Самоанализ урока по алгебре и началам анализа в 11 классе
по теме «Решение показательных уравнений»
учителя математики Григорьевой Т.А.
Общие сведения: Урок алгебры проведен в 11 А классе по теме «Решение показательных уравнений». По программе на тему «Показательная и логарифмическая функции» отводится 22 часа. Данный урок проводится по плану в соответствии с тематическим планированием. В системе уроков
-это урок изучения нового материала.
На уроке присутствовало 15 учащихся. Класс организован, дисциплинирован. Ребята в классе имеют хорошие прочные знания, владеют терминологией, на уроке активны.
При планировании урока были учтены следующие факторы:
- возраст детей,
- знание психологических особенностей школьников,
- уровень обученности учащихся,
- свои собственные возможности педагога, имеющего опыт в профессиональной педагогической деятельности.
Цель урока:
Образовательная
- Познакомить учащихся с определением показательного уравнения.
- Сформировать умения и навыки решения различных показательных уравнений.
Развивающая
- Развивать математическое мышление, творческие способности учащихся.
Воспитательная
- Формирование умения работать самостоятельно, принимать решения и делать выводы.
Тип урока: открытия новых знаний.
Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная.
Методы, используемые на уроке: методы организации учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые, словесные, наглядные, репродуктивные, методы самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.
Опираясь на требования к современному уроку, структура урока была запланирована следующим образом:
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Организационный момент в начале урока позволил организовать труд учащихся, эмоционально настроить детей на плодотворную работу.
2-3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Была подчёркнута актуальность для них данной темы. Далее шло повторение и закрепление ранее изученного материала, который тесно связан с новой темой.
4. Изучение нового материала.
Рассмотрены методы решения показательных уравнений.
При изучении нового материала применялся словесный, наглядный, проблемно-поисковый и практический методы обучения.
6. Первичное закрепление.
Образовательные задачи этапа: установление правильности и осознанности усвоения алгоритма решения показательных уравнений.
Форма организации обучения – фронтальная.
Учащиеся оформляют свои мысли в устной форме, вносят коррекцию в действия в случае ошибки, ориентируются в своей системе знаний и адекватно самостоятельно оценивают правильность выполнения действий.
На данном этапе урока выполнялись задания из учебника.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
В качестве проверки усвоения решения показательных уравнений было предложено два показательных уравнения для самостоятельной работы.
Проверялось умение применять методы решения показательных уравнений.
8. Итоги урока.
На данном этапе учащимся были выставлены оценки за урок, повторили какие уравнения научились решать.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
В конце урока была предложена рефлексия, которая выявила результативность, способствовала положительной мотивации к предмету.
Считаю урок успешным, все цели были реализованы, вся запланированная работа была выполнена. Активность была 70%, т.е. на хорошем уровне. Такая активность, на мой взгляд, обусловлена тем, что структура урока, его содержание, методы и приемы обучения соответствовали данному типу урока и возрастной категории ребят. Учащиеся в течения урока показали умения вести диалог, высказывать свою точку зрения, выслушивать , принимать мнения других учащихся.
Все что планировалось, было усвоено ребятами, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг. Результаты на мой взгляд оптимальны.