Просмотр содержимого документа
«Самоанализ открытого воспитательского занятия "Путешествие по экологической тропе"»
Самоанализ открытого воспитательского занятия
«Путешествие по экологической тропе»
Занятие дано воспитателем: Истомина И.С.
Цель: Воспитание любви к природе, экологической культуры.
Задачи: Коррекционно-образовательные: повысить эффективность образовательного процесса посредством использования продуктивных технологий, познакомить в игровой форме с экологическими проблемами, расширить и углубить знания детей о лесе;
Коррекционно - развивающие: развитие памяти, мышления, внимания, воображения, умения работать с информацией;
Коррекционно-воспитательные: способствовать воспитанию любви к природе, познакомить учащихся с правилами поведения в природе;
Оборудование: презентация, интерактивная доска, выставка книг о природе.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, информационно - коммуникационный.
Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Выбранная структура занятия была рациональна для решения поставленных задач. Тщательно продуман каждый этап занятия, позволяет реализовать в комплексе все цели и задачи занятия.
Этапы занятия были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего занятия работал на организацию посильного поиска ответов на поставленные вопросы учащимися.
На всех этапах занятия дети были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия при выполнении практического задания на карточках по группам.
Учебный материал занятия соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников. За счёт интересного содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на занятии. Царила доброжелательная обстановка, атмосфера сотрудничества. Стиль, тон отношений, задаваемый на занятии, создавали атмосферу сотрудничества и психологического комфорта. Руководство воспитателя при выполнении заданий было направляющим, пооперационным, инструктирующим.
Учебное время на занятии использовалось эффективно, запланированный объём занятия выполнен. Интенсивность занятия была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей с ОВЗ. Учебная информация была привлекательна для детей. Для меня важным было участие каждого ребенка в учебной деятельности, а знание реальных возможностей и способностей детей, помогло им проявить себя, дало возможность к самореализации. Считаю, что детям на занятии было комфортно, тем самым было выполнено одно из требований к современному занятию – создание ситуации успеха, ребята ушли с занятия удовлетворенные тем, как прошло занятие.