Верхнечирской ООШ филиал МБОУ «Боковская СОШ имени Я.П.Теличенко» учителем начальных классов. Педагогический стаж – 20 лет. Стаж работы в аттестуемой должности 20 лет. Образование – высшее. В 2002 году окончила Таганрогский государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального образования». В 2008 году была присвоена первая квалификационная категория. С октября 2012 г. по 01. 01.2015 г. была в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На данный момент работаю учителем начальных классов (1, 2 класс) и по совместительству являюсь заместителем заведующего по информационным технологиям.

К педагогической деятельности стараюсь относиться добросовестно и творчески. За весь период работы накопила немалый опыт обучения и воспитания учащихся.

Исходя из новых целей и задач современного образования, целью своей педагогической деятельности считаю, формирование знаний, умений, навыков и ключевых компетентностей, развитие творческих способностей учащихся, при сохранении их физического и психического здоровья, в соответствии с индивидуальными возможностями. Одним словом, цель моей педагогической деятельности - развитие личности ребенка.

Процесс информатизации образования, который является одновременно основным требованием и результатом развития современного общества, ставит перед каждым учителем новые задачи:

  • овладеть навыками работы с компьютерной техникой и методикой применения компьютера как средства обучения,

  • ориентироваться в возросшем потоке информации, уметь ее находить, перерабатывать и использовать,

  • научить детей пользоваться информацией

Для реализации поставленных задач я овладела основами необходимых знаний и накопила личный опыт по практическому использованию компьютерных технологий, научилась применять их в учебном процессе.

Я понимаю, что невозможно все уроки строить, используя информационные технологии. Да это и не нужно. У обычных рабочих уроков своя специфика, цели другие. Особенно когда работаешь в сельской малокомплектной школе. Но на большинстве уроков компьютерные технологии - мои главные помощники!

Основными целями использования компьютерных технологий на своих уроках я вижу: повышение мотивации к учебе, углубление знаний, развитие психофизических качеств учащихся в процессе их практической деятельности в игровой компьютерной среде.

Таким образом, создавая на каждом уроке благоприятную эмоциональную атмосферу, повышая мотивацию к учению, результатом моей работы стали высокие показатели качества обучения. Подтверждением сказанного являются:

- проверка техники чтения учащихся;

-участие моих детей в международных и всероссийских олимпиадах и конкурсах;

-наличие победителей и призеров этих олимпиад и конкурсов;

Становление личности школьников, прежде всего, происходит на уроке. Активизирую познавательную деятельность ребят и повышаю интерес к учению на каждом этапе урока через индивидуальную, групповую работу, дифференцированный подход, игру, создание ситуации успеха.

Задания и материалы подбираю так, чтобы они были доступны по изложению, красочно оформлены, имели элементы занимательности и состязательности, содержали сведения и факты, выходящие за рамки учебных программ. В результате ученик работает на уроке с интересом, и даже трудные задания становятся посильными для него. Помогаю каждому ученику самоутвердиться, искать и находить собственные пути получения ответа.

Для выявления развития способных детей провожу олимпиады, требующие творческого подхода, привлекаю детей к участию в различных конкурсах, школьных, хуторских и районных мероприятий. Мои дети ежегодно принимают участие во Всероссийском конкурсе – игре «Русский медвежонок – языкознание для всех», где занимают призовые места. (2012 год - Самсонова Алина , 2016 год – Голубева Евгения -1 место среди учащихся 2-х классов и 2 –по школе, Белов Ростислав- 2 место в классе и 3 по школе).

Участвуют в международных дистанционных блиц - турнирах, конкурсах, олимпиадах и занимают призовые места. (2016 год - Щебуняева Алена – 2 место в проекте ООО « Новый урок» «В царстве чисел»)

Также принимали участие в блиц – турнире по логике и общему развитию «Умники и умницы», по русскому языку «Волшебная азбука».

