СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ урока истории на тему:"Образование ислама. Арабский халифат и его распад ."

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образец самоанализа урока. Рассотренны все стороны урока.

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока истории на тему:"Образование ислама. Арабский халифат и его распад ."»

АНАЛИЗ УРОКА

Дата посещения 12 октября 2016 года

Предмет: История средних веков.

ФИО учителя: Корж Наталья Николаевна.

Тема урока: «Образование ислама. Арабский халифат и его распад. »

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели урока:

-дать представление о возникновении, ценностях и особенностях исламской цивилизации;

-выяснить роль ислама в объединении арабских племён, познакомиться с характерными чертами феодального строя на Ближнем Востоке.

-познакомиться с новыми понятиями

Анализ целей урока.

  1. Цели урока соответствуют программному материалу, поставлены в соответствии с учетом программных требований, содержания материала, необходимого уровня знаний и умений обучающихся, места урока в системе уроков по данной теме, подготовленности учеников.

  2. Для достижения целей урока использовала разнообразные методы работы.

  3. Поставленные цели на уроке были частично достигнуты.

Анализ структуры и организации урока

1. Структура урока соответствует его целям и типу.

2. Логическая последовательность и взаимосвязь этапов урока присутствует.

3. Распределение времени по этапам урока правильное.

4.Применение ИКТ на уроке.

5. Темп учеников на уроке средний.

Анализ содержания урока

1. Содержание урока соответствует требованиям стандарта среднего общего образования.

2. Урок был четко построен, этапы логичны и взаимосвязаны.

3. Уровень изложения материала учителем соответствует уровню понимания содержания учениками.

4. На уроке все задания были направлены на формирование самостоятельного мышления, активной учебной деятельности.

Анализ методики проведения урока (деятельность учителя)

1. Методы, приемы и средства обучения были выбраны с учетом темы урока, целей урока, возможностей обучающихся.

2. На уроке были использованы следующие методы и приемы: устный опрос обучающихся, беседа, демонстрация, метод обратной связи.

3.Использовала наводящие вопросы и организовала предварительную работу. Тема урока для учеников была новой.

4.Работала над формированием точки зрения учеников по теме урока, старалась вырабатывать умение высказывать свое мнение, не бояться ошибаться, делать выводы.

5. Темп речи учителя средний. Рассказы учителя использовались мало.

Анализ работы обучающихся на уроке

1. Не на всех этапах урока ученики были активны и работоспособны

2. Тема урока учащимся была интересна.

3. Ребята старались высказывать свое мнение на уроке.

Анализ домашнего задания.

1.Домашнение задание выбрано с условием возрастных особенностей учеников.

2.Определенным ученикам было дано дополнительное задание.

Оценка санитарно-гигиенических условий урока

1.На уроке ученики находились в режиме реального времени.

Урок длился 40 минут.

2. Во время урока была проведена физкультминутка.

5. Требования по применению наглядности были соблюдены.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!