СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ урока математики по теме «Признаки делимости на 3 и на 9»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке приводится самоанализ урока математики по теме Признаки делимости на "3" и на "9". Указан тип урока, цели, задачи, проанализирован каждый этап урока

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока математики по теме «Признаки делимости на 3 и на 9»»

Самоанализ урока математики по теме «Признаки делимости на 3 и на 9»

Учитель Рухлядко В.В.



Урок по теме: “ Признаки делимости на 3 и на 9” был проведён в 5 классе. Это второй урок в теме «Признаки делимости»” и четвертый в разделе «Делимость натуральных чисел». На изучение данного раздела отводится 20 часов, темы – 3 часа.

Тема урока соответствует календарно-тематическому планированию по учебнику: Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций /С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин – Изд. 15-е. – М.: Просвещение, 2016

Тип урока: урок изучения нового материала.

На данный урок были определены следующие цели:

образовательные: выделяют необходимую информацию, а также применяют свои знания на практике;
развивающие: учитывают правила и контролируют способы решения, развивают мыслительную деятельность;
воспитательные: учатся высказывать свои мысли, учитывают разные мнения, слушают и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении. Правильно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.

На уроке предполагалось формирование следующих УУД:

Познавательные УУД

Определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока. Выполнять пробное учебное действие, в случае неуспеха грамотно фиксировать своё затруднение; открывать и структурировать знания;

Регулятивные УУД

Ставить цель, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять коррекцию знаний

Коммуникативные УУД

Сотрудничать с одноклассниками и учителем, умение находить конструктивное решение из спорных ситуаций. Работать в группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах проведения работы в группе

Личностные

Проявлять мотивацию к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Планируемые результаты:

предметные:

  • Знать признаки делимости на 3 и на 9

  • Уметь определять делится ли число на 3 и на 9 с применением признаков делимости на 3 и на 9, доказывать и опровергать с помощью контрпримеров утверждения о делимости чисел на 3 и на 9

Личностные:

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры


Метапредметные:

умение выдвигать гипотезы при решении учебных задачи понимать необходимость их проверки, умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера.

Формы освоения урока: работа в парах, фронтальная, самостоятельная, групповая

На уроке использовались технологии: развивающего обучения, сотрудничества

Для эффективной реализации цели и задач урока были использованы карточки для практической работы.. 

Форма организации учебно-познавательной деятельности: коллективная.

На уроке использованы следующие методы обучения:

1. По источникам знаний: словесные, наглядные, практические. 
2. По степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, объяснение, практическая работа с элементами исследования. 
3. В зависимости от конкретных дидактических задач: повторение изученного, изучение нового материала, закрепление, физкультминутка, самостоятельная работа, рефлексия
4. По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
5. Методы стимулирования и мотивации к учению: создание ситуации успеха.
6.Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся: фронтальный контроль, индивидуальный контроль, самоконтроль, взаимоконтроль, рефлексия.

Структура урока соответствует типу урока
1) организационный момент
2) проверка домашнего задания (создание проблемной ситуации)
3) изучение нового материала:

а)формулирование темы и задач урока
б) работа в группах по заполнению таблицы, формулирование выводов силами учащихся
4, 5) закрепление нового материала, контроль

6) физкультминутка

7,8)самостоятельная работа, контроль
9) домашнее задание
10) рефлексия.
Считаю, что структура урока логически верна, осуществлен переход от одного этапа урока к другому. Этапы урока взаимосвязаны.

Урок спланирован в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями учащихся

Реализация поставленных целей урока на каждом этапе.

I. Организационный момент. (1 мин.)

Задача: включение учащихся в учебную деятельность, создание эмоционального настроя.

На данном этапе проверяется готовность класса к уроку, создаются условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность и сотрудничества с учителем. Учитель выдает задания для работы в парах учащимся, проявляющим интерес к математике.

Цель на данном этапе урока была достигнута, ребята быстро включились в учебную деятельность и настроились на работу.

Методы обучения: словесный.

2 этап. Проверка домашнего задания (8мин)

Задача: проверить усвоение учащимися теоретического материала, связанного с признаками делимости на 2, 4, 5, 10; умение применять признаки делимости на 2, 4, 5, 10 в конкретных ситуациях. Учащимся было предложено задание, предполагающее различные варианты постановки цифр.

