Самоанализ урока английского языка
Учитель: Авдеева Мария Александровна
Дата: 24.03.2022
Тема: «My favourite subjects»
Цель: формирование коммуникативной и когнитивной компетенции учащихся в рамках темы “Любимые школьные предметы”.
Задачи:
Образовательные задачи:
- обобщить и систематизировать изученный материал по теме;
- совершенствовать навыки говорения у учащихся;
Развивающие задачи:
- развивать коммуникативные умения учащихся, таких как наблюдательность, внимание, память;
- развивать аналитические способности учащихся: умение анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы;
- способствовать развитию речи, мышления;
Воспитательные задачи:
-способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах;
- воспитывать культуру общения, уважения к другой языковой культуре;
- содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Материал урока полностью основан на учебном материале, изучаемом на уроках английского языка по данной теме.
Степень подготовленности урока:
Урок полностью проводился на английском языке: выступление учителя и учащихся. В ходе мероприятия использовались ТСО. В качестве наглядности использовались компьютер, презентация к уроку, задания на карточках.
Общая характеристика проведенного мероприятия:
Класс к уроку был хорошо подготовлен. Новая лексика и грамматика были изучены, домашнее задание было выполнено всеми учащимися. Тему урока дети сами назвали, просмотрев видео в презентации. Целеполагание было дано в начале урока, так что ученики были хорошо осведомлены о том, чем им предстоит заняться на уроке.
На уроке мною были проведены следующие виды опроса:
- индивидуальный;
- фронтальный;
- взаимный.
Во время урока были активны не все ученики, т.к. сказывалось некоторое их волнение в связи с присутствием других учителей на уроке. Однако, когда я вызывала не сильно активных учащихся, они отвечали на мои вопросы и это не вызывало у них никаких трудностей. Для активизации деятельности учащихся я постаралась насытить урок как можно большим количеством разных видов деятельности, провела физкультминутку для того, чтобы ученики смогли немного отдохнуть и после этого суметь сосредоточиться на дальнейшей работе.
Во время занятия были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие. Я постаралась учесть особенности темперамента детей: непоседливых холериков спросить в первую очередь, подбодрить неуверенного меланхолика, если он стесняется отвечать. Таким образом, осуществлялся дифференцированный подход в обучении.
Для проведения урока были выбраны следующие методы:
• методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся, а именно:
а) методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации;
б) методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;
в) методы передачи информации с помощью практической деятельности;
• методы стимулирования и мотивации учащихся:
а) эмоциональные (поощрения);
б) познавательные (создание проблемной ситуации и побуждение к поиску решений);
• методы контроля и самоконтроля:
а) устные (индивидуальный и фронтальный опрос).
Группа состояла из учащихся с разной учебной мотивацией. В основном ребята имеют высокий познавательный потенциал, хорошую способность анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы. Однако присутствуют несколько учеников с замедленным типом мыслительной деятельности и с неустойчивым, рассеянным вниманием. Урок был спланирован с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся. На уроке в полной мере были задействованы все учащиеся.
Домашнее задание было дано за пять минут до звонка с пояснением того, что ребятам предстоит сделать к следующему уроку.
Группа состоит из 14 учащихся, на уроке присутствовало 11 детей. Я поставила три оценки «10», три оценки «9» и пять оценок «8».
На стадии рефлексии я хотела узнать, какое у ребят настроение, понравился ли им урок, все ли было понятно. Также на уроке были применены здоровьесберегающие технологии с целью снятия учебного напряжения и усталости глаз. Учащиеся на уроке были заинтересованы, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной.
На уроке были достигнуты поставленные образовательные, развивающие и воспитательные цели, а также планируемые результаты, о чем учащимся было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.
Цель была достигнута. Задачи урока удалось реализовать. Намеченный план урока полностью выполнен. Все этапы данного урока были успешно пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Я считаю, что урок удался. На мой взгляд, этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.