Самоанализ урока русского языка в 6 классе.
Учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ с.Чернолесовский
Гаврилович Светлана Рамилевна
Урок русского языка был проведён в 6 А согласно календарно-тематическому планированию, на тему: «Переходные и непереходные глаголы».
Цель: научить различать глаголы по признаку переходности в тексте и использовать их в речи. В связи с намеченной целью были определены задачи урока:
Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
- развить умение находить глаголы в тексте;
- формировать умение использовать глаголы с разными признаками в речи;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных,):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание бережного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Были запланированы образовательные результаты:
Предметные:
обобщение и систематизация знаний о значении глагола как части речи, образовании словосочетаний глаголов с именами существительными, а также повторение склонения имен существительных
Метапредметные:
формирование ценностного отношения к русскому языку,
формирование нравственных ценностей.
Личностные:
воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Использовано оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку, задания для групповой работы, карточки с заданиями для работы в группах, тесты, словари .
Урок намеченной цели достиг, все задачи выполнены благодаря использованию всех возможных ресурсов.
Структура урока соответствует требованиям ФГОС:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Закрепление опорных знаний
Физ. минутка.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Этапы урока взаимосвязаны и представляют собой стройную, целостную систему. В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная и групповая. Целесообразным оказалось применение презентации в уроке, что способствовало повышению интереса учащихся к работе. Тщательно отобраны принципы системно - деятельностного подхода (принцип психологической комфортности, принцип деятельности, целостности), которые формировали универсальные учебные действия:
Регулятивные: ученики планировали результаты и прогнозировали их, решали проблемы, строили логическую цепь рассуждения, контролировали и оценивали свою деятельность, это важное звено в развитии самостоятельности, развивалось внимание, речь в процессе объяснения орфограмм, значения слов.
Познавательные: ученики выбирали наиболее эффективные способы решения задачи;
Коммуникативные: ученики слушали и понимали речь учителя и одноклассников; сотрудничали в поиске и выборе информации и приходили к общему решению в совместной деятельности; в ситуации столкновения интересов управляли поведением партнера;
Личностные: ученики проявляли интерес к предмету через разные виды работы; учились соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
На уроке были использованы современные образовательные технологии -проблемно-диалогическая технология, ИКТ, двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся (работа с учебником, с заданиями с презентации, по карточкам, работа у доски), что позволило снятию напряжения учащихся, снижению утомляемости. Физминутка также была направлена на закрепление изученного материала: дети хлопали в ладоши, когда учитель называл переходные глаголы и топали ногами при произношении непереходных глаголов.
Исходя из цели урока, учила детей осуществлять рефлексионное действие (оценивать свою готовность обнаруживать незнание, находить причины затруднений), использовала разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе, и проблемную форму обучения, которая учит детей работать по правилу и творчески.
На уроке использовались четкие критерии самоконтроля и самооценки.
Добиваясь осмысления учебного материала всеми учащимися, подбирала для этого специальные приемы, использовала презентационный материал, схематическое изображение правила, стремилась оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряла и поддерживала минимальные успехи, решая коммуникативные задачи урока. Обучающиеся имели возможность проявить себя в разных видах деятельности: работали как самостоятельно, так и выполняли групповое задание по различению глаголов и самостоятельно оценивали результаты своих групп.
Принимая и поощряя выражаемую учеником собственную позицию, иное мнение, я обучала корректным формам их выражения.
Результаты рефлексии показали, что учащиеся материал усвоили, получили стимул к дальнейшей деятельности.
Урок прошел успешно, с высокой активностью учеников, при поддержке присутствующих, их доброжелательном отношении.