Методы обучения: наглядный, словесный, фронтальный контроль.

Цель на данном этапе урока была достигнута, ребята знают и применяют признаки делимости на 2, 4, 5, 10.

Для достижения цели урока определила технологию развивающего обучения. Именно в этой технологии обучающиеся сталкиваются с затруднениями, противоречиями, проблемными ситуациями, учатся формулировать проблему, выделять познавательную цель, устанавливать причинно-следственную связь, строить логическую цепочку доказательств. 
Так и на этом уроке. Сначала предложила ученикам вместо звездочки поставить такую цифру, чтобы число делилось на числа, признаки которых им известны, а потом включила задания на признаки, которые учащимся пока неизвестны. Учащиеся столкнулись с затруднениями при выполнении заданий известным способом действия. Это затруднение привело их к самостоятельной формулировке темы и задач урока. Этап плавно перешел в этап «Изучения нового материала».

3 этап. Изучение нового материала ( 8 мин.).

Задача: заполняя таблицу, самостоятельно сформулировать признаки делимости на 3 и на 9.

Обучающиеся строили логическую цепочку рассуждений, заполняя таблицу, сами пришли к новым знаниям, самостоятельно смогли сформулировать признаки делимости на 3 и на 9. В случае затруднений им было предложено сравнить свои выводы с текстом учебника.

На этом этапе урока использована групповая форма сотрудничества, что способствовало развитию коммуникативных универсальных учебных действий. Взаимодействие в группах позволило учащимся получить эмоциональную и содержательную поддержку, проверить каждому ученику свои силы.

Цель на данном этапе урока была достигнута: учащиеся смогли заполнить самостоятельно таблицу и сформулировать признаки делимости на 3 и на 9.

В течение всего урока ребята опирались на уже имеющиеся предметные умения и приобрели новые, необходимые для дальнейшего изучения темы. Было организовано первичное закрепление учебного материала.

4 и 5 этапы урока. Закрепление  нового материала (8 мин). Контроль (4 мин)

Задача этапа: первичное закрепление изученного материала.

Учащиеся формулируют признаки делимости на 3, на 9. Выполняют №19 (выписывают числа а) делящиеся на 3, б) делящиеся на 9. Работают в парах. Первое задание разбираем вместе, потом учитель оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения. Один учащийся, наиболее подготовленный работает за закрытой доской, чтобы потом можно было проверить задание.

Методы обучения: самостоятельная работа.

Контроль (4 мин).   Задачи этапа: осуществить взаимоконтроль, сверяя с решением, выполненным одним обучающимся у доски

Цель на данных этапах урока была достигнута, задачи решены. Большинство учащихся правильно выписали числа, делящиеся на 3 и на 9

6 этап. Физкультминутка. (1 мин.)

Задача: Снятие напряжения с глаз, переключение внимания

7 и 8 этапы. Самостоятельная работа (9 мин). Контроль (2 мин)

Задачи этапа: закрепление навыков применения признаков делимости на 3, на 9, корректировка полученных знаний.

Методы обучения: самостоятельная работа.

Цель на данном этапе урока была достигнута: учащиеся самостоятельно применяют признаки делимости на 3 и на 9, выполняя более сложные задания.

9 этап. Домашнее задание (1 мин)

Домашнее задание носит дифференцированный характер. В нем есть и простые задания и задания для любителей математики.

10 этап. Рефлексия (3 мин)

Задачи этапа: подвести итог урока, обобщить полученные знания. Сформулировать вывод урока, дать возможность обучающимся осознать свою учебную деятельность и оценить результат своей деятельности и всего класса.

Учащиеся смогли подвести итог урока, сформулировать признаки делимости на 3 и на 9.


Вывод:

Все методы, приемы обучения, форма организации учебно-познавательной деятельности, средства обучения обеспечили выполнение дидактических целей.

Содержание учебного материала было направлено на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

Все этапы взаимосвязаны между собой. Использованные методы и приемы обеспечили рациональное распределение рабочего времени и предупреждение перегрузок учащихся. На уроке присутствовала атмосфера сотворчества и сотрудничества.

