САМОАНАЛИЗ
проведенного урока по физике
на тему «Сила. Сила тяжести»
Урок проводился в 7 классе. Класс небольшой, средний по своим способностям. Поэтому в качестве развивающих задач я поставила задачи развивать умение наблюдать и выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов; проводить эксперимент, делать выводы, усовершенствовать способы мыслительной деятельности (анализ, обобщение); совершенствовать речь (владение физическими понятиями, терминами); углублять познавательный интерес учащихся;
Тема урока «Сила. Сила тяжести». Этот урок входит в раздел «Взаимодействие тел». Урок был первый по теме «Сила». .
1. Анализ цели урока
Данный урок проводится по плану в соответствии с тематическим планированием.
На урок были поставлены следующие цели:
Образовательная: ввести понятие сила, как мера взаимодействия тел, сила тяжести, явление тяготения, выяснить природу этой силы.
Развивающая: развивать умение наблюдать и выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов; усовершенствовать способы мыслительной деятельности (анализ, обобщение); совершенствовать речь (владение физическими понятиями, терминами); углублять познавательный интерес учащихся;
Воспитательная: воспитание прилежности и аккуратности; воспитывать инициативу, творческое отношение к труду.
Материал подобран в соответствии со школьной программой: теоретические положения понятны как для сильных, так и для средних и слабых учеников. Воспитательная цель урока поставлена с учетом особенностей класса.
При проведении урока его цели были достигнуты.
2. Анализ структуры и организации урока
Структура урока соответствует целям урока и его типу — это комбинированный урок:
а) организационный момент (1 мин.)
б) мотивация (3 мин.)
Определение темы урока . (5)
Постановка целей.
в) Изучение нового материала с использованием литературных произведений, проведение учениками эксперимента по определению видов деформации, действия силы и ее направления, с определением ускорения свободного падения , измерив массу и силу. ( 24)
г) закрепление. Работа по с памяткой изучения физической величины. (7 мин.)
д) подведение итогов урока (2 мин.)
Рефлексия.(3)
Этапы урока логически связаны. Время урока распределено рационально по этапам.
3.Анализ содержания урока
Объем нового материала оптимальный по учебной программе, базируется на уже имеющуюся в опыте учащихся систему знаний. Изучение материала было последовательным, уровень изложения материала соответствует уровню понимания содержания учениками и уровню сложности изложения содержания в учебнике.
В ходе урока я старалась акцентировать внимание учащихся на основных понятиях, подчеркивая ведущую идею темы. При объяснении материала опиралась на жизненные представления, Литературные произведения. Учащиеся сами дали определение упругой и пластической деформации в ходе небольшого эксперимента, проследив как изменяется тело в следствие деформации.
Ученики сами сделали вывод от чего зависит сила, действуя на шарик, лежащий на столе.
Содержание урока очень хорошо подходит для формирования самостоятельного мышления и активной учебной деятельности, для развития логического мышления школьников и повышения интереса к предмету.
4. Анализ методики проведения урока
На данном уроке использовались различные методические приемы, методы и средства: фронтальный опрос, групповую работу, индивидуальную. Основной метод частично поисковый при помощи эксперимента учащиеся делали выводы о силе как физической величины. На каждом этапе учащиеся оценивали себя.
Мои взаимоотношения с учащимися на уроке носили характер сотрудничества и взаимопонимания. Мне удалось настроить детей на работу, установить необходимый контакт с учащимися, характерный для учёбы микроклимат в классе. Во время урока я дала возможность ученикам высказать свое мнение.
На данном уроке также было задано домашнее задание, носящее, прежде всего, закрепляющий характер. Объем домашнего задания оптимальный, охватывает необходимый минимум, предусмотренный программой, и закладывает основу для дальнейшего расширения знаний и умений. Важная задача данного домашнего задания — показать всем ученикам возможность полного и легкого усвоения содержания темы.
Выводы:
Совершенствовать вычислительные навыки на предметах.
Учить работать учачихся с памятками изучения физических величин, законов и явлений.