Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока ОМ УМК "Гармония" тема урока "В музее"»
Самоанализ урока.
Вашему вниманию был представлен урок окружающего мира во 2 Г классе
по теме «Виды музеев. Экспонаты музеев».
Цель урока:
-Познакомить с видами музеев;
-Раскрыть важность профессий археолога и экскурсовода;
-Развивать историческое мышление.
-Продолжить развивать логическое мышление.
-Воспитывать уважительное отношение к предметам старины.
-Обогащение словарного запаса.
Планированные результаты
Личностные УУД: обогащение нравственного опыта, развитие нравственных чувств.
Метапредметные УУД:
*Регулятивные: понимание учебной задачи урока, работа в заданном темпе, оценивание и контроль своих действий и действий своих товарищей.
*Коммуникативные: выражение своего отношения по теме урока, участие в обсуждении, умение работать в группе, вести диалог по заданной теме.
*Познавательные: самостоятельная подготовка сообщений с использованием различных источников информации, целенаправленно наблюдать, описывать свои наблюдения.
Нетрадиционная форма проведения урока – урок-исследование по ТЕОРИИ ПОЗНАНИЯ выбрана с целью вовлечения в процесс рассуждения, постановки и решения учебной задачи. Технические средства обучения были использованы, прежде всего, в качестве наглядности, для презентации учебного материала (видеоролики и мультимедийная презентация позволяет экономить время и привлечь внимание учеников), а также позволяют разнообразить виды работы, уплотнить материал за счет экономии времени и повышают мотивацию.
Большое значение я придаю формированию теоретических знаний, поэтому
учебный материал подобран из альтернативных источников, и я расположила его с учетом нарастания сложности и степени самостоятельности выполнения.
На уроке мною были использованы различные виды и формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная, чтобы дети не утомлялись и сохранялся интерес к изучению материала. Физминутка включала в себя фронтальную работу, где дети передвигались и зрительно находили предметные картинки, расположенные в разных местах класса на разном уровне высоты.
Учеников мне удалось заинтересовать и удерживать их внимание на протяжении всего урока, все дети были вовлечены в активную работу. Для удержания внимания во время слушания ответов детей из других групп, детям было дано задание заполнять таблицы, материал для таблиц можно было получить, внимательно слушая рассказ одноклассников. С целью удержания внимания использовались сигнальные карточки, которыми дети должны были систематически отражать своё согласие или несогласие с высказываниями товарищей и аргументировать свою точку зрения в случае несогласия. Во время практических работ учащиеся сталкивались с проблемными ситуациями, в которых было необходимо не только знание нового материала, но и умение логически мыслить, работать в группе, внимательно рассматривать экспонаты на презентации. Были сделаны осознанные выводы по теме урока, проблемные задачи решены, ошибочные варианты ответов откорректированы. Группы для просмотра видеороликов «Видеоэкскурсия в музей» были сформированы по интересам. Домашнее задание было дано обязательное и по желанию- творческое. Недостатки: в связи с затратой большого количества времени на 1-2 этапах урока, недостаточно было времени для просмотра видеороликов.