СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Самоанализ урока по теме: «Законы отражения и преломления света»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока по теме: «Законы отражения и преломления света»»

Самоанализ урока физики


Тема урока: Решение задач по теме «Отражение и преломление света»

Класс: 8

  1. Основные цели и задачи урока.

Цель: закрепить понятия «угол падения, угол отражения и угол преломления», научить обучающихся применять знания по физике для объяснения наблюдаемых явлений.

Задачи:

Образовательные:

-применять ранее полученные знания в новой ситуации;

- выявить качество и уровень овладения знаниями и навыками по данной теме;

- продолжить изучение данной темы;

- раскрыть взаимосвязь закона отражения и закона прямолинейного распространения света.

Развивающие:

- развивать навыки обучающихся решать качественные задачи;

- развить умение логически мыслить, и делать выводы из поставленных экспериментов.

- формировать умения анализировать, сравнивать, систематизировать;

- развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные:

- формирование умений слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- показать связь физики с окружающим миром.

Социализации:

- приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками.

2. Организация урока.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Использовалась исследовательская технология.

Этапы урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Проверка понимания и коррекция усвоения обучающимися материала.

4. Обобщение знаний.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Все этапы урока были последовательными и логически связанными. Структура урока соответствует данному типу урока и его целям. Обеспечивалась целостность и завершенность урока.

  1. Содержание урока.

Содержание урока соответствует требованиям программы физики в 8 классе. Материал подобран в соответствии с возрастными особенностям обучающихся.

На уроке просматривается связь теории, использованной при рассмотрении задач, с практикой, используется жизненный опыт подростков. Таким образом развивается познавательная активность и самостоятельность обучающихся.

Тема урока — это продолжение главы учебника «Оптика» и на её изучение отводится 1 час учебного времени по тематическому планированию. Осуществляется связь урока с предыдущими уроками: «Преломление света», «Отражение света», «Распространение света».

В материале урока применяются ранее полученные учениками знания, используются межпредметные связи – знания по математике: вертикальные, смежные, развернутые углы, применение свойства симметрии для получения изображения предмета; знания по химии и биологии. Обучающиеся представили свои умения самостоятельно проводить демонстрационный эксперимент по физике.

Урок способствовал развитию интереса учащихся к учению.

4. Методика проведения урока.

При рассмотрении физических явлений проводилась актуализация знаний учащихся. Учитель во время урока создавал проблемные ситуации, в которых было необходимо применить знания, полученные ранее.

Методы обучения: на уроке были использованы следующие методы обучения:

- практические методы: опыты, качественные и количественные задачи;

- наглядные: демонстрация, наблюдение;

- словесные: объяснение, беседа, дискуссия;

- видеометоды: просмотр.

Эти методы обучения обеспечивали поисковый и творческий характер познавательной деятельности учащихся.

На уроке велась и продуктивная и репродуктивная деятельность обучающихся.

Вся работа осуществлялась самими обучающимися. Учитель только создавал ситуации, с которыми ребята должны разобраться и объяснить.

В ходе урока как учителем велись диалоги с обучающимися, так и между учениками при выяснении причин физических явлении велись беседы, диалоги.

Учитель на данном уроке использовал следующие методы познания: наблюдение, опыт, сравнение.

Осуществлялась постановка учебных задач на каждом этапе, сочетались разные формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная. Осуществлялось развитие логического мышления, умений сравнивать, делать выводы у обучащихся. Учащиеся после каждого выполненного задания делали самостоятельно вывод о том, какое явление было рассмотрено и как оно объясняется. Были подведены итоги каждого этапа, а затем и всего урока. Осуществлялось чередование разных видов деятельности обучающихся.

На уроке проведена самостоятельная работа, которая явилась контролем знаний обучающихся. Сразу же на уроке были рассмотрены правильные ответы на вопросы. Также обучающиеся самостоятельно оценивали свою работу и работу одноклассников в течение всего урока, что является формированием навыков обучающихся к самоконтролю и самооценке.

Реализация принципов обучения:

соблюдался принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений, навыков. Демонстрационные опыты, показанные в видеофрагментах и проведенные обучающимися, способствовали развитию научности обучения, сознательности и активности учащихся на уроке, их познавательной деятельности, раскрытию связи теории с практикой, использованию жизненного опыта учеников с целью развития у них самостоятельности.

На уроке учитель развивал такие психологические качества учащихся как восприятие, внимание, воображение, мышление, память и речь.

Оборудование урока:

Мультимедийный проектор (интерактивная доска), экран, электронная презентация, видеоролики по теме, лампа с непрозрачным колпаком с отверстием, плоское зеркало, стакан (3 шт.), ложка, монета, чаша, вода.

В качестве наглядного материала на уроке выступали видеоролики с физическими явлениями; задания для проведения теста представлены в виде презентации. Также было представлено оборудование для проведения обучающимися демонстрационного эксперимента. Наглядный материал достаточен и уместен.

Система работы учителя:

Урок прошел организованно, был логический переход от одного этапа к другому, было четкое управление учебной работой учащихся, владение классом, соблюдение дисциплины. Учителем правильно определен объем учебного материала на уроке, умелое распределение времени, характер обучения был демократичным, объективным. На уроке царила доброжелательная атмосфера, и учащиеся чувствовали себя достаточно свободно.

Система работы учащихся:

Учащиеся были очень активны и организованны на разных этапах урока, были доброжелательны к учителю, показали умения творческого применения знаний, умений и навыков самостоятельно делать выводы.

Общие результаты урока:

План урока выполнен полностью, были реализованы общеобразовательные, воспитательные и развивающие цели урока. Домашнее задание было зафиксировано на доске в классе.