Постоянный анализ достижений учеников – обязательное условие моей работы. Смысл диагностирования вижу в том, чтобы получать по возможности реальную и наглядную картину развития ребенка, его способности наблюдать, анализировать, сравнивать, классифицировать. Диагностирование позволяет мне определить, удается ли решать в единстве задачи обучения, развития и воспитания.

С этой целью с 1 класса веду индивидуальные листы достижений учащихся по основным предметам.

Важным условием моей работы является улыбка и доброе слово. А сколько прибавляют они и уроку, и ребенку! Искренней любовью я завоевываю доверие детей, а значит, право воспитывать и учить.

Я считаю, что формирование интереса к учению является важным средством повышения качества обучения школьников. Это особенно важно в начальной школе, когда ещё только формируются, а иногда и только определяются постоянные интересы к тому или ному предмету.

Применительно к начальной школе важным методом является игровой, особенно в первые два года обучения. Элементы занимательности, игра, всё необычное, неожиданное вызывает у детей богатое своими последствиями чувство удивления, живой интерес к процессу познания, помогает им усвоить любой учебный материал. Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету, к познанию окружающего мира.

На своих уроках я использую здоровьесберегающие технологии: динамические паузы, подвижные игры, физкультминутки, упражнения для профилактики осанки, упражнения для глаз, мышц рук и т.д. Физкультурно-оздоровительные и спортивно – развлекательные мероприятия, походы.

С целью обмена опытом и повышения педагогического мастерства я посещаю уроки своих коллег и сама даю открытые уроки.

Большое внимание уделяю воспитательной работе в классе. Целью моей работы является создание условий для развития многогранной творческой личности. Методика моей воспитательной работы строится на коллективной творческой деятельности. Опираясь на общеобразовательную подготовку учащихся и учитывая их интересы, способности и возрастные возможности я провожу воспитательные мероприятия, которые расширяют кругозор учащихся, увеличивают познавательные возможности, развивают самостоятельность и активность.

Для моей системы воспитательной работы, как классного руководителя, характерен аналитический подход к решению воспитательных задач. На основании проводимых исследований классного коллектива, определяю воспитательные цели и задачи. Воспитательную работу в классе планирую, исходя из анализа воспитательной работы предыдущего учебного года по следующим направлениям:

патриотическое;

гражданско-правовое;

художественно – эстетическое;

физкультурно-оздоровительное;

трудовое.

Использую разнообразные формы внеклассных занятий: классные часы - диспуты, праздники, очные и заочные экскурсии, соревнования, конкурсы. Применяю метод проектов во внеклассной работе.

Огромную роль в воспитании детей играют родители, которых я сумела организовать и объединить. Вообще я считаю, чем дружнее и сплоченнее родители, тем дружнее дети. Родители принимают активное участие во всех классных мероприятиях, помогают мне, как классному руководителю в организации и проведении, а детям - в подготовке мероприятий. Родители живут жизнью класса вместе с детьми.

Было проведено множество внеклассных мероприятий: «Путешествие в книжное царство», круглый стол «С чего начинается Родина», « В мире неизведанных слов», «Спасибо, Азбука, тебе!», «По страницам красной книге» и многие другие.

Мои дети принимают активное участие во всех школьных и хуторских мероприятиях ( «Золотая осень», «День матери», «День пожилого человека», «Масленица», «День хутора») и т.д., входят в состав отряда ЮИД, участвуют в различных акциях «Помоги, птицам!» и др.

Результатом воспитательной работы является то, что в классе сложилась благоприятная атмосфера, в классе нет отверженных детей, группировок, которые бы отделились от коллектива.

Задача, которую я ставлю перед собой на ближайшее время, – дальнейшее изучение стандартов второго поколения. Перспективы своей работы вижу в дальнейшем внедрении технологии проектной деятельности с целью повышения качества обученности, формирования ключевых компетенций и развития творческих способностей учащихся.







Аттестуемый работник

03.03. 2017г. _______________ /Кушнарёва Е.А./

(дата) (подпись) (расшифровка подписи)





Работодатель

(Руководитель ОУ)

03.03.2017 ______________ /Виноградова Э.М./

(дата) (подпись) (расшифровка подписи)

МП