СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ урока по английскому языку на тему "Spooky stories" в 6 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самоанализ урока по английскому языку на тему "Spooky stories" в 6 классе

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока по английскому языку на тему "Spooky stories" в 6 классе»

Самоанализ урока


Класс: 6А - общеобразовательный.

Количество учащихся в группе составляет 10 человек.

Тема урока: «In captivity to Count Dracula» (В плену у Графа Дракулы»)

Согласно тематическому плану урок был десятым из запланированных 10 уроков.

Тип урока: закрепление и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Страшные истории».

В этом учебном году класс сопровождается педагогом-психологом. Проведенные диагностики, тренинги и занятия показывают положительную динамику учебных возможностей учащихся. Классный коллектив стал более сплоченным, активным и менее агрессивным.

На мой взгляд, данная группа достаточно работоспособна, творчески подходит к решению учебных задач.

Таким образом, тема «Страшные истории» была воспринята учащимися с большим интересом. Урок «В плену у графа Дракулы» является заключительным в данном разделе.

Форма урока: урок-приключение, так как данный урок дает возможность создать условия для максимального применения полученных знаний, умений и навыков учащихся в рамках темы «Страшные истории».

Цель проведенного мною урока – совершенствование комплексных языковых навыков учащихся и коммуникативно-прагматических субкомпетенций в области говорения и аудирования.

Задачами урока являлись:

  1. образовательная: систематизация и совершенствование умений и навыков учащихся по теме «Страшные истории»;

  2. развивающая: развитие внимания, памяти, языковой догадки учащихся;

  3. воспитательная: воспитывать умение сотрудничать, работать в группе, интерес к изучению английского языка;

  4. практическая: повторение и закрепление лексики, актуализация новой лексики в различных речевых ситуациях применительно к теме «Страшные истории», обучение восприятию на слух небольших аутентичных тематически-ориентированных текстов и осуществление контроля их понимания, обучение связному монологическому высказыванию.

Содержание урока как категория, педагогически интерпретирующая цель урока, может быть представлена в двух компонентах – предметном и процессуальном.

В предметный аспект мы включили сферы и ситуации общения, тексты, коммуникативные цели и намерения учащихся и языковой материал.

В процессуальном аспекте важны навыки и умения устного и письменного общения, в частности навыки оперирования языковым материалом, компенсационные умения, общеучебные навыки и умения.

Содержательно оба аспекта были полностью сориентированы на тему урока – «Страшные истории».

В структуру урока нами были включены следующие этапы, с которыми были соотнесены методики и технологии преподавания, а также основные виды организации учебной деятельности школьников:


  1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней готовностью учащихся к уроку.

  2. Фонетическая зарядка (фонетический тренаж) – целевая доминанта этапа – совершенствование слухопроизносительных и ритмико-интонационных навыков. Фонетическая зарядка является неотъемлемой частью урока иностранного языка. Так как именно данный этап позволяет подготовить учащихся к иноязычной речи.

  3. Этап совершенствования лексических и орфографических навыков.

Учащимся было предложено для выполнения комплексное лексико-орфографическое упражнение с целевой ориентацией на создание игровой ситуации, положительного эмоционального фона, внесение элементов состязания, педагогической поддержки творческой инициативы и интеллектуальной готовности учащихся, а также контроля языковых навыков.

  1. Этап совершенствования компетенции в области направленного аудирования.

Обучение направленному аудированию в методике преподавания иностранных языков не имеет пока прочной исследовательской основы, это новый вид аудирования, целью которого является восприятие учащимися аудиотекста с предварительно мотивирующим заданием на поиск необходимой информации.

  1. Этап презентации результатов проектной деятельности.

На данном этапе речевая деятельность учащихся реализовывалась в формате представления результатов работы над проектом «Страшные истории».

Ценным с педагогической точки зрения представляется профессионально-ориентированная мотивационная направленность проектной деятельности в комплексе с многоплановой реализацией языковой и речевой деятельности учащихся.

  1. Этап развития навыков говорения.

Касаясь данного этапа урока, следует отметить, что учащиеся представили небольшую театральную постановку, способствующую совершенствованию навыков говорения, а также умению работать в группах.

  1. Этап развития грамматических навыков.

С целью развития и совершенствования грамматических умений и навыков было использовано упражнение в игровой форме. Данный этап был ориентирован на закрепление временной формы Past Continues. Комплексно проводилась активизация навыков говорения на иностранном языке.


  1. Заключительный этап урока – подведение итогов, анализ результатов

Специфика данного этапа состоит в его личностно-ориентированной и аналитической направленности.

Я предложила учащимся провести рефлексию. На доске был расположен план урока. Каждый учащийся должен был прикрепить смайлик рядом с тем этапом урока, который он считал наиболее удавшимся.


Резюмируя, отметим, что поставленные цели и задачи урока, использованные методики и технологии были, на наш взгляд, эффективно и в полной мере реализованы, а методическая концепция урока соответствовала современным требованиям.