Самоанализ открытого урока швейно-трикотажного дела в 10 классе по теме «Изготовление детских шорт. Выполнение изделия с пооперационным разделением труда»
В составе обучающихся швейно-трикотажному делу 6 девушек. По классификации М.И. Певзнер учащиеся относятся к следующим группам:
- группа-3 человека (Новикова Дарья, Закотнова Надежда, Кривцова Алена, Черней Татьяна)
- группа-2 человек (Запорожец Альбина, Колитвенцева Яна)
По возможностям обучения (классификация В.В. Воронковой) учащихся можно разделить на 2 группы:
- группа-3 человека (Закотнова Надежда ,Новикова Дарья,Черней Татьяна, Кривцова Алена)
- группа-2 человек (Запорожец Альбина, Колитвенцева Яна)
Просмотр содержимого документа
«Самоанализ открытого урока «Изготовление детских шорт. Выполнение изделия с пооперационным разделением труда»»
Самоанализ открытого урока швейно-трикотажного дела в 10 классе по теме «Изготовление детских шорт. Выполнение изделия с пооперационным разделением труда»
В составе обучающихся швейно-трикотажному делу 6 девушек. По классификации М.И. Певзнер учащиеся относятся к следующим группам:
группа-3 человека (Новикова Дарья, Закотнова Надежда, Кривцова Алена, Черней Татьяна)
группа-2 человек (Запорожец Альбина, Колитвенцева Яна)
По возможностям обучения (классификация В.В. Воронковой) учащихся можно разделить на 2 группы:
группа-3 человека (Закотнова Надежда ,Новикова Дарья,Черней Татьяна, Кривцова Алена)
группа-2 человек (Запорожец Альбина, Колитвенцева Яна)
Тип урока: Комбинированный урок.
Цель урока: Совершенствование навыков и умений работы на промышленном оборудовании, практических приемов по изготовлению шорт.
Задачи:
- дидактические: ознакомить учащихся с ассортиментом детских шорт и способами обработки отдельных узлов данного изделия; умение переключаться с одного вида деятельности на другой.
описание швейно-трикотажного изделия, нацеливание на использование плана выполнения для технологических операций по обработке изделия; учить работать по алгоритму.
- воспитательные: воспитание аккуратности и ответственности, умения работать в коллективе,
- коррекционно- развивающие: Развитие словесно-логического мышления, коррекция произвольного внимания, долговременной памяти, связной речи на основе применяемых упражнений, снятие эмоционального напряжения и психологического дискомфорта, формирование ориентировочной основы действий.
Урок состоит из следующих этапов:
организационный момент;
актуализация опорных знаний;
объяснение нового материала;
практическая работа;
подведение итогов.
На уроке применялись следующие методы: словесные, наглядные, практические.
Ход урока соответствовал плану, время было распределено рационально. Осуществлялась смена деятельности на отдельных этапах урока.
На уроке помимо традиционных педагогических технологий коррекционной школы использовалась ИКТ.
Коррекционная направленность прослеживалась через весь урок. Использовались коррекционно-развивающие упражнения на привлечение внимания, дифференцированный подход: тестовое задание разной сложности, более сложные операции по обработке изделия для учениц, относящихся к I группе (по возможностям обучения). Так же дифференцированный подход осуществлялся в контроле со стороны педагога и дозированной помощи учащимся.
На уроке проявилась заинтересованность учащихся и их активное участие. Темп урока умеренный, перегрузки не было. Учащиеся показали достаточное усвоение теоретических знаний и практических умений.
Соблюдались санитарно- гигиенические требования: освещенность помещения, температурный режим.
Поставленные цели и задачи урока выполнены. Были подведены итоги урока и дана оценка работы детей учителем.