СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ открытого занятия «Подвижные игры народов России» кружка «Непоседы» внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления в рамках районного семинара учителей начальных классов

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ открытого занятия «Подвижные игры народов России» кружка «Непоседы» внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления в рамках районного семинара учителей начальных классов»

Самоанализ открытого занятия «Подвижные игры народов России» кружка «Непоседы» внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления в рамках районного семинара учителей начальных классов во 2 классе.

Тема семинара «Использование современных образовательных технологий на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе»

Шевченко Людмила Васильевна учитель физической культуры первой квалификационной категории МКОУ «Веселовская средняя общеобразовательная школа»

Тема: «Подвижные игры народов России»

ЦЕЛЬ занятия: Привитие духовно – нравственного воспитания через знакомство с русскими народными подвижными играми, историей и культурой России.


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

Образовательные:

- Познакомить с разнообразием игр различных народов, проживающих в  России. 

-Обучить правилам народных подвижных игр.

- Развивать сообразительность, речь, воображение, коммуникативные  умения, внимание. - Содействовать формированию разносторонне развитой личности.

Оздоровительные:

- Содействовать укреплению сердечно-сосудистой, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата;

- Способствовать развитию физических качеств (быстроты реакции, координации, внимания);

Воспитательные

- Способствовать формированию патриотических чувств у детей: любви к родине, уважения к традициям народной культуры и истории.

Воспитывать культуру игрового общения, ценностного отношения к  подвижным играм как наследию и к проявлению здорового образа  жизни. 

- Создать условия для активации творческого мышления детей

Планируемые результаты:

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;

- формирование уважительного отношения к истории и культуре других народов;

- развитие учебно-познавательного интереса к занятиям подвижных игр;

- развитие этических чувств, доброжелательно и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- формирование установки на здоровый образ жизни


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

- находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления;

- общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;

- организовывать самостоятельную деятельность с учётом требований её безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий;

- планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения;

- анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;

- видеть красоту движений, выделять и обосновывать эстетические признаки в движениях и передвижениях человека;

- представлять игры как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;

- оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения;

- организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований, осуществлять их объективное судейство;

- бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;

- применять жизненно важные двигательные навыки и умения различными способами, в различных изменяющихся, вариативных условиях.

ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ,

- излагать факты истории возникновения игр, характеризовать их роль и значение в жизнедеятельности человека, связь с духовно - нравственной культурой;

- представлять игру как средство укрепления здоровья человека (физического, социального и психического), развития человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), как фактор успешной учёбы и социализации;

- планировать игры в режиме дня, организовывать отдых и досуг;

- оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при организации и проведении игр, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения;

- организовывать и проводить игры с разной целевой направленностью;

- подавать команды, вести подсчет при организации и проведении игр;

- бережно обращаться с инвентарем и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения игр; - формировать навык систематического наблюдения за своим физическим состоянием по показателю частоты пульса, регулировать физические нагрузки и напряжённость во время игр.



Этапы урока

Планируемые УУД

Этап формирования УУД

Мотивационно- установочный этап:

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала

Личностные: понимать значение знаний для человека и принимать его; проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями

Коммуникативные:

взаимодействовать со сверстниками в совместной деятельности

Проводится построение. Проверяется готовность обучающихся к уроку, озвучивается тема и цель урока, создается эмоциональный настрой на проведения урока

Организационно- деятельностный этап:


Личностные: проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; умеют управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

Используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнёра.

Упражнения для восстановления дыхания.

Разминка под музыкальное сопровождение. Перестроение в две шеренги для приветствия команд и в три колонны для эстафет.


Контрольно- регулировочный этап:

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении эстафет и игр, осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности.

Техника безопасности при беге в эстафетах и подвижных народных играх. Эстафеты:

1. «Переправа»

2. «Отнеси-принеси» 3. «Ручеек» с мячом

4. «Кузнечики»

5. «Хоккеисты»

6. «Пингвины»

1. Дагестанская народная подвижная игра «Удочка»

2. Северная народная подвижная игра «Ловля оленей»

3. Чувашская народная подвижная игра «Пастух и овцы»

4. Русская народная подвижная игра «Бездомный заяц»

Рефлексивно- оценочный этап:

Личностные: понимать значение знаний для человека и принимать его.

Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Рефлексия.

