СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ к открытому уроку Круговорот воды в природе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный самоанализ к открытому уроку Круговорот воды в природе

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ к открытому уроку Круговорот воды в природе»

Тема урока : «Круговорот воды в природе»

Предмет Окружающий мир

УМК Перспективная начальная школа

Краткая аннотация урока

Урок изучения нового материала проводится с использованием средств ИКТ

Использование ИКТ позволяет обеспечить максимальную наглядность на уроке, разнообразить деятельность учащихся.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий мир», автор Федотова О.Н., рабочая тетрадь Окружающий мир», автор , Федотова О.Н. лабораторные колбы, штатив, сухое горючее в чашечке, спички.

Цель урока

-дать представление о круговороте воды в природе

Задачи урока

-сформировать понятие "круговорот воды в природе"

-расширить и закрепить знания обучающихся о трёх состояниях воды

-учить детей бережно относиться к воде и экономить её

Планируемые результаты

Личностные УУД

Умение:

-ценить и принимать ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»

-аргументировано отстаивать свою точку зрения

-оценивать на основе критериев успешности свою учебную деятельность

-осознать потребность в изучении темы, проявляя интерес к поставленной проблеме

-самостоятельно определять общие для всех людей правила бережного обращения с водой

Предметные

-В познавательной (интеллектуальной) сфере: свойства воды, круговорот воды в природе.

-В ценностно-ориентационной сфере: бережное отношение к воде, ее экономия.

Метапредметные

Познавательные УУД:

Умение:

-ориентироваться в учебнике;

-отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт в области «вода в природе», «свойства воды», «три состояния воды»

-передавать содержание текста в соответствии с поставленной целью

-работать с информацией

-самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи

-собирать информацию, обрабатывать и делать выводы

-называть свойства воды

-решать проблемы в нестандартных ситуациях, опираясь на имеющиеся знания

Регулятивные УУД:

Умение:

-определять цель учебной деятельности самостоятельно

-работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке

-аргументировано находить и объяснять свои ошибки

-определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся

Коммуникативные УУД:

Умение:

-задавать вопросы

-слушать, не перебивая

-выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными задачами

-корректировать ответы и действия своего товарища, давать им оценку;

Виды совместной деятельности

-Исследование личного опыта участников совместной деятельности

-Впечатления и переживания

-Пробное действие в особо организованном пространстве

-Рефлексия

-Образование личных смыслов участников совместной деятельности

Материалы по оцениванию

-"Продолжи фразу" (самоанализ)

Формы работы

-фронтальная (Ф)

-в группе (Г)

-в паре (П)

-индивидуальная

Дидактические материалы

- Тест

- Карточки с заданием

Тип урока: урок открытия нового знания.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Чудесные превращения воды».

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям : ( цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуациипроблемный диалог, (моделировали 3 состояния воды( работали в парах) , проводили опыт с водой,( попутно шёл проблемный диалог) работали с учебником по задания учителя( работали в группах ), рассказывали по схеме круговорот воды в природе, задавали друг другу вопросы по прочитанному, по тесту проводили проверку реальных результатов обучения(самопроверка), рефлексия урока была проведена в форме продолжи мои предложения.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников. (Разгадывание загадки, объяснение смысла пословицы, моделировали , работали по карточке с заданиями, пересказывали, работали со схемой, с тестом)

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования учеников, соответствовал их жизненному опыту.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.( раздавались фишки -1 балл в течение всего за правильно вып. Задание, ответ, действие урока)

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

В процессе обучения школьники продолжали учиться овладевать знаково- символическим моделированием : сами составляли модели-схемы на основе ранее полученных знаний о молекулярном строении воды в 3 состояниях.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 3 класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников.

Использованные ресурсы

Литература

.-М.: Просвещение, 2010.-191с.- (Стандарты второго поколения). Примерная основная образовательная программа общеобразовательного учреждения Начальная школа/ Сост. Е.С.Савинов

- Федотова О.Н. Окружающие мир: Методическое пособие: 3 кл. – М.: Академкнига/Учебник, 2011.

- Федотова О.Н. Окружающий мир: 3 кл.: Учебник: В 2 ч. – М.: Академкнига/Учебник, 2012 – Ч. 1.

- Федотова О.Н. Окружающий мир: 3 кл.: Тетрадь для самостоятельной работы №1 – М.: Академкнига/Учебник