Учащиеся ориентированы на понимание причин успеха в учёбе, на интерес к новому учебному материалу, формируют собственное мнение и позицию, используют устную речь для регуляции своего действия. Все задания урока позволили работать над формированием универсальных учебных действий познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных. Учащиеся на протяжении урока учились ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры.

Урок построен с использованием дифференцированного подхода в обучении.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей этого школьного возраста, были включены технология сотрудничества, работа в парах, гимнастика для глаз. Психологическая обстановка на уроке была доброжелательная.

С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к изучению математики, чувства коллективизма, взаимопомощи, адекватной самооценки.

Активная работа, результаты рефлексии позволяют сделать вывод об успешном усвоении темы. Считаю, что цель и задачи, поставленные перед уроком, достигнуты в полной мере. Все поставленные задачи урока удалось реализовать.



Технологическая карта урока


Учитель: Рухлядко Валентина Васильевна

Предмет: математика

Учебник. Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций /С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин – Изд. 15-е. – М.: Просвещение, 2016

Класс: 5


Тип урока: урок изучения нового материала

Тема

 Признаки делимости на 3 и на 9

Цель

 научиться определять, делится ли число на 3 и на 9, используя признаки делимости

Задачи

Образовательные: выделяют необходимую информацию, а также применяют свои знания на практике
Развивающие: учитывают правила и контролируют способы решения, развивают мыслительную деятельность
Воспитательные: учатся высказывать свои мысли, учитывают разные мнения, слушают и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении. Правильно строят речевое высказывание в устной и письменной форме

УУД

Познавательные УУД

Определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока .Выполнять пробное учебное действие, в случае неуспеха грамотно фиксировать своё затруднение; открывать и структурировать знания;

Регулятивные УУД

Ставить цель, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять коррекцию знаний

Коммуникативные УУД

Сотрудничать с одноклассниками и учителем, умение находить конструктивное решение из спорных ситуаций. Работать в группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах проведения работы в группе

Личностные

Проявлять мотивацию к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать признаки делимости на 3 и на 9

  • Уметь определять делится ли число на 3 и на 9 с применением признаков делимости на 3 и на 9, доказывать и опровергать с помощью контрпримеров утверждения о делимости чисел на 3 и на 9

Личностные:

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры


Метапредметные:

умение выдвигать гипотезы при решении учебных задачи понимать необходимость их проверки, умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера

Основные понятия

 Делимость числа, признаки делимости на 2, 4, 5, 10, 3, 9

Внутрипредметные связи

 Используется при сокращении дробей

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

 Учебник. Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций /С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин – Изд. 15-е. – М.: Просвещение, 2016

Таблицы для работы в группах

Формы освоения урока

работа в парах, фронтальная, самостоятельная, групповая

Технология

 развивающего обучения, сотрудничества

 

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент
Время: 1 мин

 Слушают, записывают, какое задание им предстоит выполнять, работая в парах

Приветствует учащихся, 3-4 учащимся выдает задание из учебника для работы в парах

 №643, № 629

 Умение работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в письменной речи, применяя математическую терминологию

Познавательные УУД: умение ученика выделять тип задач и способы их решения


Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать партнера


Регулятивные УУД самостоятельно определять цель своей деятельности, планировать ее

.

Проверка домашнего задания
Время: 8 мин

 Устно отвечают на вопросы задания





Рассматривают различные варианты цифр, объясняют свои ответы







Недоумение, предлагают разделить число на 3 (9) и подобрать последнюю цифру.

Некоторые учащиеся предполагают, что число делится на 3(9), если оно оканчивается на 3(9).

  1. Проверим, как вы усвоили теоретический материал.

2)Вместо звездочки поставьте такую цифру, чтобы число делилось

а) на 2,

б) на 4,

в) на 5,

г) на 10

д) на 3

е) на 9



 Собирает работы уч-ся, выполнявших задание

 

 Устная работа: № 606, 607, 608

 





2347*










 Точно и грамотно выражать свои мысли в устной речи, применяя математическую терминологию

















Развитие критичности мышления, умения распознавать логически некорректные высказывания


Коммуникативные УУД: взаимно контролировать действия друг друга, умение слушать и понимать партнера






































Изучение нового материала
Время: 8 мин.