- выявление мнений учащихся о результативности их деятельности,

- обобщение высказываний учащихся,

- оценка степени решения задач,

- выделение лучших игроков



Занятие по физической культуре в рамках внеурочной деятельности кружка «Непоседы» я проводила во 2 классе. Численность класса, которая занималась под моим руководством, составляла 12 человек. Дети разные по уровню физического развития, темпераменту, характеру. Все учащиеся имеют основную группу здоровья. При подготовке занятия старалась учитывать эти данные.

Урок имел ясную целевую направленность «Привитие духовно – нравственного воспитания через знакомство с русскими народными подвижными играми, историей и культурой России», конкретные и четкие педагогические задачи: образовательные (предметные результаты), оздоровительные (метапредметные результаты) и воспитательные (личностные результаты).

Всё содержание урока было подчинено решению поставленных задач. Конспект урока соответствует рабочему плану и программным требованиям данного возраста.

На уроке использовался иллюстрированный материал, с целью расширения кругозора учащихся.

Все этапы урока – это единое целое, где каждый последующий вид работы логически вытекал из предыдущего с нарастанием нагрузки от этапа к этапу и снижение её к концу урока.

I этап. Подготовительная часть. Этот этап я проводила с целью организации учащихся, функциональной подготовки организма к нагрузкам в основной части. Для этого была проведена разминка в стиле «Флешмоб» под музыкальное сопровождение. Были проведены перестроения на месте и в движении. Упражнения данного этапа помогли адаптировать опорно-двигательный аппарат к выполнению заданий основной части урока.


II этап. Основная часть. В процессе проведения основной части урока мною были использованы основные принципы организации деятельности:

- принцип опоры на индивидуальные особенности каждого ученика;

- принцип саморазвития.

Построение урока соответствовало дидактическим принципам от простого к сложному.

Для решения задач, связанных со знакомством разнообразия  игр различных народов, проживающих в  России;  обучением правилам народных подвижных игр; развитием сообразительности, речи, воображения, коммуникативных  умений, внимания; содействием формирования разносторонне развитой личности, я применила объяснительно-иллюстративный, практический, игровой и соревновательный методы, которые способствуют физическому развитию и эмоциональной разгрузке учащихся, увеличивают интерес к истории России и желание заниматься физической культурой, формируют желание применять полученные компетенции в обычной жизни.

Так же при выполнении задач урока обучающиеся вспоминали изученные ранее подвижные игры, повторяли и соблюдали правила игр.

Для развития координационных способностей (точности воспроизведения и дифференцирования пространственных, силовых и временных параметров движений, равновесия, ритма, скорости и точности реагирования на сигналы, согласования движений) я выбрала как средство формирования данной компетенции - эстафеты с различными заданиями и предметами. С этой целью поделила класс на две команды.

Активно взаимодействовали со сверстниками и взрослыми, договаривались при распределении ролей, проявляли интерес к играм своих предков и других народов России.

В течение урока я следила за соблюдением техники безопасности, организации страховки, взаимопомощи.

Детям было дано домашнее задание подготовить считалочки, выучить стихи о России и играх, придумать название команд и девизы, к которому они отнеслись с большим интересом и успешно справились с ним.

Во время занятия была создана атмосфера доброжелательности, дети чувствовали себя свободно, непринужденно, интересовались и принимали активное участие во всех играх и эстафетах, общались между собой, отдохнули хорошо.


III этап. Заключительная часть Рефлексивно-оценочный этап - задачами которого является подведение итогов на основе повторения и создания положительных эмоций от занятия.

В конце урока мною было проведено упражнение, целью которого является снятие воздействия повышенной физической нагрузки и уменьшение тревожности у учащихся.

Важным моментом заключительной части урока являлось подведение итогов. Мною было отмечено, как класс в целом справился с задачами, дифференцированно оценила их деятельность.

На протяжении всего урока мною использовались методы стимулирования и мотивации. Стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении.

В процессе урока наблюдалась мотивация ученика на занятие: учащиеся любят играть, хорошо освоили правила игр. При выполнении заданий прослеживается то, что учащиеся получают удовлетворение от проделанной работы. Дети смогли реализовать свои образовательные потребности и способности. Ситуация успеха формировалась во время всего занятия.

Цель занятия достигнута, поставленные задачи решены, что обеспечивает достижение всех планируемых результатов.

На протяжении всего занятия сохранялось оздоровительное, образовательное и воспитательное значение урока. Хочу также отметить высокую дисциплинированность класса и их интерес и желание заниматься физической культурой и спортом.