Самоанализ открытого занятия воспитателя ГБОУ «Новобрянская СКОШИ» Селифонкина Д.Н.
Групповое занятие для обучающихся 8 класса «Семья - волшебный символ жизни» проводилось в рамках республиканского конкурса «Воспитатель СКОУ -2024».
Выбор темы воспитательного занятия обусловлен, во-первых, темой года - 2024 год в России объявлен годом семьи. Во-вторых, психологическими особенностями подросткового возраста детей с интеллектуальной недостаточностью, когда начинает устанавливаться определенный круг интересов, который является психологической базой ценностных ориентаций подростков с ОВЗ.
Если у человека есть то, что наиболее для него ценно - крепкая, счастливая семья, он живёт в согласии с главными ценностями, он удовлетворён своей жизнью. Когда приоритеты не расставлены, они нарушаются каждый день. Что может вызвать внутреннюю нестабильность, напряжение, которое переходит в состояние неудовлетворённости и в деструктивное поведение.
Именно семейные ценности должны определять, во что необходимо вкладывать энергию, ресурсы и время.
При подготовке данного занятия были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся, осознание социальной ответственности перед собой и перед другими людьми, их жизненных перспектив.
Исходя из этого, определены следующие цель и задачи.
Цель занятия: через знакомство с героями повести Александра Грина «Алые паруса» уточнить значение семейных ценностей.
Задачи:
- образовательные: стимулировать размышления о семейных ценностях и их значимости;
- воспитательные: воспитывать ответственное отношение к своей семье;
- коррекционно-развивающие: корригировать мыслительные операции (классификация, сравнения), коммуникативные навыки, активизировать словарный запас (доброта, забота, понимание, любовь, уважение).
В целях побуждения обучающихся к деятельности был тщательно продуман каждый этап занятия, использованы различные методы и приёмы активизации обучающихся - организация деятельности, общения, формирование позитивного опыта через упражнения, создание воспитательных ситуаций, одобрение, доверие, инструктаж.
Формы организации деятельности: фронтальная. Была организована индивидуальная помощь ДВУМ учащимся.
Этапы занятия были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
Проблемная ситуация в начале обозначила задачу занятия - выполняя задания, связанные с содержанием повести А. Грина «Алые паруса», обучающиеся на свои корабли постепенно должны установить паруса, каждый из которых имеет название семейной ценности.
Этот прием помог выйти на тему занятия ««Семья - волшебный символ жизни».
На следующем этапе для осмысления такой семейной ценности, как забота, обучающимися были определены названия каш из представленных названий растений и круп. Ученики сравнили каши, полученные из одного растения, но разного помола - пшеничную и манную, овсяную и геркулес.
Значимость таких семейных ценности, как понимание и доброта, подтвердились в отгадывании героев сказок по их характеристикам.
Проявление уважения к близким в знании об их труде подтвердилось в помощи главной героини повести в упражнении на классификацию морских суден.
Осознание ответственности, как, по- моему мнению, главной семейной ценности, закрепилось в упражнении «Почини покрывало».
На протяжении всего занятия обучающиеся проявляли высокую активность, заинтересованность, самостоятельность.
Для Булата и Никиты была организована индивидуальная помощь.
После каждой части занятия был «перекинут логический мостик» для того, чтобы более плавно осуществлять переход к следующему этапу.
На протяжении всего мероприятия интерес воспитанников к теме поддерживался с помощью практических заданий, упражнений, вопросов. Игровой прием, в который включились все воспитанники, помог им четко понять, о чем идет речь, лучше воспринять информацию. Содержание занятия связано с жизнью, с другими областями знаний (литература, социальная действительность, окружающий мир).
Мною был выбран темп речи умеренный. Материал излагал эмоционально. Сумел организовать межличностное общение. В течение всего занятия дети были активны и работоспособны, проявляли интерес к содержанию и процессу деятельности. Психологическая атмосфера была спокойная, эмоционально-положительная. Из выше сказанного видно, что поставленные обучающие, коррекционно-развивающие, воспитательные задачи реализованы полностью.
3