Самоанализ внеурочной деятельности «Основы программирования на Python»
Класс: 7 Г
Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное
Тема: «Проект “Чат-бот”»
Данное занятие проходит в рамках изучения курса внеурочной деятельности «Основы программирования на Python» в модуле «ОСНОВЫ ЯЗЫКА PYTHON» занятие 10.
Цель: повторить все пройденные в модуле темы на примере написания чат-бота.
Задача: закрепить навык самостоятельного написания кода чат-бота, который помогает выбрать подарок другу.
Планируемые образовательные результаты:
• предметные – представление о чат-боте;
• метапредметные – умения и навыки программировать чат-бота в современном мире; основы ИКТ - компетентности;
• личностные – способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом; готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических и технических условий безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Данное занятие включало в себя следующие этапы:
Организационный момент.
Обсуждение новой темы.
Разбор новой темы
Физминутка.
Работа на платформе.
Рефлексия, завершение занятия
Формы: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа под руководством учителя, творческая.
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, практический, метод применения ИКТ.
При проведении внеурочного занятия я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС. При обучении используются такие группы методов организации и осуществления учебно-познавательной работы, как словесные, наглядные, практические, метод проектов.
Я тщательно продумывала каждый этап занятия, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации детей.
На всех этапах занятия ребята были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было использовать уже имеющиеся знания и полученные на занятии и применить их на практике.
Этапы занятия были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Чтобы добиться цели занятия к каждому этапу были подобраны задания, которые логически связаны с темой.
Например, на этапе разбора новой темы дети разрабатывали алгоритм чат-бота при помощи блок-схемы.
Поскольку данное внеурочное занятие предполагает работу с компьютером, я провела физминутку для глаз.
Материал занятия был доступным и интересным для учащихся.
Все вопросы и задания соответствовали возрастным особенностям учащихся и были направлены на достижение метапредметных, предметных и личностных результатов.
В ходе работы были организованы индивидуальная, фронтальная формы работы.
Со стороны учителя были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения. На занятии я постоянно создавала ситуации успешности, радости от преодоления трудностей при выполнении практической работы. Этому способствовали совместные обсуждения алгоритма выполнения заданий, а также поощрение, создание положительной мотивации, актуализация интереса. Стилем нашего общения было конструктивное сотрудничество. Выбор методов обучения основан на возрастных особенностях детей, теме и форме занятия.
Распределение времени было рациональным. Учащиеся включались в работу активно.
Исходя из результатов занятия, я считаю, что поставленная цель была достигнута. Дети не перегружены. Темп занятия – средний.
В целом занятие было продуктивным. Мне удалось реализовать запланированную дидактическую задачу и цель урока.