 

Учащиеся приводят примеры 13 –не делится на 3 . 19- не делится на 9.













Признаки делимости на 3 , на 9.





Узнать признаки делимости на 3 и на 9, научиться их применять



Учащиеся работают в группах по 4 человека. Заполняют таблицу 1 (см ниже) анализируют, делают вывод, записывают.

  А можно ли по последней цифре числа, узнать, делится ли оно на 3 или на 9? Кто приведет контпример?

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с признаками делимости на 3 и на 9

Сформулируйте тему нашего урока

Какие задачи мы поставим перед собой, работая по этой теме?

Чтобы определить, какие числа делятся на 3 (9), поработаем в группах. Организуем наблюдение

Учитель помогает организовать работу в группах


 Привести примеры или контрпримеры













Сформулируйте тему урока, задачи урока













Работа в группах

 

 Регулятивные: планирование, прогнозирование;



познавательные: логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.




































Закрепление  нового материала
 Время: 8 мин

 





Учащиеся формулируют признаки делимости на 3, на 9



 Выполняют №19 выписывают числа

а) делящиеся на 3.

б) делящиеся на 9

 

 Подводим итоги работы в группах.

Сформулируйте признаки делимости на 3 , на 9

 Проверим, как вы усвоили сформулированные признаки.



Помогает учащимся, которые испытывают трудности при выполнении



 

 

 

Сформулировать признаки делимости на 3 и на 9



Из чисел номера 19 выписать числа, которые

а) делятся на 3,

б) делятся на 9 Работайте, в случае затруднения, в парах

1 ученик работает за закрытой доской.

 







Закрепить полученные знания по теме в ходе выполнения упражнений  Уметь использовать новые знания на практике

 

 

 Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

познавательные:

общеучебные- умение структуировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные:

управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра


Контроль
Время: 4 мин

 Взаимопроверка

Учащиеся в парах, учащийся у доски объясняет решение 

 

 Выполним взаимопроверку

 

 Взаимопроверка


  Осуществляют взаимоконтроль, сверяя с решением, выполненным одним обучающимся у доски.

 Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;


Физкультминутка

Время: 1 мин

Выполняют упражнения для глаз

Поясняет, какие упражнения надо выполнять

Выполнение упражнений для глаз

Снятие напряжения с глаз, переключение внимания

Коммуникативные:

управление поведением партнёра

Самостоятельная работа

Время: 9мин

Решают задания самостоятельной работы

Проверим, как вы можете самостоятельно применять признаки делимости на 3, на 9

Помогает учащимся, которые испытывают трудности при выполнении


Самостоятельная работа № 620 (а), 621 (2 строка),

623 (б)

Закрепление навыков применения признаков делимости на 3, на 9, корректировка полученных знаний.

Познавательные: логические – самостоятельное построение логической цепи рассуждений,

Контроль
Время: 2 мин

Объясняют решение учащиеся по желанию


Самопроверка

  Осуществляют самоконтроль

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;


Домашнее задание

Время: 1 мин

Записывают домашнее задание

Задает домашнее задание

№ 609 (устно), №614 (б), 621 (1 строка), 644 (для желающих)



Рефлексия
Время:3 мин

Отвечают

 Возвращаемся к цели урока.

  • Какие задачи мы ставили перед изучением нового материала?

  • Решили ли мы поставленные задачи?

Продолжи предложение

На уроке я узнал (а)…

На уроке я научился (сь)….

Мне очень понравилось….




 Беседа

.

 Подвести итог урока, обобщить полученные знания .Сформулировать вывод урока, дать возможность обучающимся осознать свою учебную деятельность и оценить результат своей деятельности и всего класса

 Осознание учащимися своей учебной деятельности

Регулятивные УУД:

Контроль и оценка результата

Коммуникативные УУД:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Таблица №1 для работы в группах

Число

Сумма цифр числа

Делится ли сумма цифр на 3

Вывод о делимости числа на 3

Делится ли сумма цифр на 9

Вывод о делимости числа на 9

42

4+2=6

6 на 3 не делится

Число 42 делится на 3

6 на 9 не делится

42 не делится на 9

27






123






246






513






23478







Сформулируйте признаки делимости на 3 , на 9. Сравните свой ответ с текстом учебника (стр 138-139 учебника)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!