САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО ФГОС
На изучение драмы А.Н. Островского «Гроза» по программе выделено 4 часа.
Урок соответствует календарно-тематическому планированию, является 3-им в изучении материала по данному произведению. Он тесно связан с предыдущими уроками и работает на все последующие.
Тема урока «Образ Катерины и её душевная трагедия в драме А.Н. Островского «Гроза»».
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Форма проведения: интегрированный урок-исследование (интеграция с историей).
Цель урока: дать представление об образе Катерины – главной героини драмы А.Н. Островского «Гроза», рассмотреть смысл концептов любовь, свобода, грех в драме, показав их значимость в раскрытии характера и мотивов поступков героини, выявить аспекты жизни жертв «Темного царства», не позволивших или позволивших Катерине сделать верный выбор в жизни, проанализировать отдельные фрагменты пьесы.
Задачи:
1) познавательные:
- вспомнить содержание пьесы «Гроза»;
- выявить ситуации нравственного выбора героев пьесы;
- сопоставить между собой «жертв темного царства»;
- выявить сильные и слабые стороны представителей молодого поколения в пьесе.
2) развивающие:
- развитие внимания (при работе с фрагментами);
- развитие мышления (наблюдения над поступками героев, выводы);
- развитие воображения (связь с современностью);
- развитие устной и письменной речи.
3) воспитательные:
- воспитание чувства собственного достоинства;
- формирование активной жизненной позиции;
- преодоление страха перед нравственным выбором.
Личностные: развивать познавательные мотивы, самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях учебного, личностного выбора.
Регулятивные: постановка и сохранение учебной задачи, планировать пути достижения целей.
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования.
Коммуникативные: умение организовывать самостоятельную деятельность, владеть письменной и устной речью, аргументировать свою точку зрения.
Метапредметные: работать с текстом, выбирать из текста главное, соответственное содержанию задания.
Предметные: развивать познавательные интересы.
Методы и приемы: проектно-исследовательский метод.
Оборудование: текст пьесы А.Н.Островского «Гроза», компьютерная презентация, словарь С. И. Ожегова, аудиозапись романса на стихи Б. Ахмадулиной «А напоследок я скажу..» из кинофильма Н.С. Михалкова «Жестокий романс», аудиозапись симфонии Л. Бетховина «Лунная соната».
Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, самостоятельная, в парах, коллективная.
Методы: эвристическая беседа, чтение по ролям, опережающие индивидуальные задания, чтение наизусть.
В рамках выбранной формы урока я сконструировала его из следующих структурных элементов:
Самоопределение к деятельности. (Организационный этап)
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания.
Первичное закрепление.
Информация о домашнем задании.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС.
Технология проблемного обучения.
Обоснованность её использования заключается в создании на уроке проблемной ситуации, в ходе которой происходит активная самостоятельная деятельность обучающихся по разрешению проблемы. Эту технологию я использовала в задании №2 (задание с недостающими данными (кого нет в таблице) на этапе Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Информационно-коммуникационная технология (ИКТ).
Я использовала печатный раздаточный материал для обучающихся (рабочий лист и тест).
Для организации учебной деятельности и мотивации обучающихся, на уроке выбраны следующие методы и приемы: анализ, сравнение, обобщение, частично-поисковый, самооценка.
Я соблюдала принципы научности и доступности предлагаемой учебной информации.
Чтобы добиться цели урока, я подобрала задания, соответствующие возрастным особенностям.
Все задания оказались посильными для обучающихся. Материал доступен для понимания:
1. Этапы урока взаимосвязаны и последовательны.
2. Дети сами пытались вести исследовательскую работу.
3. Обучающиеся понимали вопросы и находили на них ответы.
Урок целенаправлен, составлен в соответствии с современными требованиями к уроку.
В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная, парная и коллективная работа обучающихся.
Соотношение деятельности учитель-ученик соответствует реализации личностно-ориентированного подхода в обучении: (применение диалоговых форм общения, создание проблемных ситуаций, осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной работы).
На уроке мною использовались следующие средства обучения: (наглядный материал, звукозапись, книга и ТСО).
Урок соответствует теме самообразования: «Использование активных методов обучения на уроках русского языка и литературы как средства формирования лингвистической компетенции обучающихся».
Для предупреждения утомления и переутомления своевременно и качественно обучающиеся переходили от одного этапа урока к другому, читая по ролям.
Ребята не перегружены. Каждый этап урока оказывал всестороннее воздействие на обучающихся.
Темп урока динамичный, исходя из возможностей класса и количества человек.
Распределение времени было рациональным.
Урок проходил в доброжелательной атмосфере. Обучающиеся чётко реагировали на все действия учителя и продуктивно выполняли задания. Я старалась создать эмоциональную атмосферу, побуждая к активному мышлению обучающихся.
Мне было легко вести урок. Обучающиеся включались в работу активно. Некоторые ученики меня порадовали, они оказались активнее, чем обычно.
Домашнее задание доступное, имеет оптимальный объем, предоставление права выбора на дополнительные задания.
Результаты урока совпадают с целью урока.
Я полагаю, что у обучающихся сложилось правильное мнение о Катерине и её поступке, что подтверждают результаты самоконтроля и самооценки обучающихся.
Я считаю, что мне удалось реализовать все поставленные задачи на уроке. Я получила удовлетворение от урока.